Аннотация:
В данной работе изучены периодические меры Гиббса для модели $\mathrm{HC}$-Блюма–Капеля в случае
“жезл” с химическим потенциалом c параметрами $(\theta,\eta)$ на дереве Кэли. Доказано,
что в этом случае при $\theta^3\leqslant\eta$ существуют ровно три периодические меры Гиббса,
являющиеся трансляционно-инвариантными, а при $\theta^3>\eta$ существуют ровно три
периодические меры Гиббса, одна из которых является трансляционно-инвариантной, две другие
периодическими (не трансляционно-инвариантными) с периодом два. Кроме того, изучена задача
(не)экстремальности этих мер.
Библиография: 30 названий.
Основной задачей теории мер Гиббса является описание всех мер Гиббса для данного гамильтониана. Известно, что каждой предельной мере Гиббса сопоставляется одна фаза физической системы. Поэтому в теории мер Гиббса одной из важных задач является существование фазового перехода, т.е. когда физическая система меняет свое состояние при изменении температуры. Это происходит, когда количество мер при изменении температуры меняется. При этом температура, при которой меняется состояние физической системы, обычно называется критической. Кроме того, известно, что множество всех предельных мер Гиббса образует непустое выпуклое компактное подмножество в множестве всех вероятностных мер и каждая точка этого выпуклого множества однозначно разлагается по его экстремальным точкам. В связи с этим особый интерес представляет описание всех экстремальных точек этого выпуклого множества, т.е. экстремальных мер Гиббса (см. [1]–[4]).
В работе Мазеля и Сухова была введена и изучена модель “hard core” ($\mathrm{HC}$-модель) на $d$-мерной решетке $Z^d$ (см. [5]). Работы [6]–[11] посвящены изучению мер Гиббса для $\mathrm{HC}$-модели с двумя состояниями на дереве Кэли. В частности, в работе [9] дано полное описание слабо периодических мер Гиббса для $\mathrm{HC}$-модели при любых значениях параметров в случае нормального делителя индекса $2$.
В работе [12] выделены плодородные $\mathrm{HC}$-модели, соответствующие графам “петля”, “свисток”, “жезл” и “ключ”. Работы [13]–[16] посвящены изучению мер Гиббса для плодородных $\mathrm{HC}$-моделей с тремя состояниями на дереве Кэли порядка $k>1$. В частности, в работах [14] и [15] в случаях графов “петля” и “жезл” дано полное описание трансляционно-инвариантных мер Гиббса (ТИМГ) на дереве Кэли порядка $k=2$ и $k=3$ соответственно, а в работе [16] в этих случаях доказано существование не менее трех ТИМГ на дереве Кэли произвольного порядка и изучена экстремальность ТИМГ при $k=2$.
В многочисленных работах (см., например, [13], [14]) изучены периодические меры Гиббса на дереве Кэли для различных моделей статистической механики. Эти меры в основном трансляционно-инвариантные, либо периодические с периодом два.
Модель Блюма–Капеля – эта двумерная спиновая система, где спин может принимать три значения: $-1,0,1$. Первоначально он был введен для изучения $He^3-He^4$ фазового перехода (см. [17]). Можно думать о ней как о системе частиц со спином. Значение $\sigma(x)=0$ спина на узле решетки (или на узле дерева) $x$ будет соответствовать отсутствию частиц (вакансия), в то время как значения $\sigma(x)=-1,1$ будут соответствовать присутствию на узле $x$ частицы со спином $-1,1$ соответственно (см.[17]–[19]). По поводу других результатов по модели Блюма–Капеля смотрите, например [20]–[26].
