Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 2005, том 196, номер 1, страницы 123–156
DOI: https://doi.org/10.4213/sm1263
(Mi sm1263)
 

Эта публикация цитируется в 25 научных статьях (всего в 25 статьях)

Проблема Эрдеша–Хадвигера и хроматические числа конечных геометрических графов

А. М. Райгородский

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
Список литературы:
Аннотация: Настоящая работа посвящена классической проблеме Эрдеша–Хадвигера в комбинаторной геометрии. Эта проблема, состоящая в отыскании минимального числа цветов, в которые можно так раскрасить все точки евклидова пространства Rn, что точки, отстоящие друг от друга на расстояние единица, получат различные цвета, исследуется в одном из своих наиболее важных частных случаев – в случае раскраски конечных геометрических графов. В работе предложено несколько новых подходов к получению нижних оценок на хроматические числа таких графов. Эти подходы на весьма обширном классе ситуаций позволяют значительно улучшать и обобщать все имевшиеся прежде аналогичные результаты.
Библиография: 31 название.
Поступила в редакцию: 23.09.2003
Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2005, Volume 196, Issue 1, Pages 115–146
DOI: https://doi.org/10.1070/SM2005v196n01ABEH000874
Реферативные базы данных:
УДК: 519.174 + 514.172.45
MSC: Primary 05C15, 52C10; Secondary 51M99
Образец цитирования: А. М. Райгородский, “Проблема Эрдеша–Хадвигера и хроматические числа конечных геометрических графов”, Матем. сб., 196:1 (2005), 123–156; A. M. Raigorodskii, “The Erdős–Hadwiger problem and the chromatic numbers of finite geometric graphs”, Sb. Math., 196:1 (2005), 115–146
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rai05}
\by А.~М.~Райгородский
\paper Проблема Эрдеша--Хадвигера и~хроматические числа
конечных геометрических графов
\jour Матем. сб.
\yr 2005
\vol 196
\issue 1
\pages 123--156
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm1263}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1263}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2141326}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1070.05044}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9135669}
\transl
\by A.~M.~Raigorodskii
\paper The Erd\H os--Hadwiger problem and the chromatic numbers of finite geometric graphs
\jour Sb. Math.
\yr 2005
\vol 196
\issue 1
\pages 115--146
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2005v196n01ABEH000874}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000229078800005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-18944367235}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm1263
  • https://doi.org/10.4213/sm1263
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v196/i1/p123
  • Эта публикация цитируется в следующих 25 статьяx:
    1. А. М. Райгородский, Т. В. Трухан, “О хроматических числах некоторых дистанционных графов”, Докл. РАН, 482:6 (2018), 648–650  mathnet  crossref  zmath  elib; A. M. Raigorodskii, T. V. Trukhan, “On the chromatic numbers of some distance graphs”, Dokl. Math., 98:2 (2018), 515–517  crossref  zmath  isi  scopus
    2. А. А. Соколов, А. М. Райгородский, “О рациональных аналогах проблем Нелсона–Хадвигера и Борсука”, Чебышевский сб., 19:3 (2018), 270–281  mathnet  crossref  elib
    3. Л. Э. Шабанов, “Турановские оценки для дистанционных графов в тонкой слойке”, Комбинаторика и теория графов. IX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 464, ПОМИ, СПб., 2017, 132–168  mathnet; L. E. Shabanov, “Turán type results for distance graphs in infinitesimal plane layer”, J. Math. Sci. (N. Y.), 236:5 (2019), 554–578  crossref
    4. С. Н. Попова, “Закон нуля или единицы для случайных подграфов некоторых дистанционных графов с вершинами в $\mathbb Z^n$”, Матем. сб., 207:3 (2016), 153–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. N. Popova, “Zero-one law for random subgraphs of some distance graphs with vertices in $\mathbb Z^n$”, Sb. Math., 207:3 (2016), 458–478  crossref  isi
    5. С. Н. Попова, “Законы нуля или единицы для случайных графов с вершинами в булевом кубе”, Матем. тр., 19:1 (2016), 106–177  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. N. Popova, “Zero-one laws for random graphs with vertices in a Boolean cube”, Siberian Adv. Math., 27:1 (2017), 26–75  crossref
    6. А. С. Гусев, “Новая верхняя оценка хроматического числа случайного подграфа дистанционного графа”, Матем. заметки, 97:3 (2015), 342–349  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. S. Gusev, “New Upper Bound for the Chromatic Numberof a Random Subgraph of a Distance Graph”, Math. Notes, 97:3 (2015), 326–332  crossref  isi
