Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал вычислительной математики и математической физики, 2008, том 48, номер 2, страницы 297–308 (Mi zvmmf185)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Задача оптимального управления для стационарных уравнений дифракции акустических волн

Л. В. Илларионова

680000 Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 65, ДВО РАН
Список литературы:
Аннотация: Рассматривается задача оптимального управления для стационарных уравнений дифракции акустических волн на трехмерном включении в безграничной однородной среде. Она заключается в минимизации $L^2$-отклонения поля давлений звукового поля во включении от некоторого заданного за счет изменения источников поля во внешней среде. Доказана разрешимость задачи. Предложен алгоритм решения, и обоснована его сходимость. Библ. 19.
Ключевые слова: стационарные уравнения дифракции акустических волн, задача оптимального управления, численный метод решения, обоснование сходимости алгоритма.
Поступила в редакцию: 20.04.2007
Исправленный вариант: 22.08.2007
Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2008, Volume 48, Issue 2, Pages 284–294
DOI: https://doi.org/10.1007/s11470-008-2011-5
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Образец цитирования: Л. В. Илларионова, “Задача оптимального управления для стационарных уравнений дифракции акустических волн”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:2 (2008), 297–308; Comput. Math. Math. Phys., 48:2 (2008), 284–294
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ill08}
\by Л.~В.~Илларионова
\paper Задача оптимального управления для стационарных уравнений дифракции акустических волн
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2008
\vol 48
\issue 2
\pages 297--308
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf185}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2426465}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05282423}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2008
\vol 48
\issue 2
\pages 284--294
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11470-008-2011-5}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000262227700011}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-41549141263}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf185
  • https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf/v48/i2/p297
  • Эта публикация цитируется в следующих 4 статьяx:
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:433
    PDF полного текста:118
    Список литературы:61
    Первая страница:3
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2024