Аннотация:
Исследовано внутрирезонаторное ВКР в кювете со сжатым водородом в резонаторе рубинового лазера с активной синхронизацией мод при наличии высокодобротного синхронно настроенного резонатора на частоте первой стоксовой компоненты. Теоретический анализ динамики внутрирезонаторного ВКР и его влияния на синхронизацию мод в задающем лазере выполнен на основе спектрально-модового описания поля в резонаторе. Показано, что в зависимости от коэффициента нелинейного взаимодействия мод, определяемого давлением водорода и длиной кюветы в лазере, имеют место три режима: слабого, оптимального и сильного энергообмена между лазерной и стоксовой волнами.
Эксперимент по ВКР при различных давлениях водорода подтвердил выводы расчета и показал, что обратная связь на стоксовой частоте снижает порог ВКР и увеличивает эффективность преобразования.
Образец цитирования:
П. А. Апанасевич, Р. Г. Запорожченко, В. А. Орлович, Г. Г. Кот, О. В. Чехлов, “Внутрирезонаторное ВКР при обратной связи на стоксовой частоте в лазере с активной синхронизацией мод. Ч. I”, Квантовая электроника, 16:5 (1989), 1009–1015 [Sov J Quantum Electron, 19:5 (1989), 655–659]