Аннотация:
Пусть (Ω,F) – измеримое пространство, снабженное неубывающим семейством σ-алгебр (Ft)t⩾0 с F=⋁t⩾0Ft, ˜P и P – две локально абсолютно непрерывные вероятностные меры на (Ω,F), т.е. такие, что ˜Pt≪Pt при t⩾0 (˜Pt и Pt – сужения мер ˜P и P на Ft). Спрашивается, когда ˜Pt≪Pt или ˜P⊥P. Ответ на этот вопрос дается в терминах множества сходимости некоторого возрастающего предсказуемого процесса, который строится по мартингалу Z=(Zt,Ft,P) с Zt=d˜Pt/dPt. Фактически рассматривается несколько более общая ситуация
θ-локальной абсолютной непрерывности мер. Доказательство основной теоремы опирается на ряд результатов, представляющих самостоятельный интерес.
В § 2 развивается теория интегрирования по случайным мерам, § 4 посвящен множествам сходимости семимартингалов, § 5 – преобразованию предсказуемых характеристик семимартингала при локально абсолютно непрерывной замене меры. В § 7 даны достаточные условия равномерной интегрируемости неотрицательных локальных мартингалов.
Библиография: 24 названия.
Образец цитирования:
Ю. М. Кабанов, Р. Ш. Липцер, А. Н. Ширяев, “Абсолютная непрерывность и сингулярность локально абсолютно непрерывных
вероятностных распределений. I”, Матем. сб., 107(149):3(11) (1978), 364–415; Yu. M. Kabanov, R. Sh. Liptser, A. N. Shiryaev, “Absolute continuity and singularity of locally absolutely continuous probability distributions. I”, Math. USSR-Sb., 35:5 (1979), 631–680
Bohan Li, Junyi Guo, Xiaoqing Liang, “Optimal Monotone Mean-Variance Problem in a Catastrophe Insurance Model”, Methodol Comput Appl Probab, 27:1 (2025)
А. А. Гущин, “Равномерная интегрируемость неотрицательных супермартингалов через замену времени в геометрическом броуновском движении”, Теория вероятн. и ее примен., 69:4 (2024), 780–790; A. A. Gushchin, “Uniform integrability of nonnegative supermartingales via change of time in geometric Brownian motion”, Theory Probab. Appl., 69:4 (2025), 622–629
Bohan Li, Junyi Guo, Linlin Tian, “Optimal investment and reinsurance policies for the Cramér–Lundberg risk model under monotone mean-variance preference”, International Journal of Control, 2023, 1
Bohan Li, Junyi Guo, “Optimal reinsurance and investment strategies for an insurer under monotone mean-variance criterion”, RAIRO-Oper. Res., 55:4 (2021), 2469
T. Benoist, M. Fraas, Y. Pautrat, C. Pellegrini, “Invariant Measure for Stochastic Schrödinger Equations”, Ann. Henri Poincaré, 22:2 (2021), 347
В. М. Абрамов, Б. М. Миллер, Е. Я. Рубинович, П. Ю. Чиганский, “Развитие теории стохастического управления и фильтрации в работах Р. Ш. Липцера”, Автомат. и телемех., 2020, № 3, 3–13
David Criens, Kathrin Glau, “Absolute continuity of semimartingales”, Electron. J. Probab., 23:none (2018)
David Criens, “Structure-preserving equivalent martingale measures for ℋ-SII models”, J. Appl. Probab., 55:1 (2018), 1
Irina Penner, Anthony Réveillac, “Risk measures for processes and BSDEs”, Finance Stoch, 2014
Ф. К. Клебанер, Р. Ш. Липцер, “Когда стохастическая экспонента является мартингалом. Развитие метода Бенеша”, Теория вероятн. и ее примен., 58:1 (2013), 53–80; F. Klebaner, R. Liptser, “When a stochastic exponential is a true martingale. Extension of the Beneš method”, Theory Probab. Appl., 58:1 (2014), 38–62
Kardaras C., “Market Viability via Absence of Arbitrage of the First Kind”, Financ. Stoch., 16:4 (2012), 651–667
Lars Peter Hansen, Thomas J. Sargent, Gauhar Turmuhambetova, Noah Williams, “Robust control and model misspecification”, Journal of Economic Theory, 128:1 (2006), 45
Alexander Cherny, Mikhail Urusov, From Stochastic Calculus to Mathematical Finance, 2006, 125
Probability and its Applications, Point Process Theory and Applications, 2006, 103
Kacha Dzhaparidze, Peter Spreij, Esko Valkeila, “Information processes for semimartingale experiments”, Ann. Probab., 31:1 (2003)
А. А. Гущин, Э. Мордецки, “Границы цен опционов для семимартингальных моделей рынка”, Стохастическая финансовая математика, Сборник статей, Труды МИАН, 237, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 80–122; A. A. Gushchin, É. Mordecki, “Bounds on Option Prices for Semimartingale Market Models”, Proc. Steklov Inst. Math., 237 (2002), 73–113
Galtchouk L., “Optimality of the Wald Sprt for Processes with Continuous Time Parameter”, Moda6 Advances in Model-Oriented Design and Analysis, Contributions to Statistics, ed. Atkinson A. Hackl P. Muller W., Physica-Verlag Gmbh & Co, 2001, 97–110
Robert S. Liptser, Albert N. Shiryaev, Statistics of Random Processes, 2001, 251
Robert S. Liptser, Albert N. Shiryaev, Stochastic Modelling and Applied Probability, 6, Statistics of Random Processes, 2001, 309
W. Schachermayer, W. Schachinger, “Is There a Predictable Criterion for Mutual Singularity of Two Probability Measures on a Filtered Space?”, Theory Probab Appl, 44:1 (2000), 51