Processing math: 100%
Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 2006, том 61, выпуск 2(368), страницы 113–152
DOI: https://doi.org/10.4213/rm1709
(Mi rm1709)
 

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Мультипликативность p-норм вполне положительных отображений и проблема аддитивности в квантовой теории информации

А. С. Холево

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
Список литературы:
Аннотация: Проблема аддитивности – одна из наиболее глубоких математических проблем квантовой теории информации. С аналитической точки зрения она тесно связана с вопросом о мультипликативности, относительно тензорных произведений, норм отображений в пространствах операторов, снабженных нормами Шаттена (некоммутативный аналог lp-норм). В этой статье дается обзор текущего состояния проблемы.
Библиография: 62 названия.
Поступила в редакцию: 12.01.2006
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2006, Volume 61, Issue 2, Pages 301–339
DOI: https://doi.org/10.1070/RM2006v061n02ABEH004313
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.248.3
MSC: Primary 94A40, 81P68; Secondary 94A17, 47B10, 47B65
Образец цитирования: А. С. Холево, “Мультипликативность p-норм вполне положительных отображений и проблема аддитивности в квантовой теории информации”, УМН, 61:2(368) (2006), 113–152; Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 301–339
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Hol06}
\by А.~С.~Холево
\paper Мультипликативность $p$-норм вполне положительных отображений и проблема аддитивности в~квантовой теории информации
\jour УМН
\yr 2006
\vol 61
\issue 2(368)
\pages 113--152
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm1709}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm1709}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2261544}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05176900}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2006RuMaS..61..301H}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25787280}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2006
\vol 61
\issue 2
\pages 301--339
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2006v061n02ABEH004313}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000240101600003}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13502773}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33748324463}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm1709
  • https://doi.org/10.4213/rm1709
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v61/i2/p113
  • Эта публикация цитируется в следующих 18 статьяx:
    1. Hemant K. Mishra, Samad Khabbazi Oskouei, Mark M. Wilde, “Optimal input states for quantifying the performance of continuous-variable unidirectional and bidirectional teleportation”, Phys. Rev. A, 107:6 (2023)  crossref
    2. Gour G., Wilde M.M., “Entropy of a Quantum Channel”, Phys. Rev. Res., 3:2 (2021), 023096  crossref  isi
    3. Das S., Wilde M.M., “Quantum Rebound Capacity”, Phys. Rev. A, 100:3 (2019), 030302  crossref  mathscinet  isi  scopus
    4. Das S., Wilde M.M., “Quantum Reading Capacity: General Definition and Bounds”, IEEE Trans. Inf. Theory, 65:11 (2019), 7566–7583  crossref  mathscinet  isi
    5. Kaur E., Wilde M.M., “Amortized Entanglement of a Quantum Channel and Approximately Teleportation-Simulable Channels”, J. Phys. A-Math. Theor., 51:3 (2018), 035303  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. De Palma G., “The Wehrl Entropy Has Gaussian Optimizers”, Lett. Math. Phys., 108:1 (2018), 97–116  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Д. Дин, М. М. Вильде, “Сильная обратная теорема кодирования для классической пропускной способности канала, разрушающего сцепленность, при наличии обратной связи”, Пробл. передачи информ., 54:1 (2018), 3–23  mathnet  elib; D. Ding, M. M. Wilde, “Strong converse for the feedback-assisted classical capacity of entanglement-breaking channels”, Problems Inform. Transmission, 54:1 (2018), 1–19  crossref  isi
    8. De Palma G., Trevisan D., Giovannetti V., “The One-Mode Quantum-Limited Gaussian Attenuator and Amplifier Have Gaussianmaximizers”, Ann. Henri Poincare, 19:10 (2018), 2919–2953  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. De Palma G., Trevisan D., Giovannetti V., Ambrosio L., “Gaussian Optimizers For Entropic Inequalities in Quantum Information”, J. Math. Phys., 59:8 (2018), 081101  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Winter A., “Weak Locking Capacity of Quantum Channels Can be Much Larger Than Private Capacity”, J. Cryptology, 30:1 (2017), 1–21  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Kaur E., Wilde M.M., “Relative Entropy of Steering: on Its Definition and Properties”, J. Phys. A-Math. Theor., 50:46 (2017), 465301  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. De Palma G., Trevisan D., Giovannetti V., “Gaussian States Minimize the Output Entropy of One-Mode Quantum Gaussian Channels”, Phys. Rev. Lett., 118:16 (2017), 160503  crossref  mathscinet  isi  scopus
    13. А. С. Холево, “Гауссовские оптимизаторы и проблема аддитивности в квантовой теории информации”, УМН, 70:2(422) (2015), 141–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. S. Holevo, “Gaussian optimizers and the additivity problem in quantum information theory”, Russian Math. Surveys, 70:2 (2015), 331–367  crossref  isi  elib
    14. M.M.. Wilde, Andreas Winter, Dong Yang, “Strong Converse for the Classical Capacity of Entanglement-Breaking and Hadamard Channels via a Sandwiched Rényi Relative Entropy”, Commun. Math. Phys, 2014  crossref  mathscinet  isi  scopus
    15. Gilad Gour, Shmuel Friedland, “The Minimum Entropy Output of a Quantum Channel Is Locally Additive”, IEEE Trans. Inform. Theory, 59:1 (2013), 603  crossref
    16. Szarek S.J., “On Norms of Completely Positive Maps”, Topics in Operator Theory: Operators, Matrices and Analytic Functions, Operator Theory Advances and Applications, 1, 2010, 535–538  mathscinet  isi
    17. Stanislaw J. Szarek, Topics in Operator Theory, 2010, 535  crossref
    18. М. Е. Широков, “О супераддитивности выпуклого замыкания выходной энтропии квантового канала”, УМН, 61:6(372) (2006), 191–192  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. E. Shirokov, “Superadditivity of the convex closure of the output entropy of a quantum channel”, Russian Math. Surveys, 61:6 (2006), 1186–1188  crossref  isi  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1021
    PDF русской версии:437
    PDF английской версии:40
    Список литературы:105
    Первая страница:6
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025