Аннотация:
Показана непригодность общепринятых критериев обусловленности систем линейных алгебраических уравнений для оценки точности численного решения. Предложен новый критерий обусловленности, количественно описывающий фактическую потерю знаков в расчётах. Адекватность этого критерия подтверждена примерами численных расчетов. Получены критерии обусловленности для некоторых типов линейных систем, возникающих в важных прикладных задачах, в частности, при разностном решении дифференциальных или интегральных уравнений.
Ключевые слова:
системы линейных алгебраических уравнений, обусловленность.
Образец цитирования:
Н. Н. Калиткин, Л. Ф. Юхно, Л. В. Кузьмина, “Количественный критерий обусловленности систем линейных алгебраических уравнений”, Матем. моделирование, 23:2 (2011), 3–26; Math. Models Comput. Simul., 3:5 (2011), 541–556
Aleksandr A. Belov, “Convergence of the grid method for the Fredholm equation of the first kind with Tikhonov regularization”, Discrete and Continuous Models, 31:2 (2023), 120
А. А. Белов, Н. Н. Калиткин, “Эволюционная факторизация и сверхбыстрый счет на установление”, Матем. моделирование, 26:9 (2014), 47–64; A. A. Belov, N. N. Kalitkin, “Evolutional factorization and superfast relaxation count”, Math. Models Comput. Simul., 7:2 (2015), 103–116
А. А. Белов, Н. Н. Калиткин, “Эволюционная факторизация и сверхбыстрый счет на установление”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2013, 069, 36 с.
Р. В. Голованов, Н. Н. Калиткин, К. И. Луцкий, “Нечётное продолжение для фурье-аппроксимации непериодических функций”, Матем. моделирование, 25:5 (2013), 67–84; R. Golovanov, N. N. Kalitkin, K. I. Lutskiy, “Odd extension for the Fourier approximation of nonperiodic functions”, Math. Models Comput. Simul., 5:6 (2013), 595–606
N. N. Kalitkin, A. A. Belov, “Analogue of the richardson method for logarithmically converging time marching”, Dokl. Math., 88:2 (2013), 596
Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “О сходимости метода Крейга для линейных алгебраических систем”, Матем. моделирование, 24:3 (2012), 113–136; N. N. Kalitkin, L. V. Kuzmina, “On the Craig method convergency for linear algebraic systems”, Math. Models Comput. Simul., 4:5 (2012), 509–526
Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “Улучшенная форма метода сопряженных градиентов”, Матем. моделирование, 23:7 (2011), 33–51; N. N. Kalitkin, L. V. Kuzmina, “The improved form of the conjugated gradients method”, Math. Models Comput. Simul., 4:1 (2012), 68–81