Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математические заметки, 1973, том 14, выпуск 3, страницы 305–316 (Mi mzm7260)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Уточнение некоторых циклических неравенств

Е. К. Годунова, В. И. Левин

Московский государственный педагогический институт
Аннотация: Изучается оценка снизу циклических сумм вида
$$\frac1n\sum_{i=1}^n\varphi\left(\ln\frac{a_{i+1}}{a_i},\ln\frac{a_{i+2}}{a_i+1}\right),$$
где $\varphi(x,y)$ — дважды непрерывная дифференцируемая функция на всей плоскости, $a_{i+n}=a_i$. Структурно характеризуется класс функций $\varphi$, для которых нижняя грань этой суммы достигается при $a_i=\mathrm{const}$, т.е. равна $\varphi(0,0)$. В остальных случаях указывается способ отыскания нижней грани. Этот результат уточняет и обобщает ряд известных циклических неравенств. Библ. 15 назв.
Поступило: 05.06.1972
Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1973, Volume 14, Issue 3, Pages 735–741
DOI: https://doi.org/10.1007/BF01147447
Реферативные базы данных:
УДК: 517.5
Образец цитирования: Е. К. Годунова, В. И. Левин, “Уточнение некоторых циклических неравенств”, Матем. заметки, 14:3 (1973), 305–316; Math. Notes, 14:3 (1973), 735–741
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GodLev73}
\by Е.~К.~Годунова, В.~И.~Левин
\paper Уточнение некоторых циклических неравенств
\jour Матем. заметки
\yr 1973
\vol 14
\issue 3
\pages 305--316
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mzm7260}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=340522}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0284.26009}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1973
\vol 14
\issue 3
\pages 735--741
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01147447}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm7260
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm/v14/i3/p305
  • Эта публикация цитируется в следующих 1 статьяx:
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математические заметки Mathematical Notes
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:287
    PDF полного текста:142
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2024