Аннотация:
Получено представление нулевой кривизны уравнения Кричевера–Новикова с постоянными полюсами на эллиптической кривой. Построены алгебро-геометрические решения этого уравнения. При этом существенно использована формула редукции тэта-функции двулистного накрытия эллиптической кривой к тэта-функциям Прима коразмерности 1.
Поступило в редакцию: 11.12.1998 После доработки: 22.04.1999
Образец цитирования:
Д. П. Новиков, “Алгебро-геометрические решения уравнения Кричевера–Новикова”, ТМФ, 121:3 (1999), 367–373; Theoret. and Math. Phys., 121:3 (1999), 1567–1573
Wei Fu, Shi-Hao Li, “Skew-Orthogonal Polynomials and Pfaff Lattice Hierarchy Associated With an Elliptic Curve”, International Mathematics Research Notices, 2024
Petlenko A.V., “Analysis of the Polarization of the Electric-Field Component of High-Latitude Pulsations of the Pc1 Range in the Coastal Zone”, Geomagn. Aeron., 61:2 (2021), 191–200
Igonin S., Manno G., “On Lie Algebras Responsible For Integrability of (1+1)-Dimensional Scalar Evolution Pdes”, J. Geom. Phys., 150 (2020), 103596
Igonin S., Manno G., “Lie Algebras Responsible For Zero-Curvature Representations of Scalar Evolution Equations”, J. Geom. Phys., 138 (2019), 297–316
Wang J. Xiong N. Li B., “Peakon Solutions of Alice-Bob B-Family Equation and Novikov Equation”, Adv. Math. Phys., 2019, 1519305
Kou K. Li J., “Exact Traveling Wave Solutions of the Krichever-Novikov Equation: a Dynamical System Approach”, Int. J. Bifurcation Chaos, 27:4 (2017), 1750058
В. Н. Давлетшина, “Самосопряженные коммутирующие дифференциальные операторы ранга два и их деформации, заданные солитонными уравнениями”, Матем. заметки, 97:3 (2015), 350–358; V. N. Davletshina, “Self-Adjoint Commuting Differential Operators of Rank 2 and Their Deformations Given by Soliton Equations”, Math. Notes, 97:3 (2015), 333–340
Decio Levi, Pavel Winternitz, Ravil I. Yamilov, “Symmetries of the Continuous and Discrete Krichever–Novikov Equation”, SIGMA, 7 (2011), 097, 16 pp.
Pavel Winternitz, Symmetries and Integrability of Difference Equations, 2011, 292
Levi D., Winternitz P., Yamilov R.I., “Lie point symmetries of differential-difference equations”, J. Phys. A: Math. Theor., 43:29 (2010), 292002
Igonin, S, “Prolongation structure of the Krichever-Novikov equation”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 35:46 (2002), 9801