Аннотация:
Изучаются вопросы, связанные с распространением колебаний, описываемых уравнением Δu+u(1+F(|u|2))=0. Рассматривается класс решений, соответствующих бегущим волнам. Устанавливается, что на этих решениях достигают экстремума интегральные инварианты данного уравнения. Выясняется устойчивость таких решений.
Образец цитирования:
Н. А. Тихонов, “Об устойчивости одного решения нелинейного уравнения колебаний”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 16:6 (1976), 1519–1525; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 16:6 (1976), 137–143