Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теоретическая и математическая физика, 1986, том 66, номер 1, страницы 79–89 (Mi tmf4595)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Скалярные поля и динамическое кручение в теориях типа Калуцы–Клейна

И. В. Волович, М. О. Катанаев
Список литературы:
Аннотация: Показано, что обобщение теорий Калуцы–Клейна с учетом динамического кручения позволяет получить после редукции к 4-мерному пространству-времени не только калибровочные поля, взаимодействующие с метрикой, но также и скалярные поля с лагранжианом типа Янга–Миллса–Хиггса. Показано, что в 4-мерном пространстве-времени с метрикой Минковского безотносительно к теориям Калуцы–Клейна кручение проявляется как универсальное псевдовекторное поле. Киральное взаимодействие фермионов может быть интерпретировано как взаимодействие с полем кручения. Обсуждается связь кручения с аномалиями. Рассмотрено также кручение в 3-мерном пространстве-времени.
Поступило в редакцию: 24.12.1984
Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1986, Volume 66, Issue 1, Pages 53–60
DOI: https://doi.org/10.1007/BF01028938
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: И. В. Волович, М. О. Катанаев, “Скалярные поля и динамическое кручение в теориях типа Калуцы–Клейна”, ТМФ, 66:1 (1986), 79–89; Theoret. and Math. Phys., 66:1 (1986), 53–60
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VolKat86}
\by И.~В.~Волович, М.~О.~Катанаев
\paper Скалярные поля и~динамическое кручение в~теориях типа Калуцы--Клейна
\jour ТМФ
\yr 1986
\vol 66
\issue 1
\pages 79--89
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4595}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=831418}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0592.53056|0624.53048}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1986
\vol 66
\issue 1
\pages 53--60
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01028938}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1986D593000006}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tmf4595
  • https://www.mathnet.ru/rus/tmf/v66/i1/p79
  • Эта публикация цитируется в следующих 7 статьяx:
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:589
    PDF полного текста:205
    Список литературы:62
    Первая страница:3
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2024