Аннотация:
Под обобщенной гипотезой мы понимаем следующее предположение: в k-мерной сфере (k⩾4) не существует ручной нетривиально заузленной (k−2)- мерной сферы, которая являлась бы множеством неподвижных точек периодического гомеоморфизма Ik-мерной сферы на себя. Гиффеном было доказано, что это предположение неверно в размерностях k>4, а при k=4 неверно для преобразования нечетного периода. В работе показывается, что при k=4 гипотеза Смита неверна для любого периода n преобразования T, откуда, в частности, следует, что она неверна и в размерностях >4.
Строится односвязное циклическое накрытие: p:Σ4→S4, разветвленное над некоторым двумерным узлом k2⊂S4. Доказывается, что диффеоморфна стандартной 4-сфере и что k2⊂S4 можно выбрать так, что S2−p−1(k2) нетривиально заузленная 2 сфера в 4-сфере Σ4. Тогда преобразование скольжения T:Σ4→Σ4 накрытия p:Σ4→S4 доставляет контрпример к обобщенной гипотезе Смита.
О. Я. Виро, “Непроектирующиеся изотопии и узлы с гомеоморфными накрывающими”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 66 (1976), 133–147; O. Ya. Viro, “Nonprojecting isotopies and knots with homeomorphic coverings”, J. Soviet Math., 12:1 (1979), 86–96