Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика, 1991, номер 6, страницы 35–41 (Mi vmumm3923)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Математика

О стабилизации взаимодействия струны с нелинейным осциллятором

А. И. Комеч
Аннотация: Рассматривается система уравнений, описывающая взаимодействие одномерного осциллятора с однородной бесконечной струной, совершающей поперечные колебания. Доказывается, что при $t\to+\infty$ осциллятор стремится к одному из своих положений равновесия, а вся струна – к прямой, проходящей через это положение равновесия. Аналогичная асимптотика справедлива и при $t\to-\infty$.
Ил. 1. Библиогр. 8.
Поступила в редакцию: 24.05.1991
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.94
Образец цитирования: А. И. Комеч, “О стабилизации взаимодействия струны с нелинейным осциллятором”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1991, № 6, 35–41
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kom91}
\by А.~И.~Комеч
\paper О стабилизации взаимодействия струны с нелинейным осциллятором
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 1991
\issue 6
\pages 35--41
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm3923}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1203302}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0761.35011}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/vmumm3923
  • https://www.mathnet.ru/rus/vmumm/y1991/i6/p35
  • Эта публикация цитируется в следующих 4 статьяx:
    1. А. И. Комеч, Е. А. Копылова, “Аттракторы нелинейных гамильтоновых уравнений в частных производных”, УМН, 75:1(451) (2020), 3–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Komech, E. A. Kopylova, “Attractors of nonlinear Hamiltonian partial differential equations”, Russian Math. Surveys, 75:1 (2020), 1–87  crossref  isi  elib
    2. С. М. Саулин, “О диссипативных эффектах в бесконечномерных гамильтоновых системах”, ТМФ, 191:1 (2017), 78–99  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. M. Saulin, “Dissipation effects in infinite-dimensional Hamiltonian systems.”, Theoret. and Math. Phys., 191:1 (2017), 537–557  crossref  isi
    3. А. В. Дымов, “Диссипативные эффекты в одной линейной лагранжевой системе с бесконечным числом степеней свободы”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:6 (2012), 45–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Dymov, “Dissipative effects in a linear Lagrangian system with infinitely many degrees of freedom”, Izv. Math., 76:6 (2012), 1116–1149  crossref  isi  elib
    4. А. И. Комеч, “Аттракторы нелинейных гамильтоновых одномерных волновых уравнений”, УМН, 55:1(331) (2000), 45–98  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Komech, “Attractors of non-linear Hamiltonian one-dimensional wave equations”, Russian Math. Surveys, 55:1 (2000), 43–92  crossref  isi  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
     
      Обратная связь:
    math-net2025_01@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025