Аннотация:
В гильбертовом пространстве рассматривается уравнение Ax=f, причем 0<A⩽E, и известно лишь приближение fδ к f, ‖. Подбирается полином P_n(\lambda), просто выражающийся через полином Чебышевa T_{n+1} и достаточно хорошо приближающий 1/\lambda на [0,1] в том смысле, что значения P_n(\lambda) не слишком велики на [0,\varepsilon] и близки к 1/\lambda на [\varepsilon,1], где \varepsilon – малый параметр. Приближенное решение представляется в виде x_{\delta\varepsilon n}=P_n(A)f_\delta. Приводится оценка погрешности.
Поступила в редакцию: 29.05.1972 Исправленный вариант: 06.03.1973
Образец цитирования:
М. К. Гавурин, В. М. Рябов, “Применение полиномов Чебьшева при регуляризации некорректных и плохо обусловленных уравнений в гильбертовом пространстве”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 13:6 (1973), 1599–1601; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 13:6 (1973), 283–287
\RBibitem{GavRya73}
\by М.~К.~Гавурин, В.~М.~Рябов
\paper Применение полиномов Чебьшева при регуляризации некорректных и плохо обусловленных уравнений в гильбертовом пространстве
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1973
\vol 13
\issue 6
\pages 1599--1601
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf6518}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0336991}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0277.65038}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1973
\vol 13
\issue 6
\pages 283--287
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(73)90024-4}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf6518
https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf/v13/i6/p1599
Эта публикация цитируется в следующих 3 статьяx:
В. М. Рябов, И. Г. Бурова, М. А. Кальницкая, А. В. Малевич, А. В. Лебедева, А. Н. Борзых, “О численном решении систем линейных алгебраических уравнений с плохо обусловленными матрицами”, Междунар. науч.-исслед. журн., 2018, № 12(78), 13–17
Martin Hanke, “Accelerated Landweber iterations for the solution of ill-posed equations”, Numer. Math., 60:1 (1991), 341
Eberhard Schock, “Semi-iterative methods for the approximate solution of ill-posed problems”, Numer. Math., 50:3 (1986), 263