Аннотация:
Генерация тестов по моделям широко используется для функциональной верификации аппаратуры. Расширенные конечные автоматы (extended finite state machines, EFSM) — удобный формализм для моделирования цифровых устройств. В отличие от обычных конечных автоматов, в EFSM-моделях управляющие сигналы и данные разделены, что позволяет описывать системы в более компактной форме, уменьшая в некотором смысле риск комбинаторного взрыва при верификации. Однако обход графа состояний EFSM-модели является нетривиальной задачей из-за наличия условий на выполнимость переходов. В данной статье представлен метод генерации тестов по EFSM-моделям и проведено его сравнение с другими подходами. Предлагаемый метод сочетает случайный обход графа состояний автомата и направленный поиск реализуемых путей. Первая из указанных фаз направлена на покрытие «простых» переходов, вторая — «сложных». Под сложностью переходов здесь понимается наличие зависимостей охранных условий переходов от внутренних переменных. При направленном поиске используется информация о зависимостях по данным и управлению между переходами автомата и задействуется символическое исполнение. Было выполнено сравнение предлагаемого метода с существующими аналогами путем сопоставления параметров тестов, сгенерированных для заданного набора описаний модулей цифровой аппаратуры. Во всех случаях в качестве входных данных использовались EFSM-модели, автоматически извлеченные из кода. Полученные данные показывают, что в сравнении с другими подходами метод обеспечивает лучшие показатели покрытия исходного кода более короткими тестами. В будущем планируется реализовать ряд оптимизаций, направленных на применение метода к промышленным HDL-описаниям.
Ключевые слова:
проектирование аппаратуры, язык описания аппаратуры, имитационная верификация, генерация тестов, моделирование, расширенный конечный автомат, обход графа, случайный обход, поиск с возвратами, символическое исполнение, разрешение ограничений.
Реферативные базы данных:
Тип публикации:
Статья
Язык публикации: английский
Образец цитирования:
I. Melnichenko, A. Kamkin, S. Smolov, “An extended finite state machine-based approach to code coverage-directed test generation for hardware designs”, Труды ИСП РАН, 27:3 (2015), 161–182
\RBibitem{MelKamSmo15}
\by I.~Melnichenko, A.~Kamkin, S.~Smolov
\paper An extended finite state machine-based approach to code coverage-directed test generation for hardware designs
\jour Труды ИСП РАН
\yr 2015
\vol 27
\issue 3
\pages 161--182
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tisp144}
\crossref{https://doi.org/10.15514/ISPRAS-2015-27(3)-12}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=23832938}