Аннотация:
В недавней работе одного из авторов была предложена конструкция ассоциативных алгебр, которые обладают рядом свойств янгианов серии A, но при этом более массивны. Мы показываем, что эта конструкция допускает обобщение, в результате которого выявляется прямая связь с обширным семейством двойных скобок Пуассона на свободных алгебрах, описанным в работе Пишеро и Ван де Вейера (2008).
Образец цитирования:
Г. И. Ольшанский, Н. А. Сафонкин, “Замечания о янгианоподобных алгебрах и двойных скобках Пуассона”, Функц. анализ и его прил., 57:4 (2023), 75–88; Funct. Anal. Appl., 57:4 (2023), 326–336