B. Sh. Kulpeshov, “Criterion for binarity of $\aleph_0$-categorical weakly o-minimal theories”, Annals of Pure and Applied Logic, 145:3 (2007), 354–367
Beibut Sh. Kulpeshov, Sergey V. Sudoplatov, “Variations of rigidity for ordered theories”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 48 (2024), 129–144
2.
Б. Ш. Кулпешов, Ин. И. Павлюк, С. В. Судоплатов, “Ранги и аппроксимации для семейств упорядоченных теорий”, Матем. заметки, 116:4 (2024), 531–551; B. Sh. Kulpeshov, In. I. Pavlyuk, S. V. Sudoplatov, “Ranks and approximations for families of order theories”, Math. Notes, 116:4 (2024), 669–684
3.
Б. Ш. Кулпешов, С. В. Судоплатов, “Свойства понятий свободы и независимости для гиперграфов моделей вполне о-минимальных теорий с немаксимальным числом счетных моделей”, Сиб. электрон. матем. изв., 21:1 (2024), 164–177
4.
Б. Ш. Кулпешов, “Алгебры бинарных формул для слабо циклически минимальных теорий с тривиальным определимым замыканием”, Сиб. матем. журн., 65:2 (2024), 318–331
2023
5.
Beibut Sh. Kulpeshov, Sergey V. Sudoplatov, “Ranks, spectra and their dynamics for families of constant expansions of theories”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 45 (2023), 121–137
6.
B. Sh. Kulpeshov, “Algebras of binary formulas for $\aleph_0$-categorical weakly circularly minimal theories: piecewise monotonic case”, Сиб. электрон. матем. изв., 20:2 (2023), 824–832
7.
B. Sh. Kulpeshov, S. V. Sudoplatov, “Spherical orders, properties and countable spectra of their theories”, Сиб. электрон. матем. изв., 20:2 (2023), 588–599
А. Б. Алтаева, Б. Ш. Кулпешов, С. В. Судоплатов, “Алгебры распределений бинарных изолирующих формул для почти $\omega$-категоричных слабо $o$-минимальных теорий”, Алгебра и логика, 60:4 (2021), 369–399; A. B. Altaeva, B. Sh. Kulpeshov, S. V. Sudoplatov, “Algebras of distributions of binary isolating formulas for almost $\omega$-categorical weakly $o$-minimal theories”, Algebra and Logic, 60:4 (2021), 241–262
А. Б. Алтаева, Б. Ш. Кулпешов, “О почти бинарности счетно категоричных слабо циклически минимальных структур”, Матем. заметки, 110:6 (2021), 803–823; A. B. Altaeva, B. Sh. Kulpeshov, “Almost Binarity of Countably Categorical Weakly Circularly Minimal Structures”, Math. Notes, 110:6 (2021), 813–829
Б. Ш. Кулпешов, “Критерий бинарности почти $\omega$-категоричных слабо $o$-минимальных теорий”, Сиб. матем. журн., 62:6 (2021), 1313–1329; B. Sh. Kulpeshov, “A criterion for binarity of almost $\omega$-categorical weakly $o$-minimal theories”, Siberian Math. J., 62:6 (2021), 1063–1075
Б. Ш. Кулпешов, Т. С. Мустафин, “Почти $\omega$-категоричные слабо $o$-минимальные теории ранга выпуклости $1$”, Сиб. матем. журн., 62:1 (2021), 65–81; B. Sh. Kulpeshov, T. S. Mustafin, “Almost $\omega$-categorical weakly $o$-minimal theories of convexity rank $1$”, Siberian Math. J., 62:1 (2021), 52–65
Д. Ю. Емельянов, Б. Ш. Кулпешов, С. В. Судоплатов, “Алгебры бинарных формул для композиций теорий”, Алгебра и логика, 59:4 (2020), 432–457; D. Yu. Emelyanov, B. Sh. Kulpeshov, S. V. Sudoplatov, “Algebras of binary formulas for compositions of theories”, Algebra and Logic, 59:4 (2020), 295–312
B. Sh. Kulpeshov, S. V. Sudoplatov, “Distributions of countable models of quite $o$-minimal Ehrenfeucht theories”, Eurasian Math. J., 11:3 (2020), 66–78
Б. Ш. Кулпешов, “Гипотеза Воота для слабо $o$-минимальных теорий конечного ранга выпуклости”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:2 (2020), 126–151; B. Sh. Kulpeshov, “Vaught's conjecture for weakly $o$-minimal theories of finite convexity rank”, Izv. Math., 84:2 (2020), 324–347
А. Б. Алтаева, Б. Ш. Кулпешов, “Бинарность почти $\omega$-категоричных вполне о-минимальных теорий”, Сиб. матем. журн., 61:3 (2020), 484–498; A. B. Altaeva, B. Sh. Kulpeshov, “Binarity of almost $\omega$-categorical quite $o$-minimal theories”, Siberian Math. J., 61:3 (2020), 379–390
Б. Ш. Кулпешов, “Максимальность счётного спектра в малых вполне $o$-минимальных теориях”, Алгебра и логика, 58:2 (2019), 200–209; B. Sh. Kulpeshov, “Maximality of the countable spectrum in small quite $o$-minimal theories”, Algebra and Logic, 58:2 (2019), 137–143
