Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математическое моделирование, 2016, том 28, номер 3, страницы 23–32 (Mi mm3708)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Прецизионные аппроксимации функций Ферми–Дирака целого индекса

Н. Н. Калиткинab, С. А. Колгановab

a Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, Москва
b Национальный исследовательский университет «МИЭТ», Зеленоград
Список литературы:
Аннотация: Функции Ферми–Дирака целого индекса играют важную роль в задачах электронного переноса в плотной среде. Для их быстрого вычисления построены аппроксимации, использующие отношение многочленов. Построен простой алгоритм нахождения коэффициентов этих аппроксимаций, основанный на интерполяции со специальной линейно-тригонометрической сеткой узлов. Показано, что такая сетка обеспечивает результаты, близкие к оптимальным. Для функции индексов $1$, $2$, $3$ найдены коэффициенты таких интерполяций, дающие относительную погрешность $2\cdot10^{-16}$ при $9$ свободных параметрах.
Ключевые слова: функции Ферми–Дирака, прецизионные аппроксимации, рациональная аппроксимация, линейно-тригонометрическая сетка.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00161_а
Работа поддержана грантом РФФИ 14-01-00161.
Поступила в редакцию: 21.04.2015
Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2016, Volume 8, Issue 6, Pages 607–614
DOI: https://doi.org/10.1134/S2070048216060090
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: Н. Н. Калиткин, С. А. Колганов, “Прецизионные аппроксимации функций Ферми–Дирака целого индекса”, Матем. моделирование, 28:3 (2016), 23–32; Math. Models Comput. Simul., 8:6 (2016), 607–614
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalKol16}
\by Н.~Н.~Калиткин, С.~А.~Колганов
\paper Прецизионные аппроксимации функций Ферми--Дирака целого индекса
\jour Матем. моделирование
\yr 2016
\vol 28
\issue 3
\pages 23--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3708}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25865435}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2016
\vol 8
\issue 6
\pages 607--614
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048216060090}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84994894976}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm3708
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm/v28/i3/p23
  • Эта публикация цитируется в следующих 4 статьяx:
    1. Н. Н. Калиткин, С. А. Колганов, “Построение аппроксимаций, удовлетворяющих чебышевскому альтернансу”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2020, 091, 33 с.  mathnet  crossref
    2. Н. Н. Калиткин, С. А. Колганов, “Уточнение прецизионных аппроксимаций функций Ферми–Дирака целого индекса”, Матем. моделирование, 29:3 (2017), 42–50  mathnet  elib; N. N. Kalitkin, S. A. Kolganov, “Correction of the precision approximations of the Fermi–Dirac functions of integer index”, Math. Models Comput. Simul., 9:5 (2017), 554–560  crossref
    3. Н. Н. Калиткин, С. А. Колганов, “Вычисление функций Ферми–Дирака экспоненциально сходящимися квадратурами”, Матем. моделирование, 29:12 (2017), 134–146  mathnet  elib; N. N. Kalitkin, S. A. Kolganov, “Calculation of the Fermi–Dirac functions with exponentially convergent quadratures”, Math. Models Comput. Simul., 10:4 (2018), 472–482  crossref
    4. Kalitkin N.N. Kolganov S.A., “Quadrature Formulas With Exponential Convergence and Calculation of the Fermi-Dirac Integrals”, Dokl. Math., 95:2 (2017), 157–160  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математическое моделирование
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:450
    PDF полного текста:144
    Список литературы:85
    Первая страница:34
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025