Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятностей и ее применения, 1996, том 41, выпуск 1, страницы 31–52
DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2772
(Mi tvp2772)
 

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 24 статьях)

Случайные векторы со значениями в комплексных гильбертовых пространствах

Н. Н. Ваханияa, Н. П. Канделаки

a Институт вычислительной математики им. Н. И. Мусхелишвили АН Грузии, Тбилиси, Грузия
Аннотация: Предпринята попытка систематического подхода к изучению некоторых основных вероятностных понятий применительно к случайному вектору со значениями в комплексном гильбертовом пространстве. Такому случайному вектору можно естественным образом сопоставить пару случайных векторов со значениями в соответствующем гильбертовом пространстве, и это дает другой возможный подход к описанию комплексных векторов. Относительно вопроса измеримости и понятия математического ожидания эти два подхода по существу являются одинаковыми. Однако относительно вопросов, связанных с ковариационным оператором, дело обстоит иначе. Ключевым понятием работы является правильный случайный вектор, т.е. такой вектор, для которого указанные два подхода приводят к одним и тем же результатам также и в вопросах, связанных с ковариационным оператором. Изучается круг вопросов, возникающих в связи с понятием правильности случайного вектора.
Ключевые слова: комплексная гауссовская случайная величина, случайный вектор в комплексном гильбертовом пространстве, правильное разложение, правильный случайный вектор, гауссовский случайный вектор в узком и широком смысле, шёнберговская мера, почти наверное ортогональность случайных векторов.
Поступила в редакцию: 17.02.1995
Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1997, Volume 41, Issue 1, Pages 116–131
DOI: https://doi.org/10.1137/TPRBAU000041000001000116000001
Реферативные базы данных:
Образец цитирования: Н. Н. Вахания, Н. П. Канделаки, “Случайные векторы со значениями в комплексных гильбертовых пространствах”, Теория вероятн. и ее примен., 41:1 (1996), 31–52; Theory Probab. Appl., 41:1 (1997), 116–131
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VakKan96}
\by Н.~Н.~Вахания, Н.~П.~Канделаки
\paper Случайные векторы со значениями в~комплексных гильбертовых пространствах
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1996
\vol 41
\issue 1
\pages 31--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2772}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2772}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1404894}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0888.60006}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1997
\vol 41
\issue 1
\pages 116--131
\crossref{https://doi.org/10.1137/TPRBAU000041000001000116000001}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1997WQ28100007}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tvp2772
  • https://doi.org/10.4213/tvp2772
  • https://www.mathnet.ru/rus/tvp/v41/i1/p31
  • Эта публикация цитируется в следующих 24 статьяx:
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:452
    PDF полного текста:377
    Первая страница:16
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2024