В частности, в работе [20] рассмотрены ТИМГ для модели Блюма–Капеля на дереве Кэли порядка $k$. Найдено приближенное критическое значение температуры $T_{\mathrm{cr}}$ такое, что при $T\geqslant T_{\mathrm{cr}}$ существует единственная ТИМГ, а при $T< T_{\mathrm{cr}}$ существуют ровно три ТИМГ. В работе [21] рассмотрены ТИМГ для модели Блюма–Капеля в случае “жезл” на дереве Кэли порядка $k=2$. Найдено точное критическое значение $\theta_{\mathrm{cr}}=1$ такое, что при $\theta\geqslant\theta_{\mathrm{cr}}$ существует единственная ТИМГ, а при $0<\theta<\theta_{\mathrm{cr}}$ существуют ровно три ТИМГ. В работе [24] изучены ТИМГ для модели $\mathrm{HC}$-Блюма-Капеля в случае “жезл” с химическим потенциалом параметрами $(\theta,\eta)$ на дереве Кэли порядка $k=2$. Доказано, что при $\eta\leqslant\theta^3$ существует единственная ТИМГ, а при $\eta>\theta^3$ существуют ровно три ТИМГ. В [25] рассмотрены ТИМГ для модели $\mathrm{HC}$-Блюма–Капеля в случае “обобщенный жезл” на дереве Кэли второго порядка. Найдено приближенное критическое значение $\theta_{\mathrm{cr}}$ такое, что при $\theta\geqslant\theta_{\mathrm{cr}}$ существует единственная ТИМГ, а при $0<\theta<\theta_{\mathrm{cr}}$ существуют ровно три ТИМГ. В работе [26] изучены периодические меры Гиббса для модели $\mathrm{HC}$-Блюма–Капеля в случае “жезл” на дереве Кэли второго порядка. Доказано, что в этом случае при $0<\theta<1$ существуют ровно три периодические меры Гиббса, являющиеся трансляционно-инвариантными, а при $\theta>1$ существуют ровно три периодические меры Гиббса, одна из которых является трансляционно-инвариантной, две другие периодическими (не трансляционно-инвариантными) с периодом два. Кроме того, изучена задача (не) экстремальности этих мер.
В настоящей работе изучены периодические меры Гиббса для модели $\mathrm{HC}$-Блюма–Капеля в случае “жезл” с химическим потенциалом на дереве Кэли. Здесь обобщены все результаты из работы [26], т.е. область существования единственных и неединственных периодических мер Гиббса и область (не)экстремальности этих мер расширена.
Структура работы такова: во п. 2 даны предварительные замечания; в п. 3 при $\theta^3\leqslant\eta$ доказано существование трех периодических мер Гиббса, являющихся трансляционно-инвариантными, и при $\theta^3>\eta$ доказано существование ровно трех периодических мер Гиббса, одна из которых является трансляционно- инвариантной, а две другие два-периодическими (не трансляционно-инвариантными); в п. 4 изучена задача экстремальности этих двух два-периодических мер Гиббса.
2. Предварительные замечания
Дерево Кэли $\Gamma^k=(V,L)$ порядка $k\geqslant 1$ – это бесконечное дерево, т.е. граф без циклов, из каждой вершины которого выходит ровно $k+1$ ребер, где $V$ есть множество вершин $\Gamma^k$, $L$ – его множество ребер. Пусть $i$ – функция инцидентности, сопоставляющая каждому ребру $l\in L$ его концевые точки $x,y\in V$. Если $i(l)=\{x,y\}$, то вершины $x$ и $y$ называются ближайшими соседями и обозначаются через $\langle x,y\rangle$. Для фиксированной $x^0\in V$ положим
где $d(x,y)$ есть расстояние между вершинами $x$ и $y$ на дереве Кэли, т.е. количество ребер кратчайшего пути, соединяющего вершины $x$ и $y$. Будем писать $x\prec y$, если путь от $x^0$ до $y$ проходит через $x$. Вершину $y$ назовем прямым потомком вершины $x$, если $y\succ x$ и $x$, $y$ являются ближайшими соседями. Заметим, что в $\Gamma^k$ всякая вершина $x\ne x^0$ имеет $k$ прямых потомков, а вершина $x^0$ имеет $k+1$ потомков. Множество прямых потомков вершины $x$ обозначим через $S(x)$, т.е. если $x\in W_n$, то
Рассмотрим модель, где спин принимает значения из множества $\Phi=\{-1,0,1\}$. Тогда конфигурация $\sigma$ на $V$ определяется как функция $x\in V\to\sigma(x)\in\Phi$; множество всех конфигураций совпадает с $\Omega=\Phi^V$. Пусть $A\subset V$. Обозначим через $\Omega_A$ пространство конфигураций, определенных на множестве $A$.
