Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал вычислительной математики и математической физики, 2017, том 57, номер 11, страницы 1771–1781
DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466917110035
(Mi zvmmf10633)
 

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Регуляризация метода двойного периода при обработке экспериментальных данных

А. А. Беловab, Н. Н. Калиткинa

a 125047 Москва, Миусская пл., 4, ИПМ РАН
b 119991 Москва, Ленинские горы, 1, МГУ
Список литературы:
Аннотация: В физико-технических приложениях важную роль играет обработка экспериментальных кривых, точки которых измерены со значительными погрешностями. Такие задачи решают методом регуляризации, где успех сильно зависит от интуиции вычислителя. Здесь предложено использовать аппроксимацию методом двойного периода, разработанным для гладких непериодических функций. Для регуляризации использован стабилизатор А.Н. Тихонова с квадратом второй производной. Это дает возможность подавить нефизичные осцилляции и хорошо передать форму экспериментальной кривой. Такой подход позволяет единообразно решать широкие классы задач. Метод продемонстрирован на примере аппроксимации сечений ядерных реакций, существенных для управляемого термоядерного синтеза. Получены таблицы, рекомендуемые в качестве справочных данных. На основе этих аппроксимаций вычислены скорости реакций. Для них построены аппроксимации, удобные в газодинамических программах. По диапазону температур и точности они превосходят известные формулы. Библ. 6. Фиг. 4. Табл. 4.
Ключевые слова: обработка экспериментальных данных, скорости ядерных реакций, метод двойного периода, регуляризация.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-11-10001
Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ (код проекта 16-11-10001).
Поступила в редакцию: 08.07.2016
Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2017, Volume 57, Issue 11, Pages 1741–1750
DOI: https://doi.org/10.1134/S0965542517110033
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.657
Образец цитирования: А. А. Белов, Н. Н. Калиткин, “Регуляризация метода двойного периода при обработке экспериментальных данных”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:11 (2017), 1771–1781; Comput. Math. Math. Phys., 57:11 (2017), 1741–1750
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelKal17}
\by А.~А.~Белов, Н.~Н.~Калиткин
\paper Регуляризация метода двойного периода при обработке экспериментальных данных
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2017
\vol 57
\issue 11
\pages 1771--1781
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10633}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466917110035}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=30480179}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2017
\vol 57
\issue 11
\pages 1741--1750
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542517110033}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000416327600002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85037026698}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf10633
  • https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf/v57/i11/p1771
  • Эта публикация цитируется в следующих 10 статьяx:
    1. Alexandr I. Godes, Vladimir L. Shablov, “Lawson criterion for different scenarios of using D-3He fuel in fusion reactors”, NUCET, 9:4 (2023), 207  crossref
    2. Aleksandr A. Belov, “Convergence of the grid method for the Fredholm equation of the first kind with Tikhonov regularization”, Discrete and Continuous Models, 31:2 (2023), 120  crossref
    3. A. A. Belov, N. N. Kalitkin, I. A. Kozlitin, “Refinement of thermonuclear reaction rates”, Fusion Eng. Des., 141 (2019), 51–58  crossref  isi  scopus
    4. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, Е. А. Проценко, “Разностная схема для решения задач гидродинамики при больших сеточных числах Пекле”, Компьютерные исследования и моделирование, 11:5 (2019), 833–848  mathnet  crossref
    5. N. I. Khokhlov, V. O. Stetsyuk, I. A. Mitskovets, “Overset grids approach for topography modeling in elastic-wave modeling using the grid-characteristic method”, Компьютерные исследования и моделирование, 11:6 (2019), 1049–1059  mathnet  crossref
    6. А. А. Белов, Н. Н. Калиткин, О. И. Топор, И. А. Федоров, “Уточненные аппроксимации сечений и скоростей реакций, существенных для управляемого термоядерного синтеза”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 122, 28 с.  mathnet  crossref
    7. А. А. Белов, Н. Н. Калиткин, О. И. Топор, И. А. Федоров, “Скорости реакций, существенных для термоядерных мишеней”, Матем. моделирование, 31:9 (2019), 39–53  mathnet  crossref  elib; A. A. Belov, N. N. Kalitkin, O. I. Topor, I. A. Fedorov, “Reactivities of the reactions important for controlled fusion targets”, Math. Models Comput. Simul., 12:3 (2020), 293–301  crossref
    8. A. A. Mavrin, “New analytic representation of the thermonuclear reaction rates”, Plasma Phys. Control. Fusion, 60:9 (2018), 092001  crossref  adsnasa  isi
    9. А. А. Белов, Н. Н. Калиткин, “Решение уравнения Фредгольма первого рода сеточным методом с регуляризацией по А.Н. Тихонову”, Матем. моделирование, 30:8 (2018), 67–88  mathnet; A. A. Belov, N. N. Kalitkin, “Solution of the Fredholm equation of the first kind by mesh method with Tikhonov regularization”, Math. Models Comput. Simul., 11:2 (2019), 287–300  crossref
    10. Zh Seksembayev, V Kukulin, S Sakhiyev, “Study of a dense hot plasma's burning in Z-pinch devices with inertial-magnetic confinement”, Phys. Scr., 93:8 (2018), 085602  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:332
    PDF полного текста:62
    Список литературы:67
    Первая страница:5
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025