Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал вычислительной математики и математической физики, 2005, том 45, номер 10, страницы 1837–1847 (Mi zvmmf584)  

Эта публикация цитируется в 26 научных статьях (всего в 26 статьях)

Диагностика особенностей точного решения при расчетах с контролем точности

Е. А. Альшинаa, Н. Н. Калиткинa, П. В. Корякинb

a 125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИММ РАН
b 103498 Москва, Зеленоград, К-498, МГИЭТ ТУ
Список литературы:
Аннотация: Рассмотрен вопрос диагностики особенностей точного решения дифференциальных уравнений при численном интегрировании по наиболее употребительным схемам. Показано, что одностадийная схема Розенброка с комплексным коэффициентом, изначально предложенная для жестких задач, позволяет избежать переполнения счета при расчетах плохо обусловленных задач. Теоретически обоснован и проиллюстрирован на примерах алгоритм, позволяющий диагностировать тип сингулярности и другие особенности точного решения при расчетах этой схемой на сгущающихся сетках. Библ. 9. Фиг. 7. Табл. 2.
Ключевые слова: численное интегрирование, сингулярности, разностные схемы.
Поступила в редакцию: 24.03.2005
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Образец цитирования: Е. А. Альшина, Н. Н. Калиткин, П. В. Корякин, “Диагностика особенностей точного решения при расчетах с контролем точности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:10 (2005), 1837–1847; Comput. Math. Math. Phys., 45:10 (2005), 1769–1779
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AlsKalKor05}
\by Е.~А.~Альшина, Н.~Н.~Калиткин, П.~В.~Корякин
\paper Диагностика особенностей точного решения при расчетах с~контролем точности
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2005
\vol 45
\issue 10
\pages 1837--1847
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf584}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2189391}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1089.65055}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2005
\vol 45
\issue 10
\pages 1769--1779
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf584
  • https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf/v45/i10/p1837
  • Эта публикация цитируется в следующих 26 статьяx:
    1. М. О. Корпусов, А. А. Панин, А. Е. Шишков, “О критическом показателе “мгновенное разрушение” versus “локальная разрешимость” в задаче Коши для модельного уравнения соболевского типа”, Изв. РАН. Сер. матем., 85:1 (2021), 118–153  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; M. O. Korpusov, A. A. Panin, A. E. Shishkov, “On the critical exponent “instantaneous blow-up” versus “local solubility” in the Cauchy problem for a model equation of Sobolev type”, Izv. Math., 85:1 (2021), 111–144  crossref  isi  elib
    2. Argun R., Gorbachev A., Lukyanenko D., Shishlenin M., “On Some Features of the Numerical Solving of Coefficient Inverse Problems For An Equation of the Reaction-Diffusion-Advection-Type With Data on the Position of a Reaction Front”, Mathematics, 9:22 (2021), 2894  crossref  mathscinet  isi  scopus
    3. Ershkov V S., Prosviryakov E.Yu., Burmasheva V N., Christianto V., “Towards Understanding the Algorithms For Solving the Navier-Stokes Equations”, Fluid Dyn. Res., 53:4 (2021), 044501  crossref  mathscinet  isi
    4. А. А. Белов, Н. Н. Калиткин, “Численное интегрирование задач Коши с особыми точками”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2020, 076, 36 с.  mathnet  crossref
    5. Korpusov M.O. Lukyanenko V D. Panin A.A., “Blow-Up For Joseph-Egri Equation: Theoretical Approach and Numerical Analysis”, Math. Meth. Appl. Sci., 43:11 (2020), 6771–6800  crossref  isi
    6. Korpusov M.O. Lukyanenko D.V. Panin A.A., “Local Solvability and a Priori Estimates For Classical Solutions to An Equation of Benjamin-Bona-Mahony-Burgers Type”, Math. Meth. Appl. Sci., 43:17 (2020), 9829–9873  crossref  isi
    7. А. А. Белов, Н. Н. Калиткин, “Метод инверсной функции для задач Коши с полюсами первого порядка”, Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр., 491 (2020), 102–106  mathnet  crossref  zmath  elib; A. A. Belov, N. N. Kalitkin, “Reciprocal function method for Cauchy problems with first-order poles”, Dokl. Math., 101:2 (2020), 165–168  crossref