Рассмотрим граф с тремя вершинами $-1,0,1$ (на множестве значений $\sigma(x)$), который имеет следующий вид (см. [4], [21]):
где $J\in \mathbb R$ и $\alpha\in \mathbb R$ – химический потенциал.
Пусть $O=\{\text{жезл}\}$, $G\in O$. Конфигурация $\sigma$ называется $G$-допустимой конфигурацией на дереве Кэли (в $V_n$), если $\{\sigma(x),\sigma(y)\}$ – ребро $G$ для любой ближайшей пары соседей $x$, $y$ из $V$ (из $V_n$). Обозначим множество $G$-допустимых конфигураций через $\Omega^G(\Omega_{V_n}^G)$.
Пусть $h\colon x\mapsto h_x=(h_{-1,x},h_{0,x},h_{1,x})\in \mathbb R^3$ – вещественная векторнозначная функция относительно переменной $x\in V\setminus\{x^0\}$. Рассмотрим вероятностное распределение $\mu^{(n)}$ на $\Omega_{V_n}^G$:
для всех $n\geqslant 1$ и $\sigma_n\in\Omega_{V_n}^G$.
Следующее утверждение описывает условие на $\widetilde h_x$, обеспечивающее согласованность $\mu^{(n)}(\sigma_n)$ для модели Блюма–Капеля.
Теорема 1 [24]. Пусть $k\geqslant 2$. Последовательность вероятностных распределений $\mu^{(n)}(\sigma_n)$, $n=1,2,\dots$, в (2.2) является согласованной тогда и только тогда, когда для любого $x\in V$ имеет место следующее функциональное уравнение:
где $\theta=\exp\{-J\beta\}$, $\eta=\exp\{-\alpha\beta\}$, $\beta=1/T$, вектор $h_x=(\widetilde h_{1,x}-\widetilde h_{0,x},\widetilde h_{-1,x}-\widetilde h_{0,x})$ и функция $F(\,\cdot\,,\theta,\eta)\colon \mathbb R^2\to \mathbb R^2$, где $F(h,\theta,\eta)=(F_1(h,\theta,\eta),F_{-1}(h,\theta,\eta))$ определяется следующим образом:
Известно, что дерево Кэли представляется как группа $G_k$, являющаяся свободным произведением $k+1$ циклических групп второго порядка с образующими $a_1,a_2,\dots,a_{k+1}$ [4].
Пусть $\widehat G_k-$ подгруппа группы $G_k$.
Определение 1. Совокупность векторов $h=\{h_x,\,x\in G_k\}$ называется $\widehat G_k$-периодической, если $h_{yx}=h_x$, для всех $ x\in G_k$, $y\in\widehat G_k$.
$G_k$-периодические совокупности называются трансляциионно-инвариантными.
Определение 2. Мера $\mu$ называется $\widehat G_k$-периодической, если она соответствует $\widehat G_k$-периодической совокупности векторов $h$.
Для функции $F(h,\theta,\eta)$ справедливо следующее утверждение.
Теорема 2. Пусть $\theta\ne 1$ и $\eta>0$. Равенство $F(h,\theta,\eta)=F(u,\theta,\eta)$ выполняется тогда и только тогда, когда $h=u$.
Доказательство. То, что из $h=u$ следует $F(h,\theta,\eta)=F(u,\theta,\eta)$, очевидно. Докажем обратное, т.е. покажем, что равенство $F(h,\theta,\eta)=F(u,\theta,\eta)$ влечет за собой $h=u$. Значения $F_i$ при $h$ и $u$ имеют вид
Ясно, что $\det A\ne 0$, так как $\theta>0$, $\theta\ne 1$, $\eta>0$, $t_i>0$, $i=-1,1$. Это значит, что $b_i=z_i-t_i=0$, т.е. $h=u$. Теорема доказана.
