Аннотация:
Изучаются величины точных верхних граней отклонений прямоугольных сумм Фурье на классах непрерывных периодических функций, определяющихся произвольными частными модулями непрерывности. Найдены точные по порядку оценки сверху для этих величин и в случае, когда указанные модули непрерывности являются выпуклыми, для них получены асимптотические равенства, которые являются полными аналогами соответствующих одномерных равенств А. Н. Колмогорова и С. М. Никольского.
Библиография: 12 названий.
Образец цитирования:
А. И. Степанец, “Оценки отклонений частных сумм Фурье на классах непрерывных периодических функций многих переменных”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 44:5 (1980), 1150–1190; Math. USSR-Izv., 17:2 (1981), 369–403