Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференциальные уравнения, 1967, том 3, номер 8, страницы 1299–1302 (Mi de198)  

Теорема существования и единственности задачи Коши для гиперболического уравнения с авторегулируемым запаздыванием

Д. Г. Кореневский, С. Ф. Фещенко

Институт математики АН УССР
Аннотация: Для гиперболического уравнения вида
$$U_{tx}=f(t,x,U(t,x),U(t-\tau,x),U_t(t,x),U_t(t-\tau,x),U_x(t,x)U_x(t-\tau,x))$$
с начальной функцией $\varphi(t,x)$, определенной для $(t,x)\in[t_0-\tau_0,t_0]\times\Omega$, и с запаздыванием $\tau=\tau(t,x,U,U_t,U_x)$, зависящим не только от независимых переменных $x$, $t$, но и от неизвестной функции и ее производных и называемого авторегулируемым, с помощью принципа сжатых отображений устанавливается локальная теорема существования и единственности решения задачи Коши. Предполагается, что функции $\tau$, $f$, $\varphi$ непрерывны по совокупности своих аргументов, а функции $f$ и $\tau$, кроме того, удовлетворяют условиям Липшица по аргументам, начиная с третьего, равномерно относительно $t$ и $x$.
Иллюстраций 1. Библиографий 6.
Поступила в редакцию: 27.12.1966
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.946
Образец цитирования: Д. Г. Кореневский, С. Ф. Фещенко, “Теорема существования и единственности задачи Коши для гиперболического уравнения с авторегулируемым запаздыванием”, Дифференц. уравнения, 3:8 (1967), 1299–1302
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorFes67}
\by Д.~Г.~Кореневский, С.~Ф.~Фещенко
\paper Теорема существования и единственности задачи Коши для гиперболического уравнения с~авторегулируемым запаздыванием
\jour Дифференц. уравнения
\yr 1967
\vol 3
\issue 8
\pages 1299--1302
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de198}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=219927}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0149.30902}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/de198
  • https://www.mathnet.ru/rus/de/v3/i8/p1299
  • Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:147
    PDF полного текста:51
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2024