Математическая биология и биоинформатика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. биология и биоинформ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математическая биология и биоинформатика, 2018, том 13, выпуск 1, страницы 208–237
DOI: https://doi.org/10.17537/2018.13.208
(Mi mbb334)
 

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Обзоры

Применение М-матриц для исследования математических моделей живых систем

Н. В. Перцевa, Б. Ю. Пичугинa, А. Н. Пичугинаb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Омский филиал, Омск, Россия
b Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, Омск, Россия
Список литературы:
Аннотация: Представлены результаты применения М-матриц к исследованию устойчивости положений равновесия дифференциальных уравнений, используемых в моделях живых систем. Рассмотрены модели, описываемые дифференциальными уравнениями с несколькими запаздываниями, включая распределенное запаздывание, и системами дифференциальных уравнений высокой размерности. Для анализа устойчивости положений равновесия применяется метод линеаризации. Возникающие системы линейных дифференциальных уравнений обладают специфической структурой правых частей, позволяющей эффективно использовать свойства М-матриц. В качестве примеров представлены результаты исследований моделей в задачах иммунологии, эпидемиологии и экологии.
Ключевые слова: математические модели живых систем, математические модели в иммунологии, эпидемиологии, экологии, дифференциальные уравнения с запаздыванием, системы дифференциальных уравнений высокой размерности, устойчивость, М-матрица.
Финансовая поддержка Номер гранта
Сибирское отделение Российской академии наук I.1.1., проект № 0314-2016-0009
Работа выполнена при поддержке программы фундаментальных научных исследований СО РАН № I.1.1., проект № 0314-2016-0009.
Материал поступил в редакцию 06.06.2018, опубликован 28.06.2018
Тип публикации: Статья
УДК: 517.958:57
Образец цитирования: Н. В. Перцев, Б. Ю. Пичугин, А. Н. Пичугина, “Применение М-матриц для исследования математических моделей живых систем”, Матем. биология и биоинформ., 13:1 (2018), 208–237
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PerPicPic18}
\by Н.~В.~Перцев, Б.~Ю.~Пичугин, А.~Н.~Пичугина
\paper Применение М-матриц для исследования математических моделей живых систем
\jour Матем. биология и биоинформ.
\yr 2018
\vol 13
\issue 1
\pages 208--237
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mbb334}
\crossref{https://doi.org/10.17537/2018.13.208
}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mbb334
  • https://www.mathnet.ru/rus/mbb/v13/i1/p208
    Перевод статьи
    Эта публикация цитируется в следующих 5 статьяx:
    1. Т. Л. Сабатулина, В. В. Малыгина, “Экспоненциальная устойчивость и оценки решений систем функционально-дифференциальных уравнений”, Матем. тр., 26:1 (2023), 130–149  mathnet  crossref  elib; T. L. Sabatulina, V. V. Malygina, “Exponential stability and estimates of solutions to systems of functional differential equations”, Siberian Adv. Math., 33:3 (2023), 230–241  crossref
    2. Т. С. Михаханова, О. Ф. Воропаева, “Триггерная модель динамики острого и хронического асептического воспаления”, Матем. биология и биоинформ., 17:2 (2022), 266–288  mathnet  crossref  elib
    3. Pertsev N., Loginov K., Bocharov G., “Nonlinear Effects in the Dynamics of Hiv-1 Infection Predicted By Mathematical Model With Multiple Delays”, Discret. Contin. Dyn. Syst.-Ser. S, 13:9, SI (2020), 2365–2384  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Н. В. Перцев, “Об устойчивости решений линейных дифференциальных уравнений с запаздыванием, возникающих в моделях живых систем”, Матем. тр., 22:2 (2019), 157–174  mathnet  crossref; N. V. Pertsev, “Stability of linear delay differential equations arising in models of living systems”, Siberian Adv. Math., 30:1 (2020), 43–54  crossref
    5. N. V. Pertsev, “Matrix Stability and Instability Criteria For Some Systems of Linear Delay Differential Equations”, Sib. Electron. Math. Rep., 16 (2019), 876–885  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:381
    PDF полного текста:336
    Список литературы:66
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025