Аннотация:
Доказывается, что при n⩾4 функция u=un(z), z=(z1,…,zn)∈Cn, определяемая уравнением un+z1un−1+⋯+zn=0, не может быть ветвью «большей» целой алгебраической функции g на Cn, имеющий то же, что un, дискриминантное множество и являющейся суперпозицией целых алгебраических функций от менее чем n−1 переменных. Ключевую роль играет описание голоморфных отображений конфигурационных пространств аффинной и проективной прямых C и CP1, для чего привлекаются пространства Тейхмюллера и новый комбинаторный инвариант комплексных пространств.
Образец цитирования:
В. Я. Лин, “Алгебраические функции, конфигурационные пространства, пространства Тейхмюллера и новые голоморфно-комбинаторные инварианты”, Функц. анализ и его прил., 45:3 (2011), 55–78; Funct. Anal. Appl., 45:3 (2011), 204–224
\RBibitem{Lin11}
\by В.~Я.~Лин
\paper Алгебраические функции, конфигурационные пространства, пространства Тейхмюллера и новые голоморфно-комбинаторные инварианты
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2011
\vol 45
\issue 3
\pages 55--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa3040}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa3040}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2883239}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1271.32007}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20730627}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2011
\vol 45
\issue 3
\pages 204--224
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10688-011-0024-7}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000298226200005}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=18371963}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80053472823}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/faa3040
https://doi.org/10.4213/faa3040
https://www.mathnet.ru/rus/faa/v45/i3/p55
Эта публикация цитируется в следующих 11 статьяx:
Mauricio Chávez-Pichardo, Miguel A. Martínez-Cruz, Alfredo Trejo-Martínez, Daniel Martínez-Carbajal, Tanya Arenas-Resendiz, “A Complete Review of the General Quartic Equation with Real Coefficients and Multiple Roots”, Mathematics, 10:14 (2022), 2377
Michele Bolognesi, Alex Massarenti, “Birational geometry of moduli spaces of configurations of points on the line”, Alg. Number Th., 15:2 (2021), 513
Carolina Araujo, Thiago Fassarella, Inder Kaur, Alex Massarenti, “On Automorphisms of Moduli Spaces of Parabolic Vector Bundles”, International Mathematics Research Notices, 2021:3 (2021), 2261
Chilikov A.A., “Exponential Diophantine Equations in Rings of Positive Characteristic”, J. Knot Theory Ramifications, 29:2, SI (2020), 2040002
Chen L., Salter N., “Section Problems For Configurations of Points on the Riemann Sphere”, Algebr. Geom. Topol., 20:6 (2020), 3047–3082
Florence M., Reichstein Z., “The Rationality Problem For Forms of M<Overbar></Mml:Mover>0<Mml:Mo>,N”, Bull. London Math. Soc., 50:1 (2018), 148–158
Alex Massarenti, “On the biregular geometry of the Fulton–MacPherson compactification”, Advances in Mathematics, 322 (2017), 97
Barbara Fantechi, Alex Massarenti, “On the rigidity of moduli of curves in arbitrary characteristic”, Int Math Res Notices, 2016, rnw105