С. С. Байжанов, Б. Ш. Кулпешов, “Об обогащениях моделей слабо о-минимальных теорий бинарными предикатами”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 673–682
Д. Ю. Емельянов, Б. Ш. Кулпешов, С. В. Судоплатов, “Об алгебрах распределений бинарных изолирующих формул для вполне $o$-минимальных теорий”, Алгебра и логика, 57:6 (2018), 662–683; D. Yu. Emel'yanov, B. Sh. Kulpeshov, S. V. Sudoplatov, “Algebras of Distributions of Binary Isolating Formulas for Quite $o$-Minimal Theories”, Algebra and Logic, 57:6 (2019), 429–444
К. А. Байкалова, Д. Ю. Емельянов, Б. Ш. Кулпешов, Е. А. Палютин, С. В. Судоплатов, “Об алгебрах распределений бинарных изолирующих формул теорий абелевых групп и их упорядоченных обогащений”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 4, 3–15; K. A. Baikalova, D. Yu. Emel'yanov, B. Sh. Kulpeshov, E. A. Palyutin, S. V. Sudoplatov, “On algebras of distributions of isolating formulas of theory of abelian groups and their ordered enrichings”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:4 (2018), 1–12
С. С. Байжанов, Б. Ш. Кулпешов, “О сохранении $\omega$-категоричности при обогащениях моделей слабо o-минимальных теорий”, Сиб. матем. журн., 59:2 (2018), 264–276; S. S. Baǐzhanov, B. Sh. Kulpeshov, “Preservation of $\omega$-categoricity in expanding the models of weakly $o$-minimal theories”, Siberian Math. J., 59:2 (2018), 207–216
Д. Ю. Емельянов, Б. Ш. Кулпешов, С. В. Судоплатов, “Алгебры распределений бинарных формул в счётно категоричных слабо $o$-минимальных структурах”, Алгебра и логика, 56:1 (2017), 20–54; D. Yu. Emel'yanov, B. Sh. Kulpeshov, S. V. Sudoplatov, “Algebras of distributions for binary formulas in countably categorical weakly $o$-minimal structures”, Algebra and Logic, 56:1 (2017), 13–36
Б. Ш. Кулпешов, С. В. Судоплатов, “Линейно упорядоченные теории, близкие к счетно категоричным”, Матем. заметки, 101:3 (2017), 413–424; B. Sh. Kulpeshov, S. V. Sudoplatov, “Linearly Ordered Theories which are Nearly Countably Categorical”, Math. Notes, 101:3 (2017), 475–483
Б. Ш. Кулпешов, А. Б. Алтаева, “Бинарные формулы в счётно категоричных слабо циклически минимальных структурах”, Алгебра и логика, 55:3 (2016), 341–365; B. Sh. Kulpeshov, A. B. Altaeva, “Binary formulas in countably categorical weakly circularly minimal structures”, Algebra and Logic, 55:3 (2016), 226–241
B. Sh. Kulpeshov, “Binarity and $\aleph_0$-categoricity for variants of o-minimality”, Eurasian Math. J., 2:2 (2011), 89–107
34.
Б. Ш. Кулпешов, “Счетно-категоричные вполне $o$-минимальные теории”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 11:1 (2011), 45–57; B. Sh. Kulpeshov, “$\aleph_0$-Categorical Completly $O$-Minimal Theories”, J. Math. Sci., 188:4 (2013), 387–397
Б. Ш. Кулпешов, “Определимые функции в $\aleph_0$-категоричных слабо циклически минимальных структурах”, Сиб. матем. журн., 50:2 (2009), 356–379; B. Sh. Kulpeshov, “Definable functions in the $\aleph_0$-categorical weakly circularly minimal structures”, Siberian Math. J., 50:2 (2009), 282–301
Б. Ш. Кулпешов, “О бинарности $\aleph_0$-категоричных слабо $o$-минимальных теорий”, Алгебра и логика, 44:4 (2005), 459–473; B. Sh. Kulpeshov, “The Property of Being Binary for $\aleph_0$-Categorical Weakly $o$-Minimal Theories”, Algebra and Logic, 44:4 (2005), 256–263
Ю. Л. Ершов, С. С. Гончаров, В. Д. Мазуров, Б. С. Байжанов, Б. Ш. Кулпешов, П. Е. Алаев, А. В. Васильев, Е. В. Васильев, Е. П. Вдовин, В. В. Вербовский, А. А. Викентьев, Д. Ю. Власов, М. А. Гречкосеева, В. Н. Желябин, П. С. Колесников, В. М. Копытов, Л. Л. Максимова, И. А. Мальцев, А. С. Морозов, А. А. Никитин, Е. В. Овчинникова, С. П. Одинцов, Д. Е. Пальчунов, Н. А. Перязев, А. Г. Пинус, Л. Н. Победин, А. П. Пожидаев, Б. Пуаза, В. Г. Пузаренко, Д. О. Ревин, В. Н. Ремесленников, Н. С. Романовский, А. Н. Ряскин, С. С. Старченко, А. А. Степанова, С. В. Судоплатов, Е. И. Тимошенко, Д. А. Тусупов, Н. Г. Хисамиев, В. А. Чуркин, З. Шатзидакис, М. В. Швидефски, К. М. Шегиров, И. П. Шестаков, “Евгений Андреевич Палютин (1945–2018)”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 1–10