Справедлива следующая теорема.
Теорема 3. Пусть $H$ – нормальный делитель конечного индекса в $G_k$. Тогда для модели Блюма–Капеля с химическим потенциалом все $H$-периодические меры Гиббса являются либо $G_k^{(2)}$-периодическими, либо трансляционно-инвариантными, где $G_k^{(2)}=\{x\in G_k\colon |x| -\text{четное число}\}$.
Доказательство. С использованием этой теоремы доказательство аналогично доказательству теоремы 2 в [13].
В силу теоремы 3 для рассматриваемой модели имеются только $G_k^{(2)}$-периодические меры Гиббса, которые соответствуют совокупности векторов $h=\{h_x\in \mathbb R^2\!: x\in G_k\}$ вида
Введем обозначения $\exp(h_1^1)=z_1$, $\exp(h_2^1)=z_2$, $\exp(h_1^2)=z_3$, $\exp(h_2^2)=z_4$. Тогда последнюю систему уравнений можно переписать в виде
Доказательство. 1. Пусть $z_1=z_2$. Тогда из третьего и четвертого уравнений системы (3.2) получим, что $z_3=z_4$, а при $z_3=z_4$ из первого и второго уравнений указанной системы, аналогично, получим, что $z_1=z_2$.
2. При $z_1=z_3$ первое и третье уравнения (3.2) можно переписать
т.е. $z_1'=z_4'$, $z_2'=z_3'$, а значит $z'=W(z^\ast)\in I_3$. Лемма доказана.
Замечание 1. В работе [24] рассмотрены инвариантные множества $I_i$, $i=1,2$. Заметим, что на инвариантных множествах $I_i$, $i=1,2$, найденная $G_k^{(2)}$-периодическая мера Гиббса является трансляционно-инвариантной.
Теорема 4. Пусть $k=2$ и $\theta_{\mathrm{cr}}=\sqrt[3]{\eta}$. Тогда для модели HC-Блюма–Капеля с химическим потенциалом справедливы следующие утверждения:
Следовательно, $z_1=z_2$. Тогда система уравнений (3.4) имеет единственное решение $(z^*,z^*)$ при любых $\theta>0$ и $\eta>0$. Таким образом, решение системы уравнений (3.2) при $\theta>0$, $\eta>0$ и $k=2$ на инвариантном множестве $I_3$ имеет вид
Ясно, что корни уравнения $z_1=f(z_1)$ также являются корнями уравнения (3.6). Поэтому, чтобы найти корни (3.6), отличные от корней уравнений $z_1=f(z_1)$, рассмотрим уравнение
Итак, система уравнений (3.5) при $\theta\leqslant\theta_{\mathrm{cr}}$ имеет единственное решение вида $z_1=z_3=z^\ast$, а при $\theta>\theta_{\mathrm{cr}}$ она, кроме решения $(z^\ast,z^\ast)$, имеет два положительные решения $(z_1^{(1)},z_1^{(2)})$ и $(z_1^{(2)},z_1^{(1)})$.
Таким образом, решения системы уравнений (3.2) при $\theta>\theta_{\mathrm{cr}}$ на инвариантном множестве $I_4$ имеют вид
т.е. для решения $(z^\ast,z^\ast,z^\ast,z^\ast)$ соответствующая $G_k^{(2)}$-периодическая мера Гиббса $\mu_0$ является трансляционно-инвариантной и для решений
соответствующие $G_k^{(2)}$-периодические меры Гиббса $\mu_1$, $\mu_2$ не трансляционно-инвариантны. Теорема доказана.
4. Условия экстремальности мер $\mu_0$, $\mu_1$, $\mu_2$
Экстремальность трансляционно-инвариантной меры Гиббса изучена в работе [24]. Поэтому будем рассматривать задачу экстремальности периодических (не трансляционно-инвариантных) мер Гиббса.
