Аннотация:
На единичном круге $B$ определяется новое семейство многочленов, наименее уклоняющихся от нуля. Даются оценки снизу наилучших приближений в пространстве $L_p(B)$, $p\ge1$.
Библиография: 10 названий.
Moale I., Peherstorfer F., “Explicit min-max polynomials on the disc”, J Approx Theory, 163:6 (2011), 707–723
В. А. Юдин, “Инварианты и многочлены Чебышева”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 1, 2009, 222–239; V. A. Yudin, “Invariants and Chebyshev polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 265, suppl. 1 (2009), S227–S245
В. А. Юдин, “О многочленах наилучшего приближения”, Матем. заметки, 82:4 (2007), 631–636; V. A. Yudin, “On Polynomials of Best Approximation”, Math. Notes, 82:4 (2007), 564–568