Аннотация:
В метриках C и L решена задача наилучшего приближения тригонометрическими полиномами на классах непрерывных периодических функций f(x) вида
f(x)=1n∫2π0K(t)φ(x−t)dt,
где ядро K(t) является периодическим интегралом от линейной комбинации абсолютно монотонных на (−∞,2π) и (0,∞) функций и ‖φ‖⩽1.
Частным случаем таких ядер являются при произвольных s>0 и α∈(−∞,+∞) ядра вида
K(t)=∞∑k=1cos(kt−απ2)ks,
которые при α=s порождают классы периодических функций с ограниченной s-й производной в смысле Вейля, а при α=s+1 — сопряженные им классы. Такие ядра для различных значений s и α, за исключением случая s∈(0,1) и α∈[0,2]∖[s,2−s], были ранее исследованы в ряде работ; см. [1]–[12]. Библ. 12 назв.
P. G. Potseiko, E. A. Rovba, K. A. Smotritskii, “On the approximation of conjugate functions and their derivatives on the segment by partial sums of Fourier - Chebyshev series”, Журн. Белорус. гос. ун-та. Матем. Инф., 2 (2024), 6–18
Serdyuk A.S. Hrabova U.Z., “Order Estimates of the Uniform Approximations By Zygmund Sums on the Classes of Convolutions of Periodic Functions”, Carpathian Math. Publ., 13:1 (2021), 68–80
Anatolii Serdyuk, Igor Sokolenko, “Asymptotic estimates for the best uniform approximations of classes of convolution of periodic functions of high smoothness”, UMB, 17:3 (2020), 396
Trigub R.M., “On the Approximation of Functions By Polynomials and Entire Functions of Exponential Type”, Ukr. Math. J., 71:2 (2019), 333–341
О. Л. Виноградов, “Точные неравенства для приближений классов сверток на оси как предельный случай неравенств для периодических сверток”, Сиб. матем. журн., 58:2 (2017), 251–269; O. L. Vinogradov, “Sharp inequalities for approximations of convolution classes on the real line as the limit case of inequalities for periodic convolutions”, Siberian Math. J., 58:2 (2017), 190–204
О. Л. Виноградов, “Точные неравенства типа Джексона для приближений классов сверток целыми функциями конечной степени”, Алгебра и анализ, 17:4 (2005), 59–114; O. L. Vinogradov, “Sharp Jackson type inequalities for approximation of classes of convolutions by entire functions of finite degree”, St. Petersburg Math. J., 17:4 (2006), 593–633
В. П. Моторный, О. В. Моторная, “О наилучшем $L_1$-приближении алгебраическими многочленами усеченных степеней и классов функций с ограниченной в $L_1$ производной”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:3 (1999), 147–168; V. P. Motornyi, O. V. Motornaya, “On the best $L_1$-approximation by algebraic polynomials to truncated powers and to classes of functions with $L_1$-bounded derivative”, Izv. Math., 63:3 (1999), 561–582
В. Т. Шевалдин, “Оценки снизу поперечников классов функций, определяемых модулем непрерывности”, Изв. РАН. Сер. матем., 58:5 (1994), 172–188; V. T. Shevaldin, “Lower estimates of the widths of the classes of functions defined by a modulus of continuity”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 45:2 (1995), 399–415
Нгуен Тхи Тхьеу Хоа, “Осцилляционные свойства дифференциальных операторов и операторов свертки и некоторые приложения”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:3 (1989), 590–606; Nguyên Th{\d i} Thiêu Hoa, “Oscillation properties of differential operators and convolution operators, and some applications”, Math. USSR-Izv., 34:3 (1990), 609–626
Н. П. Корнейчук, “С. М. Никольский и развитие исследований по теории приближения
функций в СССР”, УМН, 40:5(245) (1985), 71–131; N. P. Korneichuk, “S. M. Nikol'skii and the development of research on approximation theory in the USSR”, Russian Math. Surveys, 40:5 (1985), 83–156
Н. П. Корнейчук, С. М. Никольский, И. А. Шевчук, “Владислав Кириллович Дзядык (к шестидесятилетию со дня
рождения)”, УМН, 34:4(208) (1979), 231–237; N. P. Korneichuk, S. M. Nikol'skii, I. A. Shevchuk, “Vladislav Kirillovich Dzyadyk (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 34:4 (1979), 213–221