    8. И. И. Колотов, А. А. Панин, “О непродолжаемых решениях и разрушении решений псевдопараболических уравнений с коэрцитивной и знакопостоянной нелинейностями: аналитическое и численное исследование”, Матем. заметки, 105:5 (2019), 708–723  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. I. Kolotov, A. A. Panin, “On Nonextendable Solutions and Blow-Ups of Solutions of Pseudoparabolic Equations with Coercive and Constant-Sign Nonlinearities: Analytical and Numerical Study”, Math. Notes, 105:5 (2019), 694–706  crossref  isi
    9. А. А. Белов, О. В. Вальяников, Н. Н. Калиткин, “Численное решение задач Коши с сингулярностями”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 121, 16 с.  mathnet  crossref
    10. М. О. Корпусов, А. К. Матвеева, Д. В. Лукьяненко, “Диагностика мгновенного разрушения решения в нелинейном уравнении теории волн в полупроводниках”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 12:4 (2019), 104–113  mathnet  crossref
    11. Polyanin A.D., Shingareva I.K., “Non-Linear Blow-Up Problems For Systems of Odes and Pdes: Non-Local Transformations, Numerical and Exact Solutions”, Int. J. Non-Linear Mech., 111 (2019), 28–41  crossref  isi
    12. М. О. Корпусов, Д. В. Лукьяненко, А. А. Панин, Е. В. Юшков, “О разрушении решений одного полного нелинейного уравнения ионно-звуковых волн в плазме с некоэрцитивными нелинейностями”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:2 (2018), 43–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, D. V. Lukyanenko, A. A. Panin, E. V. Yushkov, “Blow-up of solutions of a full non-linear equation of ion-sound waves in a plasma with non-coercive non-linearities”, Izv. Math., 82:2 (2018), 283–317  crossref  isi
    13. Korpusov M.O., Lukyanenko D.V., “Instantaneous Blow-Up Versus Local Solvability For One Problem of Propagation of Nonlinear Waves in Semiconductors”, J. Math. Anal. Appl., 459:1 (2018), 159–181  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Korpusov M.O., Lukyanenko D.V., Panin A.A., Shlyapugin G.I., “On the Blow-Up Phenomena For a 1-Dimensional Equation of Ion Sound Waves in a Plasma: Analytical and Numerical Investigation”, Math. Meth. Appl. Sci., 41:8 (2018), 2906–2929  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Malykh M., Sevastianov L., “Finite Difference Schemes as Algebraic Correspondences Between Layers”, Mathematical Modeling and Computational Physics 2017 (Mmcp 2017), Epj Web of Conferences, 173, eds. Adam G., Busa J., Hnatic M., Podgainy D., E D P Sciences, 2018, UNSP 03016  crossref  isi  scopus
    16. М. О. Корпусов, Д. В. Лукьяненко, А. Д. Некрасов, “Аналитико-численное исследование процесса горения в нелинейной среде”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:9 (2018), 1553–1563  mathnet  crossref  elib; M. O. Korpusov, D. V. Lukyanenko, A. D. Nekrasov, “Analytic-numerical investigation of combustion in a nonlinear medium”, Comput. Math. Math. Phys., 58:9 (2018), 1499–1509  crossref  isi
    17. Polyanin A.D., Shingareva I.K., “Non-Linear Problems With Non-Monotonic Blow-Up Solutions: Non-Local Transformations, Test Problems, Exact Solutions, and Numerical Integration”, Int. J. Non-Linear Mech., 99 (2018), 258–272  crossref  isi
    18. Polyanin A.D., Shingareva I.K., “Nonlinear Problems With Blow-Up Solutions: Numerical Integration Based on Differential and Nonlocal Transformations, and Differential Constraints”, Appl. Math. Comput., 336 (2018), 107–137  crossref  isi
    19. А. А. Белов, “Численная диагностика разрушения решений дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:1 (2017), 111–121  mathnet  crossref  elib; A. A. Belov, “Numerical diagnostics of solution blowup in differential equations”, Comput. Math. Math. Phys., 57:1 (2017), 122–132  crossref  isi
    20. М. О. Корпусов, Д. В. Лукьяненко, Е. А. Овсянников, А. А. Панин, “Локальная разрешимость и разрушение решения одного уравнения с квадратичной некоэрцитивной нелинейностью”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 10:2 (2017), 107–123  mathnet  crossref  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:495
    PDF полного текста:199
    Список литературы:64
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025