Processing math: 100%
Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал вычислительной математики и математической физики, 2011, том 51, номер 12, страницы 2233–2246 (Mi zvmmf9589)  

Эта публикация цитируется в 37 научных статьях (всего в 37 статьях)

Метод Фурье в смешанной задаче для уравнения с частными производными первого порядка с инволюцией

М. Ш. Бурлуцкаяa, А. П. Хромовb

a 394693 Воронеж, Университетская пл., 1, Воронежский гос. ун-т
b 410026 Саратов, Астраханская, 83, Саратовский гос. ун-т
Список литературы:
Аннотация: Методом Фурье получено классическое решение смешанной задачи для дифференциального уравнения первого порядка с частными производными с инволюцией в производной и в самой функции. Ряд Σ, представляющий собой формальное решение задачи по методу Фурье, берется в виде Σ=S0+(ΣΣ0), где Σ0 – формальное решение специальной эталонной задачи, для которой сумма S0 явно вычисляется. С помощью уточненных асимптотических формул решения системы Дирака, удается показать, что ряд ΣΣ0 и ряды, получающиеся из него почленным дифференцированием, равномерно сходятся. При этом на начальные данные задачи накладываются минимальные требования. Библ. 10.
Ключевые слова: смешанная задача для уравнения с частными производными первого порядка, инволюция, метод Фурье, классическое решение, асимптотический метод, система Дирака.
Поступила в редакцию: 16.06.2011
Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2011, Volume 51, Issue 12, Pages 2102–2114
DOI: https://doi.org/10.1134/S0965542511120086
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.624.1
Образец цитирования: М. Ш. Бурлуцкая, А. П. Хромов, “Метод Фурье в смешанной задаче для уравнения с частными производными первого порядка с инволюцией”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:12 (2011), 2233–2246; Comput. Math. Math. Phys., 51:12 (2011), 2102–2114
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BurKhr11}
\by М.~Ш.~Бурлуцкая, А.~П.~Хромов
\paper Метод Фурье в~смешанной задаче для уравнения с~частными производными первого порядка с~инволюцией
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2011
\vol 51
\issue 12
\pages 2233--2246
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9589}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2933405}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17238376}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2011
\vol 51
\issue 12
\pages 2102--2114
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542511120086}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000298356400008}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=18031057}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84055178123}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf9589
  • https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf/v51/i12/p2233
  • Эта публикация цитируется в следующих 37 статьяx:
    1. F. N. Dekhkonov, “On the boundary control problem for a pseudo-parabolic equation with involution”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 20:3 (2024), 416–427  mathnet  crossref
    2. В. Н. Лесев, О. И. Бжеумихова, А. О. Желдашева, Н. Х. Этуев, “Краевая задача для модельного дифференциального уравнения с инволюцией в прямоугольной области”, Междунар. науч.-исслед. журн., 2023, № 11(137), 1–7  mathnet  crossref
    3. Mokhtar Kirane, Abdissalam A. Sarsenbi, “Solvability of Mixed Problems for a Fourth-Order Equation with Involution and Fractional Derivative”, Fractal Fract, 7:2 (2023), 131  crossref
    4. Ahmed Alsaedi, Mokhtar Kirane, Ahmad Z. Fino, Bashir Ahmad, “On nonexistence of solutions to some time space fractional evolution equations with transformed space argument”, Bull. Math. Sci., 13:02 (2023)  crossref
