Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Гапоненко Юрий Лукич
(1942–1989)

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 31
Научных статей: 31

Статистика просмотров:
Эта страница:452
Страницы публикаций:4656
Полные тексты:2209
Списки литературы:37
профессор
доктор физико-математических наук (1984)
Специальность ВАК: 01.01.07 (вычислительная математика)
Сайт: https://cs.msu.ru/persons/291

Основные темы научной работы

Методы решения задачи Стефана, теория некорректно поставленных задач

Научная биография:

Гапоненко, Юрий Лукич. О решении квазилинейной краевой задачи Стефана : дис. ... канд. физ.-матем. наук : 01.00.00. - Москва, 1970. - 179 с.

Гапоненко, Юрий Лукич. Некоторые вопросы приближенного решения операторных уравнений : дис. ... докт. физ.-матем. наук : 01.01.07. - Москва, 1984. - 302 с.

   
Основные публикации:
  • Некорректные задачи на слабых компактах / Ю. Л. Гапоненко. - Москва : Изд-во МГУ, 1989. - 124 с.; ISBN 5-211-00335-7

https://www.mathnet.ru/rus/person49225
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гапоненко,_Юрий_Лукич
Список публикаций на Google Scholar
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/197238

Публикации в базе данных Math-Net.Ru Цитирования
1990
1. В. П. Боровиков, И. П. Боровиков, Ю. Л. Гапоненко, “О методе регуляризации в пространстве кусочно-непрерывных функций”, Докл. АН СССР, 313:3 (1990),  533–537  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Borovikov, I. P. Borovikov, Yu. L. Gaponenko, “A regularization method in the space of piecewise-continuous functions”, Dokl. Math., 42:1 (1991), 23–27
1989
2. Ю. Л. Гапоненко, С. Л. Логунов, “Об устойчивости решения интегрального уравнения I рода на ограниченном и компактном множествах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 29:1 (1989),  15–25  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Gaponenko, S. L. Logunov, “The stability of the solution of an integral equation of the first kind on bounded and compact sets”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 29:1 (1989), 9–16
1988
3. Ю. Л. Гапоненко, И. В. Николаев, “О точности восстановления кусочно-непрерывной скоростной функции среды по приближенно заданному вертикальному годографу”, Докл. АН СССР, 298:3 (1988),  589–593  mathnet  mathscinet; Yu. L. Gaponenko, I. V. Nikolaev, “On the accuracy of the reconstruction of a piecewise-continuous velocity function of a medium from an approximately given vertical hodograph”, Dokl. Math., 33:1 (1988), 40–42
1987
4. И. П. Боровиков, Ю. Л. Гапоненко, “Об одном способе линеаризации обратной задачи для волнового уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 27:10 (1987),  1516–1526  mathnet  mathscinet  zmath; I. P. Borovikov, Yu. L. Gaponenko, “A method of linearizing the inverse problem for the wave equation”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 27:5 (1987), 157–165 1
1986
5. Ю. Л. Гапоненко, “К вопросу об ограниченности решения линейного уравнения второго порядка”, Дифференц. уравнения, 22:5 (1986),  890–891  mathnet  mathscinet  zmath
6. Ю. Л. Гапоненко, “Метод продолжения по параметру для уравнения II рода с липшиц-непрерывным и монотонным оператором”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 26:8 (1986),  1123–1131  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Gaponenko, “The parameter-extension method for an equation of the second kind with a Lipschitz-continuous and monotone operator”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 26:4 (1986), 104–110 1
7. Ю. Л. Гапоненко, “К вопросу об устойчивости решения интегрального уравнения I рода на слабом компакте”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 26:7 (1986),  970–980  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Gaponenko, “The problem of the stability of the solution of an integral equation of the first kind in a weak compactum”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 26:4 (1986), 6–13
1985
8. Ю. Л. Гапоненко, “О точности решения нелинейной некорректной задачи при конечном уровне погрешности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 25:5 (1985),  772–777  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Gaponenko, “Accuracy of the solution of a nonlinear ill-posed problem with a finite error level”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 25:3 (1985), 81–85 1
1984
9. Ю. Л. Гапоненко, “О точности решения некорректной задачи при конечном уровне погрешности”, Докл. АН СССР, 277:5 (1984),  1044–1048  mathnet  mathscinet  zmath
10. Ю. Л. Гапоненко, “Метод последовательных итераций для уравнения второго рода”, Докл. АН СССР, 277:2 (1984),  281–283  mathnet  mathscinet  zmath
11. Ю. Л. Гапоненко, “О степени разрешения и точности решения некорректной задачи при фиксированном уровне погрешности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 24:4 (1984),  483–490  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Gaponenko, “Degree of solvability and exactness of the solution of an ill-posed problem for a fixed level of error”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 24:2 (1984), 96–101 2
1983
12. Ю. Л. Гапоненко, “О разрешимости простейших двухточечных краевых задач”, Дифференц. уравнения, 19:11 (1983),  1843–1847  mathnet  mathscinet
13. Ю. Л. Гапоненко, “Об одном условии разрешимости для квазилинейных краевых задач”, Дифференц. уравнения, 19:10 (1983),  1667–1672  mathnet  mathscinet
1982
