Аннотация:
В работе рассматриваются эллиптические уравнения вида
\begin{equation*}
0=F(u_{x^ix^j},u_{x^i},u,1,x)
\tag{</nomathmode><mathmode>$*$}
\end{equation*} </mathmode><nomathmode>
и параболические уравнения вида
\begin{equation*}
u_t=F(u_{x^ix^j},u_{x^i},u,1,t,x),
\tag{</nomathmode><mathmode>$**$}
\end{equation*} </mathmode><nomathmode>
где $F(u_{ij},u_i,u,\beta,x)$, $F(u_{ij},u_i,u,\beta,t,x)$ – положительно
однородные функции первого порядка однородности по $(u_{ij},u_i,u,\beta)$,
выпуклые вверх по $(u_{ij})$ и удовлетворяющие равномерному условию строгой
эллиптичности. При некоторых условиях гладкости на $F$ и ограниченности сверху
вторых производных $F$ по $(u_{ij},u_i,u)$ для этих уравнений доказывается
разрешимость задачи во всем пространстве, задачи Дирихле в области с достаточно
регулярной границей (уравнения ($*$)), задачи Коши и первой краевой задачи
(уравнения ($**$)). Решения ищутся в классах $C^{2+\alpha}$, их существование
доказывается с помощью внутренних априорных оценок в $C^{2+\alpha}$.
Библиография: 29 названий.
Образец цитирования:
Н. В. Крылов, “Ограниченно неоднородные эллиптические и параболические уравнения”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:3 (1982), 487–523; Math. USSR-Izv., 20:3 (1983), 459–492
Arunima Bhattacharya, Anna Skorobogatova, “Variational integrals on Hessian spaces: Partial regularity for critical points”, Nonlinear Analysis, 255 (2025), 113760
Shuang Liang, Xi Sisi Shen, Kevin Smith, “The continuity equation for Hermitian metrics: Calabi estimates, Chern scalar curvature, and Oeljeklaus–Toma manifolds”, Bulletin of London Math Soc, 56:3 (2024), 959
João Vitor da Silva, Romário Tomilhero Frias, “Calderón–Zygmund estimates for the fully nonlinear obstacle problem with super-linear Hamiltonian terms and unbounded ingredients”, Math. Z., 306:3 (2024)
Jiang Yu Nguwi, Guillaume Penent, Nicolas Privault, “A deep branching solver for fully nonlinear partial differential equations”, Journal of Computational Physics, 499 (2024), 112712
Yueming Lu, Shuhui Zhong, “Star-shaped p-convex hypersurfaces with prescribed curvature in space forms”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 540:2 (2024), 128615
Shuhan Hao, Yao Zhang, Zhenqiu Zhang, “W2,p-Regularity of Lp Viscosity Solutions to Fully Nonlinear Elliptic Equations with Low-Order Terms”, J. Adv. App. Comput. Math., 11 (2024), 84
Simon Brendle, Flavien Léger, Robert J. McCann, Cale Rankin, “A geometric approach to apriori estimates for optimal transport maps”, Journal für die reine und angewandte Mathematik (Crelles Journal), 2024
Suriya Kumacheva, Vitalii Novgorodtcev, “On the Gradient Method in One Portfolio Management Problem”, Mathematics, 12:19 (2024), 3086
Jørgen Olsen Lye, “Geodesics on a K3 surface near the orbifold limit”, Ann Glob Anal Geom, 63:3 (2023)
Jiang Yu Nguwi, Guillaume Penent, Nicolas Privault, “A fully nonlinear Feynman–Kac formula with derivatives of arbitrary orders”, J. Evol. Equ., 23:1 (2023)
Phillipo Lappicy, “Sturm attractors for fully nonlinear parabolic equations”, Rev Mat Complut, 36:3 (2023), 725
Luis A. Caffarelli, Lan Tang, Xu-Jia Wang, “Global $C^{1,\alpha }$ Regularity for Monge–Ampère Equation and Convex Envelope”, Arch Rational Mech Anal, 244:1 (2022), 127
Yanzhi Ma, Yunjia Song, Ben Yang, Zenggui Wang, “Lie symmetry analysis, exact solutions and power series solutions of the logarithmic Monge–Ampère flow evolution equation”, Int. J. Geom. Methods Mod. Phys., 19:13 (2022)
Sel Ly, Nicolas Privault, “$ G $-expectation approach to stochastic ordering”, FMF, 1:3 (2022), 343
Duong H. Phong, Sebastien Picard, Xiangwen Zhang, “On estimates for the Fu–Yau generalization of a Strominger system”, Journal für die reine und angewandte Mathematik (Crelles Journal), 2019:751 (2019), 243
Herbert Koch, Daniel Tataru, “Conserved energies for the cubic nonlinear Schrödinger equation in one dimension”, Duke Math. J., 167:17 (2018)
João Vitor da Silva, Eduardo V. Teixeira, “Sharp regularity estimates for second order fully nonlinear parabolic equations”, Math. Ann., 369:3-4 (2017), 1623
Adam Jacob, Shing-Tung Yau, “A special Lagrangian type equation for holomorphic line bundles”, Math. Ann., 369:1-2 (2017), 869
Ming Li, Changyu Ren, “An initial-boundary value problem for parabolic Monge-Ampère equation in mathematical finance”, Chin. Ann. Math. Ser. B, 37:5 (2016), 705