Чтобы изучить (не)экстремальность $\mu_1$ и $\mu_2$, воспользуемся методами из работ [27]–[29] для трансляционно-инвариантных мер Гиббса и методами из работы [30] для периодических (не трансляционно-инвариантных) мер Гиббса с периодом два.
Для каждой трансляционно-инвариантной меры рассматривается цепь Маркова с состояниями $\{-1,0,1\}$, индексированная на дереве Кэли, т.е. предположим, что нам даны дерево Кэли с множеством вершин $V$, вероятностная мера $\nu$ и матрица вероятностных переходов на множестве $\{-1,0,1\}$. Мы можем построить дерево, индексированное цепью Маркова $X\colon V\to\{-1,0,1\}$, путем выбора $X(x^0)$ в соответствии с $\nu$ и выбором $X(\upsilon)$ для каждой вершины $\upsilon\ne x^0$, используя вероятности перехода с учетом значения его родителя, независимо от всего остального. Так как трансляционно-инвариантные меры получаются при $z_1=z_2$, а матрица $\mathbb P$ зависит только от $z_1$, более точно (см. [24]) имеем
Но в случае периодических мер матрица $\mathbb P$ зависит от $z_1$ и $z_2$, где $z_1\ne z_2$, $(z_1,z_1,z_2,z_2)$ – решение системы уравнений (3.2) и его компоненты имеют явный вид (3.8) и (3.9), т.е. $z_1=z_1^{(1)}$ и $z_2=z_1^{(2)}$. Точнее, имеем матрицу $\mathbb P\equiv\mathbb P_{z_1},_{z_2}=\mathbf P_{\mu_1}$ (соответственно $\mathbf P_{\mu_2}$) вероятностных переходов $P_{il}$, определенную данной периодической мерой Гиббса $\mu_1$ (соответственно $\mu_2$) (см. [30]). Заметим, что $\mathbf P_{\mu_1}$ – произведение двух матриц вероятностных переходов:
Таким образом, матрица $\mathbf P_{\mu_1}$ определяет марковскую цепь на дереве Кэли порядка $k^2$, которое состоит из вершин исходного дерева в четных местах.
Достаточное условие Кестена–Стигума неэкстремальности меры Гиббса $\mu_1$, соответствующей матрице $\mathbf P_{\mu_1}$: $k^2t_2^2>1$, где $t_2$ – второе по модулю максимальное собственное значение матрицы $\mathbf P_{\mu_1}$.
эквивалентное неравенству $\theta^3/\eta<1/2$. Но меры $\mu_1$ и $\mu_2$ существуют при $\theta^3/\eta>1$. Значит, эти меры заведомо являются экстремальными.
Для исследования экстремальности применимы методы из работы [28]. Приведем необходимые определения из работы [28]. Если удалить произвольное ребро $\langle x^0,x^1\rangle =l\in L$ из дерева Кэли $\Gamma^k$, то оно разбивается на две компоненты: $\Gamma_{x^0}^k$ и $\Gamma_{x^1}^k$, каждая из которых называется полубесконечным деревом или полудеревом Кэли.
Рассмотрим конечное полное поддерево $\Im$, которое содержит все начальные точки полудерева $\Gamma_{x^0}^k$. Граница $\partial\operatorname{Im}$ поддерева $\Im$ состоит из ближайших соседей его вершин, которые лежат в $\Gamma_{x^0}^k\setminus\Im$. Мы отождествляем поддерево $\Im$ с множеством его вершин. Через $E(A)$ обозначим множество всех ребер $A$ и $\partial A$.
В работе [28] введены две ключевые величины $\kappa$ и $\gamma$, которые играют важную роль для исследования экстремальности трасляционно-инвариантных гиббсовских мер. Эти величины являются свойствами множества мер Гиббса $\{\mu_{\Im}^\tau\}$, где граничное условие $\tau$ фиксировано и $\Im$ является произвольным, начальным, полным, конечным поддеревом $\Gamma_{x^0}^k$. Для данного начального поддерева $\Gamma_{x^0}^k$ и вершины $x\in\Im$ мы будем писать $\Im_x$ для (максимального) поддерева $\Im$ с начальной точкой в $x$. Если же $x$ не является начальной точкой $\Im$, через $\{\mu_{\Im}^s\}$ обозначим меру Гиббса, в которой “предок” $x$ имеет спин $s$ и конфигурация на нижней границе $\Im_x$, (т.е. на $\partial\Im\setminus\{$“предок” $x\}$) задается через $\Gamma$.
