Аннотация:
В работе доказывается существование и единственность решения в пространствах
Соболева W2p (W2,1p) для первой краевой задачи для эллиптических (параболических) уравнений вида
λu−infα∈Usupβ∈B(α)(Lαβu+fαβ)=f.
Здесь Lαβu=aαβijDiju+bαβiuxi−cαβu и Diju=uxixj в эллиптическом случае, Diju=uxixj−δijut – в параболическом. Показатель p принимает любые значения, близкие к двум.
Библиография: 10 названий.
Образец цитирования:
Н. В. Крылов, “Об уравнениях минимаксного типа в теории эллиптических и параболических уравнений на плоскости”, Матем. сб., 81(123):1 (1970), 3–22; N. V. Krylov, “On equations of minimax type in the theory of elliptic and parabolic equations in the plane”, Math. USSR-Sb., 10:1 (1970), 1–19
\RBibitem{Kry70}
\by Н.~В.~Крылов
\paper Об~уравнениях минимаксного типа в~теории эллиптических и~параболических уравнений на плоскости
\jour Матем. сб.
\yr 1970
\vol 81(123)
\issue 1
\pages 3--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm3357}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=255954}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0213.11803|0215.16205}
\transl
\by N.~V.~Krylov
\paper On equations of minimax type in the theory of elliptic and parabolic equations in the plane
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1970
\vol 10
\issue 1
\pages 1--19
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1970v010n01ABEH002151}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/sm3357
https://www.mathnet.ru/rus/sm/v123/i1/p3
Эта публикация цитируется в следующих 10 статьяx:
Hongjie Dong, Doyoon Kim, “Parabolic Equations in Simple Convex Polytopes with Time Irregular Coefficients”, SIAM J. Math. Anal, 46:3 (2014), 1789
Jérôme Busca, “Existence results for bellman equations and maximum principles in unbounded domains”, Communications in Partial Differential Equations, 24:11-12 (1999), 2023
Kamynin V., “Passage to the Limit in the Inverse Problem for Nondivergent Parabolic Equations with a Final Overdetermination Condition”, Differ. Equ., 28:2 (1992), 213–218
Ю. А. Алхутов, И. Т. Мамедов, “Первая краевая задача для недивергентных параболических уравнений второго порядка с разрывными коэффициентами”, Матем. сб., 131(173):4(12) (1986), 477–500; Yu. A. Alkhutov, I. T. Mamedov, “The first boundary value problem for nondivergence second order parabolic equations with discontinuous coefficients”, Math. USSR-Sb., 59:2 (1988), 471–495
E. M. Kudlaev, “Limiting Conditional Distributions for Sums of Random Variables”, Theory Probab. Appl, 29:4 (1985), 776
P. L. Lions, Lecture Notes in Control and Information Sciences, 42, Advances in Filtering and Optimal Stochastic Control, 1982, 199
P. L. Lions, “Resolution analytique des problemes de Bellman-Dirichlet”, Acta Math, 146:1 (1981), 151
Н. В. Крылов, “О предельном переходе в вырожденных уравнениях Беллмана. I”, Матем. сб., 106(148):2(6) (1978), 214–233; N. V. Krylov, “On passing to the limit in degenerate Bellman equations. I”, Math. USSR-Sb., 34:6 (1978), 765–783
Н. В. Крылов, “Управление марковскими процессами и пространства $W$”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 35:1 (1971), 224–255; N. V. Krylov, “Control of Markov processes and $W$-spaces”, Math. USSR-Izv., 5:1 (1971), 233–266
Н. В. Крылов, “Ограниченно неоднородные нелинейные эллиптические и параболические уравнения на плоскости”, Матем. сб., 82(124):1(5) (1970), 99–110; N. V. Krylov, “Bounded inhomogeneous nonlinear elliptic and parabolic equations in the plane”, Math. USSR-Sb., 11:1 (1970), 89–99