Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятностей и ее применения, 2003, том 48, выпуск 1, страницы 62–77
DOI: https://doi.org/10.4213/tvp301
(Mi tvp301)
 

Асимптотические и структурные теоремы для уравнения марковского восстановления

Н. Б. Енгибарян

Институт математики НАН Республики Армении
Список литературы:
Аннотация: Рассматривается уравнение многомерного восстановления
φ(t)=g(t)+t0[dF(x)]φ(tx).φ(t)=g(t)+t0[dF(x)]φ(tx).
Здесь gLn1(0;)gLn1(0;), F(t)=(Fij(t))ni,j=1F(t)=(Fij(t))ni,j=1 (n<)(n<), F(t)=0F(t)=0 при t0, F(t), r(A)=1, где A=F(+), r(A) — спектральный радиус матрицы A. В частном случае уравнения марковского восстановления имеем ni=1Fij(+)=1.
Предполагается, что матрица A неразложима и некоторая сверточная степень меры dF обладает нетривиальной абсолютно непрерывной компонентой. Доказано, что тогда решение уравнения марковского восстановления имеет вид: φ(t)=μ+ρ(t)+ψ(t), ρCn0[0;), ψLn1(0;). Если мера dF обладает конечным вторым моментом, то ρLn1(0;). Получены явные формулы для μ и σ=0[φ(t)μ]dt. Отсюда, в частности, следует асимптотическая формула для t0φ(x)dx.
Ключевые слова: структура и асимптотика решения уравнения многомерного восстановления.
Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2004, Volume 48, Issue 1, Pages 80–92
DOI: https://doi.org/10.1137/S0040585X980257
Реферативные базы данных:
Образец цитирования: Н. Б. Енгибарян, “Асимптотические и структурные теоремы для уравнения марковского восстановления”, Теория вероятн. и ее примен., 48:1 (2003), 62–77; Theory Probab. Appl., 48:1 (2004), 80–92
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Eng03}
\by Н.~Б.~Енгибарян
\paper Асимптотические и структурные теоремы для уравнения марковского восстановления
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2003
\vol 48
\issue 1
\pages 62--77
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp301}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp301}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2013405}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1065.60124}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2004
\vol 48
\issue 1
\pages 80--92
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X980257}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000220694300005}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tvp301
  • https://doi.org/10.4213/tvp301
  • https://www.mathnet.ru/rus/tvp/v48/i1/p62
  • Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:566
    PDF полного текста:195
    Список литературы:99
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025