Для двух мер на $\Omega$ $\mu_1$ и $\mu_2$ введем расстояние по норме
где максимум берется по всем граничным условиям $\zeta$, всем $y\in\partial A$, всем соседям $x\in A$ вершины $y$ и всем спинам $s$, $s'\in\{-1,0,1\}$. Достаточным условием экстремальности меры Гиббса $\mu$ является $k\kappa(\mu)\gamma(\mu)<1$, но для рассматриваемых $G_k^{(2)}$-периодических мер это условие выглядит (см. [30]) следующим образом: $k^2\kappa(\mu)\gamma(\mu)<1$.
Заметим, что $\kappa$ имеет особенно простую формулу
В случае $k=2$ для мер $\mu_1$ и $\mu_2$, соответствующих решениям $z_1$ и $z_2$, имеем $\kappa=\gamma=\eta/(4\theta^3)$. Тогда из условия $4\kappa\gamma<1$ получим неравенство
эквивалентное неравенству $\theta^3>(1/2)\eta$. Следовательно, в случае $k=2$ условие экстремальности мер $\mu_1$ и $\mu_2$ выполняется при любых значениях $\theta^3>\eta$, т.е. всюду в области существования этих мер.
Итак, доказана следующая теорема.
Теорема 5. Пусть $k=2$. Тогда для модели $\mathrm{HC}$-Блюма–Капеля с химическим потенциалом $G_k^{(2)}$-периодические меры Гиббса $\mu_1$ и $\mu_2$ при $\theta^3>\eta$ являются экстремальными.
Замечание 2. Все полученные результаты обобщают результаты работы [26].
СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.
Х.-О. Георги, Гиббсовские меры и фазовые переходы, Мир, М., 1992
2.
C. J. Preston, Gibbs States on Countable Sets, Cambridge Tracts in Math., 68, Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1974
3.
Я. Г. Синай, Теория фазовых переходов. Строгие результаты, Наука, М., 1980
4.
U. A. Rozikov, Gibbs Measures on Cayley Trees, World Scientific, Hackensack, NJ, 2013
5.
A. E. Mazel, Yu. M. Suhov, “Random surfaces with two-sided constraints: an application of the theory of dominant ground states”, J. Statist. Phys., 64:1–2 (1991), 111–134
6.
Yu. M. Suhov, U. A. Rozikov, “A hard-core model on a Cayley tree: an example of a loss network”, Queueing Syst., 46:1–2 (2004), 197–212
7.
J. B. Martin, “Reconstruction thresholds on regular trees”, Discrete Random Walks (Paris, 2003), Discrete Math. Theor. Comput. Sci. Proc., AC, DMTCS, Nancy, 2003, 191–204
8.
У. А. Розиков, Р. М. Хакимов, “Крайность трансляционно-инвариантной меры Гиббса для НС-модели на дереве Кэли”, Бюллетень Ин-та матем., 2019, № 2, 17–22
9.
Р. М. Хакимов, “Единственность слабо периодической гиббсовской меры для НС-модели”, Матем. заметки, 94:5 (2013), 796–800
10.
Р. М. Хакимов, “Слабо периодические меры Гиббса для НС-модели для нормального делителя индекса четыре”, Укр. матем. журн., 67:10 (2015), 1409–1422
11.
Р. М. Хакимов, “Слабо периодические меры Гиббса для НС-моделей на дереве Кэли”, Сиб. матем. журн., 59:1 (2018), 185–196
12.
G. Brightwell, P. Winkler, “Graph homomorphisms and phase transitions”, J. Combin. Theory Ser. B, 77:2 (1999), 221–262
13.