14. Ю. Л. Гапоненко, “Принцип стягивающегося компакта для решения некорректных задач”, Докл. АН СССР, 263:6 (1982),  1293–1296  mathnet  mathscinet  zmath
15. В. А. Винокуров, Ю. Л. Гапоненко, “Апостериорные оценки решений некорректных обратных задач”, Докл. АН СССР, 263:2 (1982),  277–280  mathnet  mathscinet  zmath 7
16. Ю. Л. Гапоненко, “О разрешимости одного класса нелинейных операторных уравнений”, Изв. вузов. Матем., 1982, № 9,  3–7  mathnet  mathscinet  zmath
17. Ю. Л. Гапоненко, “О точности решения нелинейных некорректных задач”, Изв. вузов. Матем., 1982, № 4,  13–18  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Gaponenko, “Accuracy of solutions of nonlinear ill-posed problem”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 26:4 (1982), 13–20
18. Ю. Л. Гапоненко, “Принцип стягивающихся компактов для нелинейных некорректных задач”, Сиб. матем. журн., 23:5 (1982),  42–51  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Gaponenko, “The contracting compacta principle for nonlinear ill-posed problems”, Siberian Math. J., 23:5 (1982), 624–631  isi
19. Ю. Л. Гапоненко, “Об одном классе вполне регуляризуемых отображений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 22:1 (1982),  3–9  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Gaponenko, “On a class of completely regularizable mappings”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 22:1 (1982), 1–8 1
1981
20. Ю. Л. Гапоненко, “Метод стягивающихся компактов для решения нелинейных некорректных задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 21:6 (1981),  1365–1375  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Gaponenko, “Method of contracting compacta for solving nonlinear ill-posed problems”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 21:6 (1981), 3–13
1980
21. Ю. Л. Гапоненко, “Об одном классе уравнений, регуляризуемых в пространстве непрерывных функций”, Докл. АН СССР, 252:1 (1980),  21–24  mathnet  mathscinet  zmath
22. Ю. Л. Гапоненко, “Метод последовательной аппроксимации для решения нелинейных экстремальных задач”, Изв. вузов. Матем., 1980, № 5,  12–15  mathnet  mathscinet  zmath
1978
23. Ю. Л. Гапоненко, “Метод согласованной аппроксимации для решения нелинейных операторных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 18:3 (1978),  767–769  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Gaponenko, “The method of consistent approximation for the solution of nonlinear operator equations”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 18:3 (1978), 242–245
24. Ю. Л. Гапоненко, “Об одном регуляризаторе в пространстве непрерывных функций”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 18:2 (1978),  379–384  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Gaponenko, “A regularizer in the space of continuous functions”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 18:2 (1978), 83–87
1976
25. Ю. Л. Гапоненко, “Метод дискретной функции Грина для решения линейных некорректных задач”, Докл. АН СССР, 229:2 (1976),  269–271  mathnet  mathscinet  zmath
26. Ю. Л. Гапоненко, “Парный интегрально-разностный оператор с аннулирующимся символом в пространстве $L_p(-\infty,\infty)$”, Изв. вузов. Матем., 1976, № 5,  108–111  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Gaponenko, “A paired integro-difference operator with vanishing symbol in the space $L_p(-\infty,\infty)$”, Soviet Math. (Iz. VUZ), 20:5 (1976), 84–86
27. А. Л. Гапоненко, Ю. Л. Гапоненко, “Об одном методе регуляризации для операторных уравнений I рода”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 16:3 (1976),  577–584  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Gaponenko, Yu. L. Gaponenko, “A method of regularization for operator equations of the first kind”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 16:3 (1976), 32–39
1974
28. Б. М. Будак, Ю. Л. Гапоненко, Г. Ю. Малышева, П. И. Рубан, “Об одном методе решения экстремальных задач с ограничениями на фазовые координаты”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 14:3 (1974),  779–783  mathnet  mathscinet  zmath; B. M. Budak, Yu. L. Gaponenko, G. Yu. Malysheva, P. I. Ruban, “A certain method for the solution of extremal problems with constraints on the phase coordinates”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 14:3 (1974), 239–243
1969
29. Б. М. Будак, А. Виньоли, Ю. Л. Гапоненко, “Об одном способе регуляризации экстремальной задачи для непрерывного выпуклого функционала”, Докл. АН СССР, 184:1 (1969),  12–15  mathnet  mathscinet  zmath 1
30. Б. М. Будак, А. Виньоли, Ю. Л. Гапоненко, “Об одном способе регуляризации для непрерывного выпуклого функционала”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 9:5 (1969),  1046–1056  mathnet  mathscinet  zmath; B. M. Budak, A. Vin'oli, Yu. L. Gaponenko, “A regularization method for a continuous convex functional”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 9:5 (1969), 82–95 1
31. Б. М. Будак, Е. М. Беркович, Ю. Л. Гапоненко, “О построении сильно сходящейся минимизирующей последовательности для непрерывного выпуклого функционала”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 9:2 (1969),  286–299  mathnet  mathscinet  zmath; B. M. Budak, E. M. Berkovich, Yu. L. Gaponenko, “The construction of strongly convergent minimizing sequences for a continuous convex functional”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 9:2 (1969), 37–56

Организации
 
  Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025