Аннотация:
Рассматривается система реакции-диффузии с кубической нелинейностью, которая является бесконечномерным аналогом классической системы Рэлея и частным случаем системы Фитцью–Нагумо. Предполагается, что пространственная переменная изменяется на отрезке, на концах которого заданы однородные краевые условия Неймана. Известно, что в данном случае в системе Рэлея с диффузией существует пространственно-однородный автоколебательный режим, совпадающий с предельным циклом классической системы Рэлея. В настоящей работе показано существование счетного множества критических значений управляющего параметра, при которых возникают пространственно-неоднородные автоколебательные и стационарные режимы. Данные режимы устойчивы относительно возмущений, принадлежащих некоторым бесконечномерным инвариантным подпространствам системы, но неустойчивы во всем фазовом пространстве. Это свойство объясняет, почему в результате численных экспериментов при некоторых значениях параметра различным начальным условиям соответствуют нулевое, периодическое по времени или стационарное решение. Асимптотика вторичных решений построена методом Ляпунова–Шмидта. Явно найдены первые члены разложения, проанализированы формулы для общего члена асимптотики. Показано, что на инвариантных подпространствах происходит мягкая потеря устойчивости нулевого равновесия. Эволюция вторичных режимов при увеличении значений надкритичности исследована численно. Установлено, что с ростом значений надкритичности вторичные автоколебательные режимы постепенно сменяются стационарными. Амплитуда стационарных решений растет по мере увеличения надкритичности, а профиль асимптотически стремится к профилю меандра.
Ключевые слова:
системы реакции-диффузии, формирование структур, метод Ляпунова–Шмидта.
Образец цитирования:
А. В. Казарников, С. В. Ревина, “Бифуркации в системе Рэлея с диффузией”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:4 (2017), 499–514
\RBibitem{KazRev17}
\by А.~В.~Казарников, С.~В.~Ревина
\paper Бифуркации в системе Рэлея с диффузией
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2017
\vol 27
\issue 4
\pages 499--514
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu604}
\crossref{https://doi.org/10.20537/vm170402}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=32248453}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/vuu604
https://www.mathnet.ru/rus/vuu/v27/i4/p499
Эта публикация цитируется в следующих 2 статьяx:
С. В. Ревина, А. С. Рябов, “Неустойчивость Тьюринга в однопараметрической системе Гирера-Мейнхардта”, Известия вузов. ПНД, 31:4 (2023), 501–522
S. V. Revina, S. A. Lysenko, “Sufficient Turing instability conditions for the Schnakenberg system”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 31:3 (2021), 424–442