Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 1991, том 182, номер 6, страницы 911–928 (Mi sm1330)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Рассеяние на периодически движущихся препятствиях

Б. Р. Вайнберг
Список литературы:
Аннотация: Пусть xRn, L0(t,x) – однородная гиперболическая матрица, U0(t) – оператор, переводящий данные Коши для системы L0u=0 при t=0 в соответствующие данные в момент t, U(t) – аналогичный оператор, который строится по внешней смешанной задаче для гиперболической системы Lu=0. Предполагается, что граница области и коэффициенты оператора L периодичны по t с периодом T, L=L0 при |x|1, выполнено условие неловушечности, матрица L0(0,x) эллиптична и энергия решений внешней задачи равномерно ограничена при t0.
При этих условиях доказано, что пространство H, порожденное собственными функциями оператора монодромии V=U(T) с собственными значениями на единичной окружности, конечномерно; для начальных данных f с компактным носителем получена асимптотика решения U(t)f внешней задачи при t; в частности, показано, что U(t)fU(t)Pf, t, где P – оператор проектирования на H; доказано существование волновых операторов, которые строятся по U0(t) и U(t), и оператора рассеяния.
Поступила в редакцию: 18.05.1990
Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1992, Volume 73, Issue 1, Pages 289–304
DOI: https://doi.org/10.1070/SM1992v073n01ABEH002546
Реферативные базы данных:
УДК: 517.9
MSC: Primary 35P25, 35L30; Secondary 35B40
Образец цитирования: Б. Р. Вайнберг, “Рассеяние на периодически движущихся препятствиях”, Матем. сб., 182:6 (1991), 911–928; B. R. Vainberg, “Scattering by periodically moving obstacles”, Math. USSR-Sb., 73:1 (1992), 289–304
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vai91}
\by Б.~Р.~Вайнберг
\paper Рассеяние на~периодически движущихся препятствиях
\jour Матем. сб.
\yr 1991
\vol 182
\issue 6
\pages 911--928
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm1330}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1126159}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0782.35051|0757.35056}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1992SbMat..73..289V}
\transl
\by B.~R.~Vainberg
\paper Scattering by periodically moving obstacles
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1992
\vol 73
\issue 1
\pages 289--304
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1992v073n01ABEH002546}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1992KA53500016}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm1330
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v182/i6/p911
  • Эта публикация цитируется в следующих 2 статьяx:
    1. Petkov V., “Global Strichartz Estimates for the Wave Equation with Time-Periodic Potentials”, J. Funct. Anal., 235:2 (2006), 357–376  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Y. Dermenjian, O. Poisson, B. Vainberg, “Resonances for multistratified acoustic waveguides”, Applicable Analysis, 71:1-4 (1998), 413  crossref  mathscinet
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник - 1991 Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:326
    PDF русской версии:78
    PDF английской версии:27
    Список литературы:51
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025