Прикладная механика и техническая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Прикл. мех. техн. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Прикладная механика и техническая физика, 1998, том 39, выпуск 5, страницы 39–54 (Mi pmtf3313)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Вариационный подход к построению гиперболических моделей двухскоростных сред

С. Л. Гаврилюкab, Ю. В. Перепечкоc

a Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, 630090 Новосибирск
b Aix-Marseille Université, 13397 Marseille
c Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии СО РАН, 630090 Новосибирск
Аннотация: Предложен обобщенный вариационный принцип Гамильтона механики двухскоростных сред и сформулированы уравнения движения гомогенного и гетерогенного двухскоростного континуумов. Доказано, что выпуклость внутренней энергии обеспечивает гиперболичность линеаризованных на покое одномерных уравнений движения таких сред. При этом внутренняя энергия является функцией не только плотностей фаз, но и модуля разности скоростей фаз. Для гетерогенных сред с несжимаемыми компонентами показано, что зависимость внутренней энергии от модуля относительной скорости обеспечивает в случае малых объемных концентраций гиперболичность уравнений движения при любой относительной скорости движения фаз.
Поступила в редакцию: 18.02.1997
Англоязычная версия:
Journal of Applied Mechanics and Technical Physics, 1998, Volume 39, Issue 5, Pages 684–698
DOI: https://doi.org/10.1007/BF02468039
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 530.1, 531.31
Образец цитирования: С. Л. Гаврилюк, Ю. В. Перепечко, “Вариационный подход к построению гиперболических моделей двухскоростных сред”, Прикл. мех. техн. физ., 39:5 (1998), 39–54; J. Appl. Mech. Tech. Phys., 39:5 (1998), 684–698
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GavPer98}
\by С.~Л.~Гаврилюк, Ю.~В.~Перепечко
\paper Вариационный подход к построению гиперболических моделей двухскоростных сред
\jour Прикл. мех. техн. физ.
\yr 1998
\vol 39
\issue 5
\pages 39--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/pmtf3313}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=35307340}
\transl
\jour J. Appl. Mech. Tech. Phys.
\yr 1998
\vol 39
\issue 5
\pages 684--698
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02468039}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/pmtf3313
  • https://www.mathnet.ru/rus/pmtf/v39/i5/p39
  • Эта публикация цитируется в следующих 6 статьяx:
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Прикладная механика и техническая физика Прикладная механика и техническая физика
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:21
    PDF полного текста:2
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2024