Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 1989, том 1, выпуск 5, страницы 1–73 (Mi aa41)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Обзоры

Плоские вещественные алгебраические кривые: построения с контролируемой топологией

О. Я. Виро

Ленинградское отделение Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР
Аннотация: Обзор топологии вещественных плоских алгебраических кривых, в котором центральная тема — конструктивный аспект этой теории, т.е. проблемы построения кривых заданной степени с предписанным расположением компонент. Значительное место занимает вводная часть, содержащая постановку основных задач и рассказ о начальном этапе развития предмета, что делает изложение практически замкнутым. Подробно излагается техника возмущения особых кривых с контролируемым изменением топологии. В следующем номере предполагается опубликование окончания обзора.
Ключевые слова: плоская вещественная алгебраическая кривая, 16-я проблема Гильберта, особенности плоских кривых, возмущение особой кривой.
Поступила в редакцию: 15.02.1989
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: О. Я. Виро, “Плоские вещественные алгебраические кривые: построения с контролируемой топологией”, Алгебра и анализ, 1:5 (1989), 1–73; Leningrad Math. J., 1:5 (1990), 1059–1134
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vir89}
\by О.~Я.~Виро
\paper Плоские вещественные алгебраические кривые: построения с~контролируемой топологией
\jour Алгебра и анализ
\yr 1989
\vol 1
\issue 5
\pages 1--73
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa41}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1036837}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0732.14026}
\transl
\jour Leningrad Math. J.
\yr 1990
\vol 1
\issue 5
\pages 1059--1134
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/aa41
  • https://www.mathnet.ru/rus/aa/v1/i5/p1
  • Эта публикация цитируется в следующих 13 статьяx:
    1. С. Ю. Оревков, “Расположения плоской M-секстики относительно прямой”, Алгебра и анализ, 34:1 (2022), 123–143  mathnet; S. Yu. Orevkov, “Arrangements of a plane M-sextic with respect to a line”, St. Petersburg Math. J., 34:1 (2023), 93–107  crossref  isi
    2. Manzaroli M., “Real Algebraic Curves on Real Del Pezzo Surfaces”, Int. Math. Res. Notices, 2022:2 (2022), 1350–1413  crossref  isi
    3. Orevkov S.Yu., “Algebraically Unrealizable Complex Orientations of Plane Real Pseudoholomorphic Curves”, Geom. Funct. Anal., 31:4 (2021), 930–947  crossref  isi
    4. M. Manzaroli, “Real algebraic curves of bidegree (5,5) on the quadric ellipsoid”, Алгебра и анализ, 32:2 (2020), 107–142  mathnet; St. Petersburg Math. J., 32:2 (2021), 279–306  crossref  isi  elib
    5. И. М. Борисов, Г. М. Полотовский, “О топологии плоских вещественных распадающихся кривых степени 8”, Материалы XVII Всероссийской молодежной школы-конференции «Лобачевские чтения-2018»,  23-28 ноября 2018 г., Казань.  Часть 2, Итоги науки и техн. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 176, ВИНИТИ РАН, М., 2020, 3–18  mathnet  crossref
    6. В. А. Краснов, “О классическом соответствии вещественных К3-поверхностей”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:4 (2018), 18–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. A. Krasnov, “On a classical correspondence of real K3 surfaces”, Izv. Math., 82:4 (2018), 662–693  crossref  isi
    7. С. Абенда, П. Г. Гриневич, “Вещественные солитонные решетки уравнения Кадомцева–Петвиашвили II и десингуляризация спектральных кривых, отвечающих GrTP(2,4)”, Топология и физика, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Труды МИАН, 302, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 7–22  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Simonetta Abenda, Petr G. Grinevich, “Real soliton lattices of the Kadomtsev–Petviashvili II equation and desingularization of spectral curves: the GrTP(2,4) case”, Proc. Steklov Inst. Math., 302 (2018), 1–15  crossref  isi
    8. С. Ю. Оревков, Е. И. Шустин, “Вещественные алгебраические и псевдоголоморфные кривые на квадратичном конусе и сглаживания особенности X21”, Алгебра и анализ, 28:2 (2016), 138–186  mathnet  mathscinet  elib; S. Yu. Orevkov, E. I. Shustin, “Real algebraic and pseudoholomorphic curves on the quadratic cone and smoothings of singularity X21”, St. Petersburg Math. J., 28:2 (2017), 225–257  crossref  isi
    9. E. Shustin, “A tropical approach to enumerative geometry”, Алгебра и анализ, 17:2 (2005), 170–214  mathnet  mathscinet  zmath; St. Petersburg Math. J., 17:2 (2006), 343–375  crossref
    10. V. M. Kharlamov, F. Sottile, “Maximally inflected real rational curves”, Mosc. Math. J., 3:3 (2003), 947–987  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    11. Б. Шевалье, “Четыре M-кривые степени 8”, Функц. анализ и его прил., 36:1 (2002), 90–93  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; B. Chevallier, “Four M-Curves of Degree 8”, Funct. Anal. Appl., 36:1 (2002), 76–78  crossref  isi  elib
    12. С. Ю. Оревков, “Новая M-кривая степени 8”, Функц. анализ и его прил., 36:3 (2002), 90–93  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Yu. Orevkov, “New M-Curve of Degree 8”, Funct. Anal. Appl., 36:3 (2002), 247–249  crossref  isi
    13. А. И. Дегтярев, В. М. Харламов, “Топологические свойства вещественных алгебраических многообразий: du côté de chez Rokhlin”, УМН, 55:4(334) (2000), 129–212  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Degtyarev, V. M. Kharlamov, “Topological properties of real algebraic varieties: du coté de chez Rokhlin”, Russian Math. Surveys, 55:4 (2000), 735–814  crossref  isi  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Алгебра и анализ
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1191
    PDF полного текста:866
    Список литературы:2
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025