|
Близкое к оптимальному неполное покрытие сферы обобщенными сферическими сегментами
A. М. Дуллиев 420111 Казань, ул. К. Маркса, 10, КНИТУ им. А.Н. Туполева (КАИ)
Аннотация:
Исследуется неполное покрытие двумерной сферы множествами, получающимися в результате пересечения сферы с круговым конусом, вершина которого находится внутри этой сферы. Предлагается численный метод нахождения значений критериальной функции покрытия, представимой в виде кратного минимакса. Рассматривается задача оптимального выбора осей конусов, задающих покрывающие множества. Исходя из соображений симметрии, эта задача редуцируется к аналогичной задаче малой размерности, доступной для численного решения на современных вычислительных устройствах. Редукция осуществляется путем решения вспомогательной оптимизационной задачи, критериальная функция которой, как показывается, является липшицевой. Приводятся результаты вычислений на нескольких тестовых примерах. Применительно к программной реализации предложенных методов даются рекомендации по распараллеливанию некоторых вычислительных процедур. Библ. 11. Табл. 4.
Ключевые слова:
неполное покрытие сферы, обобщенный сферический сегмент, круговой конус, численный метод оптимизации, кратный минимакс.
Поступила в редакцию: 12.07.2014 Исправленный вариант: 19.11.2014
Образец цитирования:
A. М. Дуллиев, “Близкое к оптимальному неполное покрытие сферы обобщенными сферическими сегментами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:7 (2015), 1125–1135; Comput. Math. Math. Phys., 55:7 (2015), 1110–1119
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf10232 https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf/v55/i7/p1125
|
Статистика просмотров: |
Страница аннотации: | 315 | PDF полного текста: | 55 | Список литературы: | 72 | Первая страница: | 19 |
|