    5. А. Г. Баскаков, И. А. Криштал, Н. Б. Ускова, “О сглаживании операторного коэффициента дифференциального оператора первого порядка в банаховом пространстве”, Материалы Воронежской международной зимней математической школы «Современные методы теории функций  и смежные проблемы», Воронеж, 28 января – 2 февраля 2021 г.  Часть 1, Итоги науки и техн. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 206, ВИНИТИ РАН, М., 2022, 3–14  mathnet  crossref
    6. Б. Х. Турметов, Б. Ж. Кадиркулов, “О разрешимости некоторых краевых задач для дробного аналога нелокального уравнения Лапласа”, Геометрия, механика и дифференциальные уравнения, Итоги науки и техн. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 211, ВИНИТИ РАН, М., 2022, 14–28  mathnet  crossref
    7. Valery Karachik, Batirkhan Turmetov, Hongfen Yuan, “Four Boundary Value Problems for a Nonlocal Biharmonic Equation in the Unit Ball”, Mathematics, 10:7 (2022), 1158  crossref
    8. Elmira Mussirepova, Abdissalam Sarsenbi, Abdizhahan Sarsenbi, “The inverse problem for the heat equation with reflection of the argument and with a complex coefficient”, Bound Value Probl, 2022:1 (2022)  crossref
    9. М. Ш. Бурлуцкая, “Некоторые свойства функционально-дифференциальных операторов с инволюцией ν(x)=1x и их приложения”, Изв. вузов. Матем., 2021, № 5, 89–97  mathnet  crossref; M. Sh. Burlutskaya, “Some properties of functional-differential operators with involution ν(x)=1x and their applications”, Russian Math. (Iz. VUZ), 65:5 (2021), 69–76  crossref  isi
    10. Д. В. Белова, “Об одной смешанной задаче с инволюцией”, Материалы Воронежской весенней математической школы «Современные методы теории краевых задач. Понтрягинские чтения–XXX». Воронеж, 3–9 мая 2019 г. Часть 5, Итоги науки и техн. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 194, ВИНИТИ РАН, М., 2021, 46–54  mathnet  crossref
    11. Turmetov B., Karachik V., “On Eigenfunctions and Eigenvalues of a Nonlocal Laplace Operator With Multiple Involution”, Symmetry-Basel, 13:10 (2021), 1781  crossref  isi
    12. Kritskov V L. Ioffe V.L., “Spectral Properties of the Cauchy Problem For a Second-Order Operator With Involution”, Differ. Equ., 57:1 (2021), 1–10  crossref  mathscinet  isi  scopus
    13. Turmetov B.Kh., Kadirkulov B.J., “An Inverse Problem For a Parabolic Equation With Involution”, Lobachevskii J. Math., 42:12 (2021), 3006–3015  crossref  mathscinet  isi
    14. Baskakov A.G., Krishtal I.A., Uskova N.B., “Spectral Properties of Classical Dirac Operators and Operators With Involution in Homogeneous Function Spaces”, Differ. Equ., 57:10 (2021), 1273–1278  crossref  mathscinet  isi
    15. Batirkhan Turmetov, Bahtiyor Kadirkulov, INTERNATIONAL UZBEKISTAN-MALAYSIA CONFERENCE ON “COMPUTATIONAL MODELS AND TECHNOLOGIES (CMT2020)”: CMT2020, 2365, INTERNATIONAL UZBEKISTAN-MALAYSIA CONFERENCE ON “COMPUTATIONAL MODELS AND TECHNOLOGIES (CMT2020)”: CMT2020, 2021, 070011  crossref
    16. G Garkavenko, N Uskova, “Spectral analysis of one class perturbed first order differential operators”, J. Phys.: Conf. Ser., 1902:1 (2021), 012035  crossref
    17. A. G. Baskakov, I. A. Krishtal, N. B. Uskova, “On the spectral analysis of a differential operator with an involution and general boundary conditions”, Eurasian Math. J., 11:2 (2020), 30–39  mathnet  crossref
    18. Baskakov A.G., Krishtal I.A., Uskova N.B., “Closed Operator Functional Calculus in Banach Modules and Applications”, J. Math. Anal. Appl., 492:2 (2020), 124473  crossref  isi
    19. Al-Salti N., Kerbal S., Kirane M., “Initial-Boundary Value Problems For a Time-Fractional Differential Equation With Involution Perturbation”, Math. Model. Nat. Phenom., 14:3 (2019), UNSP 312  crossref  mathscinet  isi
    20. Al-Salti N., Kirane M., Torebek B.T., “On a Class of Inverse Problems For a Heat Equation With Involution Perturbation”, Hacet. J. Math. Stat., 48:3 (2019), 669–681  crossref  mathscinet  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:888
    PDF полного текста:466
    Список литературы:90
    Первая страница:35
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025