|
Дифференциальные уравнения, 1967, том 3, номер 8, страницы 1303–1312
(Mi de199)
|
|
|
|
Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)
О гладкости тепловых потенциалов. IV
Л. И. Камынин Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Аннотация:
В работе рассматривается приложение теории специального теплового потенциала простого слоя Паньи к одной краевой задаче для системы параболических уравнений с разрывными коэффициентами, возникающей при исследовании вопроса о распределении концентраций веществ, участвующих в процессах жизнедеятельности живой клетки. В краевые условия и условия сопряжения на поверхностях разрыва этой задачи входят производные от решения по косым направлениям.
Изучение гладкости специального теплового потенциала простого слоя Паньи в зависимости от гладкости его плотности, распределенной на нецилиндрических поверхностях типа Л1,1,(1+α)/21,α,α/2 и Л1,α,α/21,1,(1+α)/2 позволяет доказать существование решения из класса H1,α,α/21,1,(1+α)/2 (в областях непрерывности решения) для задачи при минимально допустимых требованиях гладкости от данных задачи. Доказательство теоремы существования проводится классическим методом продолжения по параметру с помощью (2+α) априорной оценки шаудеровского типа, устанавливаемой для решения рассматриваемой краевой задачи. (Вывод этой оценки проводится методом работ автора и В. Н. Масленниковой, получивших (2+α) априорную оценку для решения II и III краевых задач с косой производной в нецилиндрических областях для параболического уравнения 2-го порядка). Теорема Выборны, о знаке косой производной решения параболического уравнения в граничной точке экстремума, а также исследования автора и В. Н. Масленниковой по приложениям принципа максимума для параболических уравнений с разрывными коэффициентами, позволяют указать условия, при которых решение краевой задачи единственно, а также допускает априорную оценку модуля.
Библиографий 13.
Поступила в редакцию: 24.01.1966
Образец цитирования:
Л. И. Камынин, “О гладкости тепловых потенциалов. IV”, Дифференц. уравнения, 3:8 (1967), 1303–1312
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/de199 https://www.mathnet.ru/rus/de/v3/i8/p1303
|
Статистика просмотров: |
Страница аннотации: | 172 | PDF полного текста: | 74 | Список литературы: | 1 |
|