Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятностей и ее применения, 1997, том 42, выпуск 4, страницы 668–695
DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2179
(Mi tvp2179)
 

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Асимптотическая минимаксность критериев хи-квадрат

М. С. Ермаков

Институт проблем машиноведения РАН, С.-Петербург
Аннотация: Рассматривается асимптотическое поведение критериев хи-квадрат, когда число ячеек $k_n$ растет вместе с ростом объема выборки $n$. Доказывается, что последовательность критериев хи-квадрат является асимптотически минимаксной, если $k_n=o(n^2)$ при $n\to\infty$. Доказательство использует новый вариант теоремы об асимптотической нормальности хи-квадрат статистик.
Ключевые слова: критерии хи-квадрат, асимптотическая эффективность, асимптотическая нормальность, асимптотическая минимаксность, критерии согласия.
Поступила в редакцию: 11.11.1996
Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1998, Volume 42, Issue 4, Pages 589–610
DOI: https://doi.org/10.1137/S0040585X97976441
Реферативные базы данных:
Образец цитирования: М. С. Ермаков, “Асимптотическая минимаксность критериев хи-квадрат”, Теория вероятн. и ее примен., 42:4 (1997), 668–695; Theory Probab. Appl., 42:4 (1998), 589–610
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Erm97}
\by М.~С.~Ермаков
\paper Асимптотическая минимаксность критериев хи-квадрат
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1997
\vol 42
\issue 4
\pages 668--695
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2179}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2179}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1618797}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0911.62039}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1998
\vol 42
\issue 4
\pages 589--610
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97976441}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000079809500004}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tvp2179
  • https://doi.org/10.4213/tvp2179
  • https://www.mathnet.ru/rus/tvp/v42/i4/p668
  • Эта публикация цитируется в следующих 20 статьяx:
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:340
    PDF полного текста:286
    Первая страница:9
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2024