Известия Академии наук СССР. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Академии наук СССР. Серия математическая, 1978, том 42, выпуск 4, страницы 879–918 (Mi im1851)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Приведенная унитарная KK-теория и тела над гензелевыми дискретно нормированными полями

В. И. Янчевский
Список литературы:
Аннотация: В статье строится эрмитов аналог приведенной KK-теории. Изучаются приведенные унитарные группы Уайтхеда SUK1(A)SUK1(A) простых конечномерных центральных алгебр AA над полем K1K1, возникающие как в унитарной KK-теории, так и в теории алгебраических групп. В случае гензелевых дискретно нормированных полей KK с этой целью вводятся группы унитарных проективных конорм, с помощью которых группы SUK1(A)SUK1(A) включаются в точные последовательности с вычислимыми во многих важных случаях членами. Для ряда специальных полей KK, представляющих значительный интерес, из этого выводится тривиальность групп SUK1(A)SUK1(A). Кроме того, для одного важного класса простых алгебр доказывается формула, сводящая вычисление SUK1(A)SUK1(A) к вычислению так называемых относительных инволютивных групп Брауэра, легко вычислимых во многих случаях. Помимо этого, для произвольного поля KK описывается поведение группы SUK1(A)SUK1(A) при чисто трансцендентном расширении KK, что в случае тел нечетного индекса является теоремой стабильности, важной для многих приложений.
Библиография: 31 название.
Поступило в редакцию: 21.07.1977
Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1979, Volume 13, Issue 1, Pages 175–213
DOI: https://doi.org/10.1070/IM1979v013n01ABEH002018
Реферативные базы данных:
УДК: 513.6
MSC: Primary 16A54, 16A39; Secondary 16A28
Образец цитирования: В. И. Янчевский, “Приведенная унитарная KK-теория и тела над гензелевыми дискретно нормированными полями”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 42:4 (1978), 879–918; Math. USSR-Izv., 13:1 (1979), 175–213
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yan78}
\by В.~И.~Янчевский
\paper Приведенная унитарная $K$-теория и~тела над гензелевыми дискретно нормированными полями
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1978
\vol 42
\issue 4
\pages 879--918
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/im1851}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=508832}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0422.20032|0389.20035}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1979
\vol 13
\issue 1
\pages 175--213
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1979v013n01ABEH002018}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1979JB17800011}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/im1851
  • https://www.mathnet.ru/rus/im/v42/i4/p879
  • Эта публикация цитируется в следующих 12 статьяx:
    1. В. И. Янчевский, “Гензелевы алгебры с делением и приведенные унитарные группы Уайтхеда для внешних форм анизотропных алгебраических групп типа $A_n$”, Матем. сб., 213:8 (2022), 83–148  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Yanchevskiǐ, “Henselian division algebras and reduced unitary Whitehead groups for outer forms of anisotropic algebraic groups of the type $A_n$”, Sb. Math., 213:8 (2022), 1096–1156  crossref  isi
    2. V. I. Yanchevskii, “Reduced anisotropic unitary Whitehead groups of henselian division algebras with special residue fields of their centers”, Vescì Akademìì navuk Belarusì. Seryâ fizika-matematyčnyh navuk, 57:1 (2021), 7  crossref
    3. С. В. Тихонов, В. И. Янчевский, “Гомоморфизмы и инволюции неразветвленных гензелевых алгебр с делением”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 26, Зап. научн. сем. ПОМИ, 423, ПОМИ, СПб., 2014, 264–275  mathnet  mathscinet; S. V. Tikhonov, V. I. Yanchevskii, “Homomorphisms and involutions of unramified henselian division algebras”, J. Math. Sci. (N. Y.), 209:4 (2015), 657–664  crossref
    4. В. И. Янчевский, “Приведенные группы Уайтхеда и проблема сопряжённости для специальных унитарных групп анизотропных эрмитовых форм”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 400, ПОМИ, СПб., 2012, 222–245  mathnet  mathscinet; V. I. Yanchevskii, “Reduced Whitehead groups and conjugacy problem for special unitary groups of anisotropic hermitian forms”, J. Math. Sci. (N. Y.), 192:2 (2013), 250–262  crossref
    5. A. R. Wadsworth, “Unitary SK1 of semiramified graded and valued division algebras”, manuscripta math, 139:3-4 (2012), 343  crossref
    6. J.-F Renard, J.-R Tignol, A.R. Wadsworth, “Graded Hermitian forms and Springer's theorem”, Indagationes Mathematicae, 18:1 (2007), 97  crossref
    7. V. P. Platonov, V. I. Yanchevskii, Encyclopaedia of Mathematical Sciences, 77, Algebra IX, 1996, 121  crossref
    8. А. П. Монастырный, В. И. Янчевский, “Группы Уайтхеда спинорных групп”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:1 (1990), 60–96  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. P. Monastyrnyi, V. I. Yanchevskii, “Whitehead groups of spinor groups”, Math. USSR-Izv., 36:1 (1991), 61–100  crossref
    9. В. П. Платонов, В. И. Янчевский, “Гипотеза Дьедонне о строении унитарных групп над телом и эрмитова $K$-теория”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:6 (1984), 1266–1294  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Platonov, V. I. Yanchevskii, “Dieudonné's conjecture on the structure of unitary groups over a division ring, and Hermitian $K$-theory”, Math. USSR-Izv., 25:3 (1985), 573–599  crossref
    10. Ю. Л. Ершов, “Гензелевы нормирования тел и группа $SK_1$”, Матем. сб., 117(159):1 (1982), 60–68  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. L. Ershov, “Henselian valuations of division rings and the group $SK_1$”, Math. USSR-Sb., 45:1 (1983), 63–71  crossref
    11. А. Е. Залесский, “Линейные группы”, УМН, 36:5(221) (1981), 57–107  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. E. Zalesskii, “Linear groups”, Russian Math. Surveys, 36:5 (1981), 63–128  crossref  isi
    12. В. И. Янчевский, “Приведенная унитарная $K$-теория. Приложения к алгебраическим группам”, Матем. сб., 110(152):4(12) (1979), 579–596  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yanchevskii, “Reduced unitary $K$-theory. Aplications to algebraic groups”, Math. USSR-Sb., 38:4 (1981), 533–548  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:393
    PDF русской версии:116
    PDF английской версии:42
    Список литературы:76
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025