Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 1977, том 32, выпуск 1(193), страницы 107–130 (Mi rm3025)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 17 статьях)

Вопросы сходимости кратных тригонометрических рядов и спектральных разложений. II

Ш. А. Алимов, В. А. Ильин, Е. М. Никишин
Список литературы:
Аннотация: В этой части статьи даются новые доказательства ряда основных утверждений, относящихся к локализации, равномерной сходимости и сходимости почти всюду спектральных разложений, отвечающих произвольным самосопряженным полуограниченным расширениям эллиптических операторов второго порядка. Особое место отводится изложению метода В. А. Ильина оценки остаточного члена спектральной функции в метриках $L_2$ и $L_\infty$. Этот метод основан лишь на формуле среднего значения и не использует схемы рассуждений Карлемана и тауберовых теорем.
Библ. 10 назв.
Поступила в редакцию: 11.02.1975
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1977, Volume 32, Issue 1, Pages 115–139
DOI: https://doi.org/10.1070/RM1977v032n01ABEH001600
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.4+517.5
Образец цитирования: Ш. А. Алимов, В. А. Ильин, Е. М. Никишин, “Вопросы сходимости кратных тригонометрических рядов и спектральных разложений. II”, УМН, 32:1(193) (1977), 107–130; Russian Math. Surveys, 32:1 (1977), 115–139
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AliIliNik77}
\by Ш.~А.~Алимов, В.~А.~Ильин, Е.~М.~Никишин
\paper Вопросы сходимости кратных тригонометрических рядов
и~спектральных разложений.~II
\jour УМН
\yr 1977
\vol 32
\issue 1(193)
\pages 107--130
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm3025}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=461029}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0353.42005|0376.42002}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1977
\vol 32
\issue 1
\pages 115--139
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1977v032n01ABEH001600}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm3025
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v32/i1/p107
    Цикл статей
    Эта публикация цитируется в следующих 17 статьяx:
    1. Vladimir Mikhailets, Aleksandr Murach, “Unconditional convergence of eigenfunction expansions for abstract and elliptic operators”, Proceedings of the Royal Society of Edinburgh: Section A Mathematics, 2024, 1  crossref
    2. Vladimir Mikhailets, Aleksandr Murach, Oksana Tsyhanok, “A New Look at Old Theorems of Fejér and Hardy”, Results Math, 79:2 (2024)  crossref
    3. Phung Dinh Tran, Duc Thanh Dinh, Tuan Kim Vu, M. Garayev, H. Guediri, “Time-fractional integro-differential equations in power growth function spaces”, Fract Calc Appl Anal, 26:2 (2023), 751  crossref
    4. Malika Uteuliyeva, Abylay Zhumekenov, Rustem Takhanov, Zhenisbek Assylbekov, Alejandro J. Castro, Olzhas Kabdolov, “Fourier neural networks: A comparative study”, IDA, 24:5 (2020), 1107  crossref
    5. A Fargana, A A Rakhimov, A A Khan, T B H Hassan, “Equiconvergence in Summation Associated with Elliptic Polynomial”, J. Phys.: Conf. Ser., 949 (2017), 012001  crossref
    6. Giovanni S. Alberti, “Absence of Critical Points of Solutions to the Helmholtz Equation in 3D”, Arch Rational Mech Anal, 222:2 (2016), 879  crossref
    7. A. A. Rakhimov, “On the Equiconvergence of the Fourier Series and Integral of Distributions”, JAMP, 03:11 (2015), 1361  crossref
    8. A. A. Rakhimov, “On the Localization of the Riesz Means of Multiple Fourier Series of Distributions”, Abstract and Applied Analysis, 2011 (2011), 1  crossref
    9. Ш. А. Алимов, “О зависимости множества сходимости спектральных разложений от геометрии разрывов разлагаемой функции”, Матем. заметки, 79:2 (2006), 178–193  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Sh. A. Alimov, “Dependence of the Convergence Domain of Spectral Expansions on the Geometry of the Set of Discontinuity of the Function Being Expanded”, Math. Notes, 79:2 (2006), 165–177  crossref  isi
    10. В. А. Юдин, “О положительных значениях сферических гармоник и тригонометрических полиномов”, Матем. заметки, 75:3 (2004), 476–480  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Yudin, “On Positive Values of Spherical Harmonics and Trigonometric Polynomials”, Math. Notes, 75:3 (2004), 447–450  crossref  isi  elib
    11. В. А. Юдин, “Многомерные варианты неравенства Пэли”, Матем. заметки, 70:6 (2001), 941–947  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. A. Yudin, “Multidimensional Versions of Paley's Inequality”, Math. Notes, 70:6 (2001), 860–865  crossref  isi  elib
    12. М. И. Дьяченко, “Некоторые проблемы теории кратных тригонометрических рядов”, УМН, 47:5(287) (1992), 97–162  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. I. Dyachenko, “Some problems in the theory of multiple trigonometric series”, Russian Math. Surveys, 47:5 (1992), 103–171  crossref  isi
    13. M. Hazewinkel, Encyclopaedia of Mathematics, 1992, 197  crossref
    14. Leonardo Colzani, Giancarlo Travaglini, “Estimates for Riesz kernels of eigenfunction expansions of elliptic differential operators on compact manifolds”, Journal of Functional Analysis, 96:1 (1991), 1  crossref
    15. А. Г. Витушкин, А. А. Гончар, Б. С. Кашин, А. И. Кострикин, С. М. Никольский, С. П. Новиков, П. Л. Ульянов, Л. Д. Фаддеев, “Евгений Михайлович Никишин (некролог)”, УМН, 42:5(257) (1987), 183–188  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. G. Vitushkin, A. A. Gonchar, B. S. Kashin, A. I. Kostrikin, S. M. Nikol'skii, S. P. Novikov, P. L. Ul'yanov, L. D. Faddeev, “Evgenii Mikhailovich Nikishin (obituary)”, Russian Math. Surveys, 42:5 (1987), 153–160  crossref  isi
    16. B Dreseler, “On the asymptotics of the Bochner-Riesz kernel on compact Lie groups”, Journal of Functional Analysis, 68:3 (1986), 374  crossref
    17. Donald I Cartwright, Paolo M Soardi, “Best conditions for the norm convergence of Fourier series”, Journal of Approximation Theory, 38:4 (1983), 344  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:794
    PDF русской версии:301
    PDF английской версии:33
    Список литературы:81
    Первая страница:3
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025