Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Персоналии
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
 
Даирбеков Нурлан Слямханович

В базах данных Math-Net.Ru
Публикаций: 21
Научных статей: 21

Статистика просмотров:
Эта страница:1702
Страницы публикаций:3960
Полные тексты:1506
Списки литературы:226
доктор физико-математических наук (1996)
Специальность ВАК: 01.01.01 (вещественный, комплексный и функциональный анализ)
Дата рождения: 24.11.1960
E-mail: ,
Ключевые слова: квазиконформные отображения, отображения с ограниченным искажением, уравнение Бельтрами, субэллиптические уравнения, геодезический поток, граничная жесткость, лучевое преобразование.

Основные темы научной работы

Классифицированы системы линейных уравнений в частных производных, классы решений которых устойчивы в равномерной норме. Изучены свойства решений многомерных аналогов уравнения Бельтрами, описывающего квазирегулярные функции комплексного переменного. Построена теория квазирегулярных отображений нескольких пространственных переменных и для них доказана теорема устойчивости. Введены и изучены основные свойства отображений с ограниченным искажением групп Гейзенберга с метрикой Карно–Каратеодори, а также более общих двуступенчатых нильпотентных групп Ли. В соавторстве с К. Кроуком и В. А. Шарафутдиновым доказана локальная граничная теорема жесткости для римановых многобразий ограниченной сверху кривизны. В соавторстве с В. А. Шарафутдиновым доказана теорема конечности для инфинитезимальных изоспектральных деформаций многобразий с геодезическим потоком аносовского типа и доказана едиственность решений некоторых задач интегральной геометрии на таких многобразиях.

Научная биография:

Окончил механико-математический факультет Новосибирского государственного университета в 1983 г. (кафедра математического анализа). Кандидатская диссертация — 1986 г. Докторская — 1996 г. Более 30 публикаций.

   
Основные публикации:
  • Даирбеков Н. С. Отображения с ограниченным искажением на группах Гейзенберга // Сиб. матем. журн. 2000, 41 (3), 567–590.
  • Croke C., Dairbekov N. S., Sharafutdinov V. A. Local boundary rigidity of a compact Riemannian manifold with curvature bounded above // Trans. Amer. Math. Soc. 2000, 352, 3937–3956.
  • Dairbekov N. S. Mappings with Bounded Distortion of Two-Step Carnot Groups. Труды по анализу и геометрии. Новосибирск, Ин-т математики СО РАН, 2000, 122–155.
  • Даирбеков Н. С., Шарафутдинов В. А. О задаче спектральной жесткости для многообразий Аносова. Труды конференции, посвященной 70-летию В. А. Топоногова. Новосибирск, Ин-т математики СО РАН, 2001, 57–75.

https://www.mathnet.ru/rus/person17460
Список публикаций на Google Scholar
https://mathscinet.ams.org/mathscinet/MRAuthorID/223931
https://orcid.org/0000-0002-2725-7549

