Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Проблемы управления
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Пробл. управл.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Проблемы управления, 2020, выпуск 3, страницы 49–58
DOI: https://doi.org/10.25728/pu.2020.3.6
(Mi pu1191)
 

Информационные технологии в управлении

Методы оценки информационной угрозы для беспилотных транспортных средств в среде «умного города»

В. Г. Промыслов, К. В. Семенков, Е. Ф. Жарко

Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, г. Москва
Список литературы:
Аннотация: Представлена комплексная модель кибербезопасности системы беспилотных транспортных средств (БТС) в среде «умного города». Рассмотрены проблемы описания информационных потоков в реальной системе БТС с помощью дискреционных моделей безопасности. Введено понятие безопасной передачи данных для задания специальных типов информационного обмена между активами в системе. Предложены методы классификации активов с учетом информационной связанности активов в рамках моделей Биба и Белла–Лападулы для целостности и конфиденциальности соответственно. Обсуждена комплексность понятия «целостность» в контексте обеспечения кибербезопасности системы и подчеркнута важность его расширения на оборудование и методы обработки данных. Отмечено, что такой подход позволяет перенести основное внимание на анализ и ликвидацию уязвимостей системы и строить ее защиту, основываясь на ее внутренних свойствах. Рассмотрены динамические методы синтеза архитектуры кибербезопасности транспортных систем с БТС. Показано, что динамические методы позволяют уменьшить вычислительную сложность моделирования системы с БТС. Для выбранного БТС анализ проведен не на полном графе безопасности, а на некотором его индуцированном подграфе. При этом вершины (активы) в полном графе безопасности исключены из рассмотрения, при условии, что они находятся на большом «расстоянии» от актива, для которого проводится анализ. Предложены формулы расчёта «расстояний» в графе безопасности. Приведены примеры анализа и синтеза архитектуры кибербезопасности для БТС.
Ключевые слова: кибербезопасность, беспилотное транспортное средство, «умный город», архитектура кибербезопасности, классификация, кластеризация, граф безопасности, модель «take-grant».
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 19-29-06044_мк
Исследование выполнено при частичной финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-29-06044, гл. 3 и 4.
Поступила в редакцию: 22.01.2020
Исправленный вариант: 17.02.2020
Принята в печать: 23.03.2020
Тип публикации: Статья
УДК: 519.8
Образец цитирования: В. Г. Промыслов, К. В. Семенков, Е. Ф. Жарко, “Методы оценки информационной угрозы для беспилотных транспортных средств в среде «умного города»”, Пробл. управл., 2020, № 3, 49–58
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ProSemZha20}
\by В.~Г.~Промыслов, К.~В.~Семенков, Е.~Ф.~Жарко
\paper Методы оценки информационной угрозы для беспилотных транспортных средств в среде <<умного города>>
\jour Пробл. управл.
\yr 2020
\issue 3
\pages 49--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/pu1191}
\crossref{https://doi.org/10.25728/pu.2020.3.6}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/pu1191
  • https://www.mathnet.ru/rus/pu/v3/p49
  • Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Проблемы управления
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:150
    PDF полного текста:86
    Список литературы:38
    Первая страница:5
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025