J. B. Martin, U. A. Rozikov, Yu. M. Suhov, “A three state hard-core model on a Cayley tree”, J. Nonlinear Math. Phys., 12:3 (2005), 432–448
14.
У. А. Розиков, Ш. А. Шоюсупов, “Плодородные HC-модели с тремя состояниями на дереве Кэли”, ТМФ, 156:3 (2008), 412–424
15.
Р. М. Хакимов, “Трансляционно-инвариантные меры Гиббса для плодородных моделей “hard core” с тремя состояниями на дереве Кэли”, ТМФ, 183:3 (2015), 441–449
16.
U. A. Rozikov, R. M. Khakimov, “Gibbs measures for the fertile three-state hard-core models on a Cayley tree”, Queueing Syst., 81:1 (2015), 49–69
17.
E. N. Cirillo, E. Olivieri, “Metastability and nucleation for the Blume-Capel model. Different mechanisms of transition”, J. Statist. Phys., 83:3–4 (1996), 473–554
18.
P. E. Theodorakis, N. J. Fytas, “Monte Carlo study of the triangular Blume–Capel model under bond randomness”, Physical Review, 86 (2012), 011140
19.
S. Kim, “Metastability of Blume–Capel model with zero chemical potential and zero external field”, J. Stat. Phys., 184:3 (2021), 33
20.
N. M. Xatamov, R. M. Xakimov, “Translation-invariant Gibbs measures for the Blum–Kapel model on a Cayley tree”, J. Math. Phys. Anal. Geom., 15:2 (2019), 239–255
21.
Н. М. Хатамов, “Крайность трансляционно-инвариантных мер Гиббса для модели Блюма–Капеля в случае “жезл” на дереве Кэли”, Укр. матем. журн., 72:4 (2020), 540–556
22.
Н. М. Хатамов, “Структуры Холлидея в модели Блюма–Капеля молекулы ДНК”, ТМФ, 206:3 (2021), 439–447
23.
N. M. Khatamov, “Holliday junctions in the HC Blume–Capel model in “one case” on DNA”, Nanosystems: physics, chemisry, mathematics, 12:5 (2021), 563–568
24.
Н. М. Хатамов, “Экстремальность мер Гиббса для модели $HC$-Блюма–Капеля на дереве Кэли”, Матем. заметки, 111:5 (2022), 762–777
25.
Н. М. Хатамов, “Экстремальность некоторых мер Гиббса для $HC$-модели Блюма–Капеля на дереве Кэли”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 32:2 (2022), 256–277
26.
N. M. Khatamov, “Periodic Gibbs measures and their extremes for the HC-Blume–Capel model in the case of a “wand” on the Cayley tree”, Lobachevskii J. Math., 43:9 (2022), 2515–2524
27.
H. Kesten, B. P. Stigum, “Additional limit theorems for indecomposable multidimensional Galton–Watson processes”, Ann. Math. Statist., 37 (1966), 1463–1481
28.
F. Martinelli, A. Sinclair, D. Weitz, “Fast mixing for independent sets, colorings, and other models on trees”, Random Structures Algorithms, 31:2 (2007), 134–172
29.
C. Külske, U. A. Rozikov, “Fuzzy transformations and extremality of Gibbs measures for the Potts model on a Cayley tree”, Random Structures Algorithms, 50:4 (2017), 636–678
30.
У. А. Розиков, Р. М. Хакимов, М. Т. Махаммадалиев, “Периодические меры Гиббса для НС-модели с двумя состояниями на дереве Кэли”, Наука – технология – образование – математика – медицина, СМФН, 68, Российский университет дружбы народов, М., 2022, 95–109
Образец цитирования:
Н. М. Хатамов, “Периодические меры Гиббса и их экстремальность для модели $\mathrm{HC}$-Блюма–Капеля
в случае “жезл” с химическим потенциалом на дереве Кэли”, Матем. заметки, 115:1 (2024), 108–122; Math. Notes, 115:1 (2024), 89–101