Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Математический сборник (новая серия)
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник (новая серия), 1974, том 93(135), номер 3, страницы 368–380 (Mi sm3419)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Простые алгебры с инволюциями и унитарные группы

В. И. Янчевский
Список литературы:
Аннотация: Пусть A – простая центральная алгебра, на которой задан инволютивный антиавтоморфизм S, сужение которого на центре K алгебры A не тождественно. Σ(A) – подгруппа мультипликативной группы A алгебры A, порожденная элементами xA такими, что xS=x. NrdA/K:AK – отображение приведенной нормы A в K. Σ(A) – подгруппа A, порожденная элементами xA такими, что их приведенная норма инвариантна относительно S. В статье рассматривается проблема совпадения групп Σ(A) и Σ(A).
Библиография: 15 названий.
Поступила в редакцию: 06.02.1973
Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1974, Volume 22, Issue 3, Pages 372–385
DOI: https://doi.org/10.1070/SM1974v022n03ABEH001697
Реферативные базы данных:
УДК: 519.48
Образец цитирования: В. И. Янчевский, “Простые алгебры с инволюциями и унитарные группы”, Матем. сб., 93(135):3 (1974), 368–380; V. I. Yanchevskii, “Simple algebras with involution, and unitary groups”, Math. USSR-Sb., 22:3 (1974), 372–385
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yan74}
\by В.~И.~Янчевский
\paper Простые алгебры с~инволюциями и~унитарные группы
\jour Матем. сб.
\yr 1974
\vol 93(135)
\issue 3
\pages 368--380
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm3419}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=439819}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0307.16011}
\transl
\by V.~I.~Yanchevskii
\paper Simple algebras with involution, and unitary groups
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1974
\vol 22
\issue 3
\pages 372--385
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1974v022n03ABEH001697}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm3419
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v135/i3/p368
  • Эта публикация цитируется в следующих 15 статьяx:
    1. В. И. Янчевский, “Приведенные группы Уайтхеда и проблема сопряжённости для специальных унитарных групп анизотропных эрмитовых форм”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 400, ПОМИ, СПб., 2012, 222–245  mathnet  mathscinet; V. I. Yanchevskii, “Reduced Whitehead groups and conjugacy problem for special unitary groups of anisotropic hermitian forms”, J. Math. Sci. (N. Y.), 192:2 (2013), 250–262  crossref
    2. Wadsworth A.R., “Unitary Sk1 of Semiramified Graded and Valued Division Algebras”, Manuscr. Math., 139:3-4 (2012), 343–389  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Wadsworth A.R., Yanchevskii V.I., “Unitary Sk1 for a Graded Division Ring and its Quotient Division Ring”, J. Algebra, 352:1 (2012), 62–78  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Ulf Rehmann, Sergey V. Tikhonov, Vyacheslav I. Yanchevskiǐ, “Prescribed behavior of central simple algebras after scalar extension”, Journal of Algebra, 2011  crossref  mathscinet
    5. Hazrat R. Wadsworth A.R., “Unitary Sk1 of Graded and Valued Division Algebras”, Proc. London Math. Soc., 103:Part 3 (2011), 508–534  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. J.-L. Colliot-Thélàne, P. Gille, R. Parimala, “Arithmetic of linear algebraic groups over 2-dimensional geometric fields”, Duke Math. J., 121:2 (2004)  crossref
    7. R. Parimala, Algebra, 1999, 99  crossref
    8. V Chernousov, A Merkurjev, “R-Equivalence and Special Unitary Groups”, Journal of Algebra, 209:1 (1998), 175  crossref  mathscinet  zmath
    9. A. S. Merkurjev, Progress in Mathematics, 169, European Congress of Mathematics, 1998, 43  crossref
    10. E. Bayer-Fluckiger, R. Parimala, “Galois cohomology of the classical groups over fields of cohomological dimension?2”, Invent Math, 122:1 (1995), 195  crossref
    11. Nguyen Quoc Thang, “Hermitian forms over division algebras over real function fields”, manuscripta math, 78:1 (1993), 9  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. А. П. Монастырный, В. И. Янчевский, “Группы Уайтхеда спинорных групп”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:1 (1990), 60–96  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. P. Monastyrnyi, V. I. Yanchevskii, “Whitehead groups of spinor groups”, Math. USSR-Izv., 36:1 (1991), 61–100  crossref
    13. А. Е. Залесский, “Линейные группы”, УМН, 36:5(221) (1981), 57–107  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. E. Zalesskii, “Linear groups”, Russian Math. Surveys, 36:5 (1981), 63–128  crossref  isi
    14. Peter Draxl, Lecture Notes in Mathematics, 778, SK1 von Schiefkörpern, 1980, 101  crossref
    15. В. И. Янчевский, “Приведенная унитарная $K$-теория и тела над гензелевыми дискретно нормированными полями”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 42:4 (1978), 879–918  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yanchevskii, “Reduced unitary $K$-theory and division rings over discretely valued Hensel fields”, Math. USSR-Izv., 13:1 (1979), 175–213  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:479
    PDF русской версии:158
    PDF английской версии:23
    Список литературы:72
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025