Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математическое моделирование, 2009, том 21, номер 8, страницы 44–62 (Mi mm2866)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Одномерные и двумерные бикомпактные схемы в слоистых средах

Н. Н. Калиткин, П. В. Корякин

Институт математического моделирования РАН
Список литературы:
Аннотация: Рассмотрен новый тип разностных схем – так называемые бикомпактные схемы. Для записи таких схем уравнения в частных производных сводятся к эквивалентным системам обыкновенных дифференциальных уравнений. Пространственные производные аппроксимируются на двухточечном шаблоне, то есть в пределах одного интервала сетки. В слоистых средах при введении специальных сеток, на которых все точки разрывов коэффициентов являются узлами сетки, бикомпактные схемы сохраняют свою аппроксимацию. Подробно рассмотрены две схемы решения задачи Коши для одномерного уравнения теплопроводности, а также приведены схемы для двумерных задач на произвольных сетках.
Поступила в редакцию: 27.02.2008
Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2010, Volume 2, Issue 2, Pages 139–155
DOI: https://doi.org/10.1134/S2070048210020018
Реферативные базы данных:
Образец цитирования: Н. Н. Калиткин, П. В. Корякин, “Одномерные и двумерные бикомпактные схемы в слоистых средах”, Матем. моделирование, 21:8 (2009), 44–62; Math. Models Comput. Simul., 2:2 (2010), 139–155
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalKor09}
\by Н.~Н.~Калиткин, П.~В.~Корякин
\paper Одномерные и двумерные бикомпактные схемы в~слоистых средах
\jour Матем. моделирование
\yr 2009
\vol 21
\issue 8
\pages 44--62
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2866}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2596678}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05702484}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2010
\vol 2
\issue 2
\pages 139--155
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048210020018}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84929076303}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm2866
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm/v21/i8/p44
  • Эта публикация цитируется в следующих 5 статьяx:
    1. A. A. Belov, Zh. O. Dombrovskaya, “Precision Methods of Calculating Problems of Non-Stationary Integrated Photonics”, Bull. Russ. Acad. Sci. Phys., 86:2 (2022), 205  crossref
    2. А. А. Белов, Ж. О. Домбровская, “Тестирование бикомпактных схем для одномерных уравнений Максвелла в слоистых средах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 62:9 (2022), 1532–1550  mathnet  crossref; A. A. Belov, Zh. O. Dombrovskaya, “Testing bicompact schemes for the one-dimensional Maxwell equations in stratified media”, Comput. Math. Math. Phys., 62:9 (2022), 1496–1514  mathnet  crossref
    3. А. А. Белов, Ж. О. Домбровская, “Прецизионные методы решения одномерных уравнений Максвелла в слоистых средах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 62:1 (2022), 90–104  mathnet  crossref  isi  scopus; A. A. Belov, Zh. O. Dombrovskaya, “Highly accurate methods for solving one-dimensional Maxwell equations in stratified media”, Comput. Math. Math. Phys., 62:1 (2022), 84–97  mathnet  crossref
    4. Belov A.A., Dombrovskaya Zh.O., Bogolyubov A.N., “A Bicompact Scheme and Spectral Decomposition Method For Difference Solution of Maxwell'S Equations in Layered Media”, Comput. Math. Appl., 96 (2021), 178–187  crossref  mathscinet  isi
    5. А. А. Белов, Ж. О. Домбровская, “Бикомпактная разностная схема для уравнений Максвелла в слоистых средах”, Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр., 492 (2020), 15–19  mathnet  crossref  zmath  elib; A. A. Belov, Zh. O. Dombrovskaya, “Bicompact finite-difference scheme for Maxwell’s equations in layered media”, Dokl. Math., 101:3 (2020), 185–188  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математическое моделирование
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:600
    PDF полного текста:269
    Список литературы:100
    Первая страница:15
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025