    7. В. В. Уткин, “Гамильтоновы цепи в дистанционных графах”, Матем. заметки, 97:6 (2015), 904–916  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Utkin, “Hamiltonian Paths in Distance Graphs”, Math. Notes, 97:6 (2015), 919–929  crossref  isi
    8. А. В. Бобу, О. А. Костина, А. Э. Куприянов, “Числа независимости и хроматические числа некоторых дистанционных графов”, Пробл. передачи информ., 51:2 (2015), 86–98  mathnet; A. V. Bobu, O. A. Kostina, A. E. Kupriyanov, “Independence numbers and chromatic numbers of some distance graphs”, Problems Inform. Transmission, 51:2 (2015), 165–176  crossref  isi  elib
    9. Л. И. Боголюбский, А. С. Гусев, М. М. Пядёркин, А. М. Райгородский, “Числа независимости и хроматические числа случайных подграфов некоторых дистанционных графов”, Матем. сб., 206:10 (2015), 3–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. I. Bogolubsky, A. S. Gusev, M. M. Pyaderkin, A. M. Raigorodskii, “Independence numbers and chromatic numbers of the random subgraphs of some distance graphs”, Sb. Math., 206:10 (2015), 1340–1374  crossref  isi
    10. А. В. Буркин, “Малые подграфы в случайных дистанционных графах”, Теория вероятн. и ее примен., 60:3 (2015), 439–458  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Burkin, “Small subgraphs in random distance graphs”, Theory Probab. Appl., 60:3 (2016), 367–382  crossref  isi
    11. Pyaderkin M.M., “on the Stability of the Erdos-Ko-Rado Theorem”, Dokl. Math., 91:3 (2015), 290–293  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    12. А. В. Буркин, “О пороговой вероятности для свойства планарности случайного подграфа регулярного графа”, УМН, 70:6(426) (2015), 205–206  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Burkin, “The threshold probability for the property of planarity of a random subgraph of a regular graph”, Russian Math. Surveys, 70:6 (2015), 1170–1172  crossref  isi
    13. А. А. Кокоткин, “О больших подграфах графа расстояний, имеющих маленькое хроматическое число”, Матем. заметки, 96:2 (2014), 318–320  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. A. Kokotkin, “On Large Subgraphs of a Distance Graph Which Have Small Chromatic Number”, Math. Notes, 96:2 (2014), 298–300  crossref  isi
    14. Андрей Александрович Кокоткин, Andrey ALeksandrovich Kokotkin, “О больших подграфах графа расстояний, имеющих маленькое хроматическое число”, Математические заметки, 96:2 (2014), 318  crossref
    15. А. Б. Купавский, А. М. Райгородский, “О препятствиях к реализации дистанционных графов с большим хроматическим числом на сферах малого радиуса”, Матем. сб., 204:10 (2013), 47–90  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. B. Kupavskii, A. M. Raigorodskii, “Obstructions to the realization of distance graphs with large chromatic numbers on spheres of small radii”, Sb. Math., 204:10 (2013), 1435–1479  crossref  isi  elib
    16. Andrei M. Raigorodskii, Thirty Essays on Geometric Graph Theory, 2013, 429  crossref
    17. Н. Г. Мощевитин, “О распределении по модулю 1 лакунарных и сублакунарных последовательностей: применение конструкции Переса–Шлага”, Фундамент. и прикл. матем., 16:5 (2010), 117–138  mathnet  mathscinet  elib; N. G. Moshchevitin, “Density modulo 1 of lacunary and sublacunary sequences: application of Peres–Schlag's construction”, J. Math. Sci., 180:5 (2012), 610–625  crossref
    18. А. М. Райгородский, И. М. Шитова, “О хроматических числах вещественных и рациональных пространств с вещественными или рациональными запрещенными расстояниями”, Матем. сб., 199:4 (2008), 107–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Raigorodskii, I. M. Shitova, “Chromatic numbers of real and rational spaces with real or rational forbidden distances”, Sb. Math., 199:4 (2008), 579–612  crossref  isi
    19. А. М. Райгородский, “Вокруг гипотезы Борсука”, Геометрия и механика, СМФН, 23, РУДН, М., 2007, 147–164  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Raigorodskii, “Around Borsuk's Hypothesis”, Journal of Mathematical Sciences, 154:4 (2008), 604–623  crossref  elib
    20. А. М. Райгородский, “Хроматические числа метрических пространств”, Геометрия и механика, СМФН, 23, РУДН, М., 2007, 165–168  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Raigorodskii, “Chromatic Numbers of Metric Spaces”, Journal of Mathematical Sciences, 154:4 (2008), 624–627  crossref  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:994
    PDF русской версии:347
    PDF английской версии:41
    Список литературы:91
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025