Аннотация:
Множество сигнальных точек называется гексагональным созвездием, если на этом множестве можно определить такую метрику, что каждая точка имеет ровно 6 соседей на расстоянии 1. В качестве множеств сигнальных точек рассматриваются фактор-кольца кольца целых чисел Эйзенштейна–Якоби. Для каждого фактор-кольца определяется соответствующий ему граф. В свою очередь, расстояние между элементами фактор-кольца определяется как расстояние на графе между соответствующими вершинами. При некоторых ограничениях фактор-кольцо является гексагональным созвездием по отношению к введенной метрике. Для рассматриваемых гексагональных созвездий известны некоторые классы совершенных кодов. Использование графов позволяет предложить новый метод построения этих кодов, основанный на решении стандартной для теории графов задачи нахождения совершенного доминирующего множества. Кроме того, рассмотрена связь предложенной новой метрики и хорошо известной метрики Ли.
Поступила в редакцию: 18.10.2006 После переработки: 01.11.2007
Образец цитирования:
К. Мартинес, Э. Стаффорд, Р. Байвиде, Э. М. Габидулин, “Представление гексагональных созвездий с помощью графов Эйзенштейна—Якоби”, Пробл. передачи информ., 44:1 (2008), 3–14; Problems Inform. Transmission, 44:1 (2008), 1–11
Krotov D.S., “on Dual Codes in the Doob Schemes”, 2019 IEEE International Symposium on Information Theory (Isit), IEEE International Symposium on Information Theory, IEEE, 2019, 1917–1921
Denis S. Krotov, 2019 IEEE International Symposium on Information Theory (ISIT), 2019, 1917
Hussain Z., “An Improved One-to-All Broadcasting in Higher Dimensional Eisenstein-Jacobi Networks”, 2018 26Th Euromicro International Conference on Parallel, Distributed, and Network-Based Processing (Pdp 2018), Euromicro Conference on Parallel Distributed and Network-Based Processing, eds. Merelli I., Lio P., Kotenko I., IEEE, 2018, 34–44
Hussain Z., Shamaei A., “Higher Dimensional Eisenstein-Jacobi Networks”, J. Parallel Distrib. Comput., 102 (2017), 91–102
Stafford E., Bosque J.L., Martinez C., Vallejo F., Beivide R., Camarero C., Castillo E., “Assessing the Suitability of King Topologies For Interconnection Networks”, IEEE Trans. Parallel Distrib. Syst., 27:3 (2016), 682–694