Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Труды Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды Математического института имени В. А. Стеклова, 2002, том 239, страницы 127–145 (Mi tm364)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Экстремальные и нерасширяемые полициклы

М.-М. Дезаa, М. И. Штогринb

a Ècole Normale Supérieure, Département de mathématiques et applications
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
Список литературы:
Аннотация: Мы продолжаем исследования $(r,q)$-полициклов, т.е. планарных графов $G$, допускающих такую реализацию на плоскости, что все внутренние вершины имеют степень $q$, все граничные вершины имеют степень не более $q$, все внутренние грани суть комбинаторные $r$-угольники, причем вершины, ребра и внутренние грани образуют клеточный комплекс. Решаются две экстремальные задачи, связанные с приложениями в химии: описание $(r,q)$-полициклов с максимальным числом внутренних вершин при данном числе граней; описание нерасширяемых $(r,q)$-полициклов. Даются многочисленные примеры изоэдральных полициклов (группы симметрии которых транзитивны на гранях). Основные доказательства используют абстрактный клеточный комплекс $\mathbf P(G)$, полученный из плоской реализации графа $G$ заменой всех ее внутренних граней на правильные евклидовы $r$-угольники.
Поступило в мае 2002 г.
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 514.17+519.17
Образец цитирования: М.-М. Деза, М. И. Штогрин, “Экстремальные и нерасширяемые полициклы”, Дискретная геометрия и геометрия чисел, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Сергея Сергеевича Рышкова, Труды МИАН, 239, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 127–145; Proc. Steklov Inst. Math., 239 (2002), 117–135
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DezSht02}
\by М.-М.~Деза, М.~И.~Штогрин
\paper Экстремальные и нерасширяемые полициклы
\inbook Дискретная геометрия и геометрия чисел
\bookinfo Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Сергея Сергеевича Рышкова
\serial Труды МИАН
\yr 2002
\vol 239
\pages 127--145
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm364}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1975140}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1067.05021}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2002
\vol 239
\pages 117--135
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm364
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm/v239/p127
  • Эта публикация цитируется в следующих 6 статьяx:
    1. М. Деза, М. Дютур Сикирич, М. И. Штогрин, “Фуллерены и диск-фуллерены”, УМН, 68:4(412) (2013), 69–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. Deza, M. Dutour Sikirić, M. I. Shtogrin, “Fullerenes and disk-fullerenes”, Russian Math. Surveys, 68:4 (2013), 665–720  crossref  isi  elib
    2. Sikiric M.D., Deza M., Shtogrin M., “Filling of a given boundary by p–gons and related problems”, Discrete Applied Mathematics, 156:9 (2008), 1518–1535  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. М.-М. Деза, С. В. Шпекторов, М. И. Штогрин, “Нерасширяемые конечные полициклы”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:1 (2006), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. Deza, S. V. Shpektorov, M. I. Shtogrin, “Non-extendible finite polycycles”, Izv. Math., 70:1 (2006), 1–18  crossref  isi
    4. М.-М. Деза, М. И. Штогрин, “Метрика постоянной кривизны на полициклах”, Матем. заметки, 78:2 (2005), 223–233  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. Deza, M. I. Shtogrin, “A metric of constant curvature on polycycles”, Math. Notes, 78:2 (2005), 204–212  crossref  isi  elib
    5. М.-М. Деза, М. Дютур, М. И. Штогрин, “Эллиптические полициклы с дырами”, УМН, 60:2(362) (2005), 157–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. Deza, M. Dutour, M. I. Shtogrin, “Elliptic polycycles with holes”, Russian Math. Surveys, 60:2 (2005), 349–351  crossref  isi  elib
    6. М.-М. Деза, М. И. Штогрин, “Архимедовы полициклы”, УМН, 59:3(357) (2004), 165–166  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; M. Deza, M. I. Shtogrin, “Archimedean polycycles”, Russian Math. Surveys, 59:3 (2004), 564–566  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Труды Математического института имени В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:309
    PDF полного текста:121
    Список литературы:65
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025