Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 1972, том 27, выпуск 3(165), страницы 3–19 (Mi rm5056)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Заметки по математической экономике

Б. С. Митягин
Список литературы:
Аннотация: В основе этих заметок лежат отдельные лекции курса по математической экономике, прочитанного автором осенью 1971 г. на механико-математическом факультете МГУ. В § 1 описаны свойства неоклассических производственных функций и типы технического прогресса, модель Рамсея (распределения доходов между потреблением и накоплением),и на одном простом примере показано, как принцип максимума Понтрягина используется при отыскании оптимального плана. Изложение в существенной части основана на материалах сборника [40]. В § 2 рассматриваются, следуя Г. Дебрё, модели чистого (без производства) обмена и выясняется структура множеств равновесных состояний в них; в этом анализе существенно используются лемма Сарда о регулярных значениях гладких отображений и простейшие соображения об индексах векторных полей.
Эти заметки преследуют ограниченные методические цели; они адресованы математикам и экономистам, проявляющим сдержанный оптимизм по поводу математических методов в экономике.
Поступила в редакцию: 17.02.1972
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1972, Volume 27, Issue 3, Pages 1–19
DOI: https://doi.org/10.1070/RM1972v027n03ABEH001377
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.9+338.9
Образец цитирования: Б. С. Митягин, “Заметки по математической экономике”, УМН, 27:3(165) (1972), 3–19; Russian Math. Surveys, 27:3 (1972), 1–19
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mit72}
\by Б.~С.~Митягин
\paper Заметки по математической экономике
\jour УМН
\yr 1972
\vol 27
\issue 3(165)
\pages 3--19
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm5056}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=395753}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0249.90007}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1972
\vol 27
\issue 3
\pages 1--19
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1972v027n03ABEH001377}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm5056
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v27/i3/p3
  • Эта публикация цитируется в следующих 8 статьяx:
    1. Н. С. Дёмин, Е. В. Кулешова, “Управление односекторной экономикой на конечном интервале времени по критерию максимизации налоговых отчислений”, Сиб. журн. индустр. матем., 12:1 (2009), 74–88  mathnet  mathscinet
    2. Дёмин Н.С., Кулешова Е.В., “Принцип магистрали в задаче управления односекторной экономикой при наличии ограничений на накопление и потребление”, Вестн. Томского гос. ун-та. Управление, вычислительная техника и информатика, 2009, № 2, 5–23  elib
    3. Н. С. Дёмин, Е. В. Кулешова, “Управление односекторной экономикой при ограничениях на накопление и потребление”, Пробл. управл., 6 (2009), 9–17  mathnet  elib
    4. Н. С. Дёмин, Е. В. Кулешова, “Управление односекторной экономикой на конечном интервале времени с учетом потребления работодателей”, Автомат. и телемех., 2008, № 9, 140–155  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. S. Demin, E. V. Kuleshova, “Control of single-sector economy over a finite time interval with allowance for employer consumption”, Autom. Remote Control, 69:9 (2008), 1576–1590  crossref  isi  elib
    5. Evgenios P. Avgerinos, “Optimal control problems involving optimal economic growth with infinite horizon”, Applied Mathematics and Computation, 66:2-3 (1994), 293  crossref
    6. Gerard Debreu, Handbook of Mathematical Economics, 2, 1982, 697  crossref
    7. Toru Maruyama, “A variational problem relating to the theory of optimal economic growth”, Proc. Japan Acad. Ser. A Math. Sci., 57:7 (1981)  crossref
    8. J. Sanders, “A note on optimal fish harvest”, J Optim Theory Appl, 24:2 (1978), 361  crossref  mathscinet  zmath
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:905
    PDF русской версии:435
    PDF английской версии:38
    Список литературы:80
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025