Публикации в базе данных Math-Net.Ru Цитирования
2024
1. Н. С. Даирбеков, О. М. Пенкин, Д. В. Савастеев, “Об устранимых особенностях гармонических функций на стратифицированном множестве”, Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр., 518 (2024),  5–9  mathnet  elib; N. S. Dairbekov, O. M. Penkin, D. Savasteev, “On removable singularities of harmonic functions on a stratified set”, Dokl. Math., 110:1 (2024), 297–300
2023
2. Н. С. Даирбеков, О. М. Пенкин, Д. В. Савастеев, “Неравенство Харнака для гармонических функций на стратифицированном множестве”, Сиб. матем. журн., 64:5 (2023),  971–981  mathnet
2018
3. Н. С. Даирбеков, О. М. Пенкин, Л. О. Сарыбекова, “Аналог неравенства Соболева на стратифицированном множестве”, Алгебра и анализ, 30:5 (2018),  149–158  mathnet  mathscinet  elib; N. S. Dairbekov, O. M. Penkin, L. O. Sarybekova, “An analog of the Sobolev inequality on a stratified set”, St. Petersburg Math. J., 30:5 (2019), 869–875  isi  scopus 3
4. Н. С. Даирбеков, О. М. Пенкин, Л. О. Сарыбекова, “Неравенство Пуанкаре и $p$-связность стратифицированного множества”, Сиб. матем. журн., 59:6 (2018),  1291–1302  mathnet  elib; N. S. Dairbekov, O. M. Penkin, L. O. Sarybekova, “The Poincaré inequality and $p$-connectedness of a stratified set”, Siberian Math. J., 59:6 (2018), 1024–1033  isi  elib  scopus 4
2010
5. Н. С. Даирбеков, В. А. Шарафутдинов, “Конформно киллинговы симметричные тензорные поля на римановых многообразиях”, Матем. тр., 13:1 (2010),  85–145  mathnet  mathscinet; N. S. Dairbekov, V. A. Sharafutdinov, “On conformal Killing symmetric tensor fields on Riemannian manifolds”, Siberian Adv. Math., 21:1 (2011), 1–41 28
2002
6. Н. С. Даирбеков, “Устойчивость отображений с ограниченным искажением на группе Гейзенберга”, Сиб. матем. журн., 43:2 (2002),  281–294  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “Stability of mappings with bounded distortion on a Heisenberg group”, Siberian Math. J., 43:2 (2002), 223–234  isi 7
2000
7. Н. С. Даирбеков, “Отображения с ограниченным искажением на группах Гейзенберга”, Сиб. матем. журн., 41:3 (2000),  567–590  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “Mappings with bounded distortion on Heisenberg groups”, Siberian Math. J., 41:3 (2000), 465–486  isi 21
8. Н. С. Даирбеков, “Предел последовательности отображений с ограниченным искажением на группе Гейзенберга и теорема о локальном гомеоморфизме”, Сиб. матем. журн., 41:2 (2000),  316–328  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “The limit of a sequence of mappings with bounded distortion on the Heisenberg group, and the local homeomorphism theorem”, Siberian Math. J., 41:2 (2000), 257–267  isi 3
9. Н. С. Даирбеков, “Об отображениях с ограниченным искажением на группе Гейзенберга”, Сиб. матем. журн., 41:1 (2000),  49–59  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “On mappings with bounded distortion on the Heisenberg group”, Siberian Math. J., 41:1 (2000), 40–48  isi 10
1999
10. Н. С. Даирбеков, “Свойство морфизма для отображений с ограниченным искажением на группе Гейзенберга”, Сиб. матем. журн., 40:4 (1999),  811–823  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “The morphism property for mappings with bounded distortion on the Heisenberg group”, Siberian Math. J., 40:4 (1999), 682–649  isi 8
1997
11. Н. С. Даирбеков, “К вопросу об устойчивости класса голоморфных функций в замкнутой области”, Сиб. матем. журн., 38:5 (1997),  1047–1050  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “On the stability of a class of holomorphic functions in a closed domain”, Siberian Math. J., 38:5 (1997), 907–909  isi 2
1995
12. Н. С. Даирбеков, “Об устойчивости классов квазирегулярных отображений нескольких пространственных переменных”, Докл. РАН, 345:5 (1995),  596–598  mathnet  mathscinet  zmath
13. Н. С. Даирбеков, “Устойчивость классов квазирегулярных отображений нескольких пространственных переменных”, Сиб. матем. журн., 36:1 (1995),  47–59  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “Stability of classes of quasiregular mappings in several spatial variables”, Siberian Math. J., 36:1 (1995), 43–54  isi 6
1993
14. Н. С. Даирбеков, “Квазирегулярные отображения нескольких $n$-мерных переменных”, Сиб. матем. журн., 34:4 (1993),  87–102  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “Quasiregular mappings of several $n$-dimensional variables”, Siberian Math. J., 34:4 (1993), 669–682  isi 8
15. Н. С. Даирбеков, “Об устранимых особенностях решений эллиптических систем первого порядка с нерегулярными коэффициентами”, Сиб. матем. журн., 34:1 (1993),  65–69  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “On removable singularities of solutions to first order elliptic systems with irregular coefficients”, Siberian Math. J., 34:1 (1993), 55–58  isi 2
1992
16. Н. С. Даирбеков, “Понятие квазирегулярного отображения нескольких $n$-мерных переменных”, Докл. РАН, 324:3 (1992),  511–514  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “The concept of a quasiregular mapping of several $n$-dimensional variables”, Dokl. Math., 45:3 (1992), 578–582 2
17. Н. С. Даирбеков, “Об устранимых особенностях локально квазиконформных отображений”, Сиб. матем. журн., 33:1 (1992),  193–195  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “Removable singularities of locally quasiconformal mappings”, Siberian Math. J., 33:1 (1992), 159–161  isi 2
1987
18. О. Л. Безрукова, Н. С. Даирбеков, А. П. Копылов, “Об отображениях, близких в $C$-норме к классам решений линейных эллиптических систем уравнений в частных производных”, Тр. Ин-та математики, 7 (1987),  19–30  mathnet  mathscinet  zmath
19. Н. С. Даирбеков, “О сглаживании отображений, близких к решениям эллиптических систем первого порядка”, Сиб. матем. журн., 28:3 (1987),  70–72  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, “On the smoothing of mappings that are close to solutions of first-order elliptic systems”, Siberian Math. J., 28:3 (1987), 408–411  isi 1
1986
20. Н. С. Даирбеков, “К устойчивости классов конформных отображений на плоскости и в пространстве”, Сиб. матем. журн., 27:5 (1986),  188–191  mathnet  mathscinet  zmath
1985
21. Н. С. Даирбеков, А. П. Копылов, “$\xi$-устойчивость классов отображений и системы линейных уравнений с частными производными”, Сиб. матем. журн., 26:2 (1985),  73–90  mathnet  mathscinet  zmath; N. S. Dairbekov, A. P. Kopylov, “$\xi$-stability of classes of mappings, and systems of linear partial differential equations”, Siberian Math. J., 26:2 (1985), 216–230  isi 3

Организации
 
  Обратная связь:
 Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025