Аннотация:
Строится кольцо, являющееся алгебраическим аналогом суммы дифференциальных и вольтерровских операторов в классе формальных рядов. Это кольцо позволяет изучить струю резольвенты дифференциального оператора вблизи диагонали и построить интегрируемые гамильтоновы системы. В предыдущей статье авторов (Функциональный анализ, 11, вып. 2, 1977) применяется менее элементарный аппарат — теория символов псевдодифференциальных операторов.
Образец цитирования:
И. М. Гельфанд, Л. А. Дикий, “Исчисление струй и нелинейные гамильтоновы системы”, Функц. анализ и его прил., 12:2 (1978), 8–23; Funct. Anal. Appl., 12:2 (1978), 81–94
\RBibitem{GelDik78}
\by И.~М.~Гельфанд, Л.~А.~Дикий
\paper Исчисление струй и нелинейные гамильтоновы системы
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1978
\vol 12
\issue 2
\pages 8--23
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa1979}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=501129}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0388.58009|0405.58027}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1978
\vol 12
\issue 2
\pages 81--94
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01076250}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/faa1979
https://www.mathnet.ru/rus/faa/v12/i2/p8
Эта публикация цитируется в следующих 27 статьяx:
Aleksander Aleksiev Stefanov, “New Types of Derivative Non-linear Schrödinger Equations Related to Kac–Moody Algebra A2(1)”, Dynamics, 4:1 (2024), 81
Plamen Iliev, “Higher-order heat equation and the Gelfand-Dickey hierarchy”, Bulletin des Sciences Mathématiques, 191 (2024), 103399
В. М. Бухштабер, “Динамическая система Мамфорда и гиперэллиптические функции Клейна”, Функц. анализ и его прил., 57:4 (2023), 27–45; V. M. Buchstaber, “The Mumford dynamical system and hyperelliptic Kleinian functions”, Funct. Anal. Appl., 57:4 (2023), 288–302
Vladimir Stefanov Gerdjikov, Aleksander Aleksiev Stefanov, “Riemann–Hilbert Problems, Polynomial Lax Pairs, Integrable Equations and Their Soliton Solutions”, Symmetry, 15:10 (2023), 1933
Denis Blackmore, Anatolij K. Prykarpatski, “Dark Equations and Their Light Integrability”, JNMP, 21:3 (2021), 407
B G Konopelchenko, G Ortenzi, “Parabolic regularization of the gradient catastrophes for the Burgers–Hopf equation and Jordan chain”, J. Phys. A: Math. Theor., 51:27 (2018), 275201
D. Blackmore, A. K. Prykarpatsky, E. Özçağ, K. Soltanov, “Integrability Analysis of a Two-Component Burgers-Type Hierarchy”, Ukr Math J, 67:2 (2015), 167
Anatolij K. Prykarpatski, Kamal N. Soltanov, Emin Özçağ, “Differential-algebraic approach to constructing representations of commuting differentiations in functional spaces and its application to nonlinear integrable dynamical systems”, Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation, 19:5 (2014), 1644
D. Blackmore, Ya. A. Prikarpatsky, N. N. Bogolyubov (Jr.), A. K. Prikarpatski, “Integrability of and differential–algebraic structures for spatially 1D hydrodynamical systems of Riemann type”, Chaos Solitons Fractals, 59 (2014), 59–81
Petr P. Zabrejko, “Error estimates for successive approximations and spectral properties of linear operators”, Numerical Functional Analysis and Optimization, 11:7-8 (1990), 823
P F Dhooghe, “The KP and more dimensional KdV equations on A(1)2and A(1)3”, J. Phys. A: Math. Gen., 21:2 (1988), 379
F. Calogero, A. Degasperis, Order and Chaos in Nonlinear Physical Systems, 1988, 63
Yoshihide Watanabe, “Hamiltonian structure of M. Sato's hierarchy of Kadomtsev-Petviashvili equation”, Annali di Matematica pura ed applicata, 136:1 (1984), 77
P.F. Dhooghe, “Bäcklund equations on Kac-Moody-Lie algebras and integrable systems”, Journal of Geometry and Physics, 1:2 (1984), 9
И. М. Гельфанд, И. В. Чередник, “Абстрактный гамильтонов формализм
для классических пучков Янга–Бакстера”, УМН, 38:3(231) (1983), 3–21; I. M. Gel'fand, I. V. Cherednik, “The abstract Hamiltonian formalism for the classical Yang–Baxter bundles”, Russian Math. Surveys, 38:3 (1983), 1–22
Н. Н. Боголюбов, С. Г. Гиндикин, А. А. Кириллов, А. Н. Колмогоров, С. П. Новиков, Л. Д. Фаддеев, “Израиль Моисеевич Гельфанд (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 38:6(234) (1983), 137–152; N. N. Bogolyubov, S. G. Gindikin, A. A. Kirillov, A. N. Kolmogorov, S. P. Novikov, L. D. Faddeev, “Izrail' Moiseevich Gel'fand (on his seventieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 38:6 (1983), 145–153
В. К. Мельников, “Некоторые новые нелинейные эволюционные уравнения, интегрируемые методом обратной задачи”, Матем. сб., 121(163):4(8) (1983), 469–498; V. K. Mel'nikov, “Some new nonlinear evolution equations integrable by the inverse problem method”, Math. USSR-Sb., 49:2 (1984), 461–489
A. Degasperis, J. Jp. Leon, “Matrix spectral transform, reductions and the Burgers equation”, Nuov Cim B, 78:2 (1983), 129
Studies in Mathematics and Its Applications, 13, Spectral Transform and Solitons - Tools to Solve and Investigate Nonlinear Evolution Equations, 1982, 488
F. Guil, “A construction of the jet of the resolvent”, Lett Math Phys, 6:1 (1982), 73