Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Российской академии наук. Серия математическая, 2001, том 65, выпуск 3, страницы 153–174
DOI: https://doi.org/10.4213/im340
(Mi im340)
 

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

О полиномиальных автоморфизмах аффинных пространств

В. Л. Попов

Московский государственный институт электроники и математики
Список литературы:
Аннотация: В первой части работы доказано несколько общих результатов о линеаризуемости действий алгебраических групп на An. В качестве приложения получен метод построения (и приведен конкретный пример) нелинеаризуемых алгебраических действий бесконечных нередуктивных неразрешимых алгебраических групп на An, обладающих неподвижной точкой. Во второй части эти общие результаты используются для доказательства того, что всякое эффективное алгебраическое действие связной редуктивной алгебраической группы G на n-мерном аффинном пространстве An над алгебраически замкнутым полем k нулевой характеристики линеаризуемо в каждом из следующих случаев: 1) n=3; 2) n=4 и G не является одно- или двумерным тором. В частности, это означает, что GL3(k) – единственная с точностью до сопряженности максимальная связная редуктивная подгруппа в группе автоморфизмов алгебры полиномов от трех переменных над k.
Библиография: 32 наименования.
Поступило в редакцию: 06.03.2000
Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2001, Volume 65, Issue 3, Pages 569–587
DOI: https://doi.org/10.1070/IM2001v065n03ABEH000340
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
MSC: 14L17, 14L30
Образец цитирования: В. Л. Попов, “О полиномиальных автоморфизмах аффинных пространств”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:3 (2001), 153–174; Izv. Math., 65:3 (2001), 569–587
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pop01}
\by В.~Л.~Попов
\paper О~полиномиальных автоморфизмах аффинных пространств
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2001
\vol 65
\issue 3
\pages 153--174
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/im340}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im340}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1853370}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0994.14006}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13364628}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2001
\vol 65
\issue 3
\pages 569--587
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2001v065n03ABEH000340}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33746826620}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/im340
  • https://doi.org/10.4213/im340
  • https://www.mathnet.ru/rus/im/v65/i3/p153
  • Эта публикация цитируется в следующих 6 статьяx:
    1. Gene Freudenburg, Encyclopaedia of Mathematical Sciences, 136.3, Algebraic Theory of Locally Nilpotent Derivations, 2017, 137  crossref
    2. Arzhantsev I. Zaidenberg M., “Acyclic Curves and Group Actions on Affine Toric Surfaces”, Affine Algebraic Geometry, ed. Masuda K. Kojima H. Kishimoto T., World Scientific Publ Co Pte Ltd, 2013, 1–41  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Donzelli F., Dvorsky A., Kaliman S., “Algebraic Density Property of Homogeneous Spaces”, Transformation Groups, 15:3 (2010), 551–576  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Faber E., Hauser H., “Today'S Menu: Geometry and Resolution of Singular Algebraic Surfaces”, Bulletin of the American Mathematical Society, 47:3 (2010), 373–417  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Kaliman Sh., “Actions of C* and C+ on affine algebraic varieties”, Algebraic Geometry, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, 80, no. 1- 2, 2009, 629–654  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Flenner H., Zaidenberg M., “On the uniqueness of C*-actions on affine surfaces”, Affine Algebraic Geometry, Contemporary Mathematics Series, 369, 2005, 97–111  crossref  mathscinet  zmath  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:670
    PDF русской версии:246
    PDF английской версии:31
    Список литературы:80
    Первая страница:3
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025